Первое путешествие в Тайланд. Часть 5. Паттайя, Таиланд

Irika 389
    DK1974 189

k-tamara-v
    С нами с 10 мая 2010

Первое путешествие в Тайланд. Часть 5.

19 марта 2011 года|| 13| 103822

День седьмой- экскурсии в сад Нонг Нуч и Мини Сиам. Сначала хотела поехать самостоятельно, но в итоге лень победила, и в Нонг Нуч ездила с организованной группой. К саду подъехали около 9:00. На входе стоит симпатичный слоник из горшков. Надо же такое придумать. Оригинально смотрится. Должна сказать, что в Нонг Нуч поехала с определенной целью- пообниматься с тигренком и слоном (чтобы не ехать в Сирача за тигренком и на слоновью ферму за слониками). Т.е. решила убить сразу двух зайцев. И мне это удалось!
    В саду поразило обилие глиняных скульптур и разноцветных лягушек. Какие же они веселенькие!
    Первой в программе была экскурсия по саду орхидей и бромелиевых. Я больше люблю бромелиевых (ращу дома эхмею), их было несколько видов. Но все они сейчас продаются и в наших магазинах. А вот таких орхидей живьем еще не видела: огромные цветки и приятный аромат. Так как их было не очень много- сфотографировала каждый вид и побежала к тигрятам.
    Я приметила их на входе. Один большенький на привязи- с ним нужно было фотографироваться садясь рядом. Второй маленький (но на руки уже не возьмешь)- его нужно было посадить частично на колени и кормить молоком с бутылочки. Сфотографировалась со вторым, заплатив 50бат. Думала, что у тигренка шкурка будет мягкой, как у кошки, но не тут-то было- она жесткая (хотя я гладила под мордочкой). Но всё равно приятно.
    Следующим пунктом была прогулка по европейским садам. Меня там ничего не поразило, т.к. я это всё видела в Европе.
    Далее нам показали коллекцию автомобилей сына (кажется) госпожи Нонг Нуч. Это дело я люблю (последний раз попадала на такие смотрины в Монте Карло в 2005г.). Насчитала 21 авто. Сфотографировала каждый. Но больше всего понравились Ламборджини и Смартик.
    На очереди сад кактусов. Когда- то раньше я занималась их выращиванием и было интересно посмотреть их в естественной среде. Какие они большие! Некоторые осмелились фотографироваться между ними, но я побоялась что мой вестибулярный аппарат может подкачать. Особенно впечатлило нечто нарощенное на макушке одного из них.
    Идем далее. С возвышения открывается вид на копию Стоунхенджа. Мне показалось или она меньше настоящего?
    В 10:45 начинается шоу, и мы начинаем двигаться обратно. Когда мы пришли в зал свободных мест уже не было, и мне разрешили сесть на ступеньках, которые ведут на сцену. Так что- всё что не делается- делается к лучшему- я оказалась в первых рядах. Шоу начинается с красочного представления о тайской культуре, далее показали элементы тайского бокса и опять национальное шоу. Впечатлило как двое прыгают между шевелящимися бамбуковыми палками. Наверное больно, если прищимут. Потом был инсценирован бой на слонах. Слоники ходили между сценой и мной, так рядом, что их можно было даже потрогать.
    Сразу за этим было шоу слонов. Оказывается я сидела около выхода на него, и весь народ начал стягиваться в мою сторону. Я бегом вышла первая. И тут же увидела женщину, поднятую слоном. Вот и вторая цель достигнута: отдала сумку погонщику и 50бат, он показал как надо обнять бивень. Секунда и слон уже обвил хоботом мою пятую точку и поднял меня. Сидеть было удобно, попой чувствовала как слон напрягает мышцы. Потом на фото посмотрела, что слон постоянно смотрел на погонщика, ждал команду. Я так поняла, что данную процедуру доверяют только старым слонам (сказали что в Нонг Нуче два сорокалетних, а остальным менее 10лет). А вот и само шоу началось, вышло сразу несколько слонов: показывали акробатические номера, метали дротик в воздушные шары с расстояния (и пару раз попали), катались на трехколесном велосипеде, рисовали на майке картины (я так не умею), играли в футбол/баскетбол/боулинг. Потом видимо объявили массаж, т.к. на поле ринулось несколько человек (больше чем слонов). Вдоль зрительских рядов ходят дети и продают связки бананов для слонов за 40бат.
    После шоу оставалось еще 50 минут свободного времени, я пошла в зоопарк. Побывала в вольере для птиц (причем они ходят свободно между людей- или мы между них), черепах (есть несколько больших и куча водных). На пути к месту встречи опять увидела двух тигренков. Оба привязаны, на них направлен вентилятор и типа спят. Но после первого кадра каждый открыл глаза (затвор всё-таки слышно).
    Как уже повелось попросила высадить меня не в отеле, а отвезти в магазин "Лукдод". Что и было сделано. Лукдод- огромный магазин сувениров. Он мне был просто необходим, т.к. из дома было несколько спец.заказов, и чтобы не бегать по разным магазинам, решила, что в Лукдоде всё за раз приобрету. Выйдя из него, посмотрела по карте куда идти. Рядом стояла гид с группы Натали Тур, спросила её как выйти на Северную улицу, она махнула рукой направо, я не поверила, т.к. точно была уверена что должна двигаться налево, переспросила у туристов, они показали налево. Пошла всё- таки налево и через 5 минут была на Северной. Какая же нехорошая тетя-гид!
    Да, забыла сказать почему пошла на Северную, а не взяла такси до отеля- просто решила сразу сходить в Мини Сиам (вроде еще не устала). По карте было не далеко, опять столкнулась с эстакадой при переходе Сукхумвита. У меня была только бумажка от Кокоса, но при входе её взяли как билетик. Когда покупала в Кокосе специально обговорили, что это билет на вечер и если пойду к 17:00, то увижу парк и при дневном свете и с ночной подсветкой. Так и вышло. Т.к. предыдущие года несколько раз была в Европе, увидела знакомые замки (особенно мой любимый Нойшванштайн, ради которого в том году посетила Баварию). Сфотографировала каждый объект, т.к. времени до заката было много. И потом будет с чем сравнить еще не увиденные оригиналы. Не могу ручаться за полноту копии, но при моем осмотре расхождений с уже осмотренными оригиналами не выявлено. Жаль что ночных фото нет (старенький совсем фотик).
    Помня, что по Южной улице туктуки не ходят, доехала на белом туктуке до Центральной, там пересела на синий туктук, который быстренько довез меня до Второй улицы. И т.к. сил у меня вроде бы еще хватало, пошла до отеля пешком. А то так не побываю вечером в городе. На Второй улице было очень оживленно, шла и глазела по сторонам. Увидела арабов, сидящих ногами в аквариуме с рыбками. Сама так ни разу на массаж и не сходила. Нельзя объять необъятное. Оставлю на следующий приезд.
    Пока шла инцидентов с местным населением и приезжими не было (хотя боюсь ходить одна по темноте). Наверное я выглядела как добропорядочная мать семейства с авоськой в руках. Явно не погулять вышла.
    Придя в отель обнаружила небольшой минус сегодняшнего дня- синяк на руке более 10см. Вот как обниматься со слоном! Зато на всю жизнь запомню.
    Резюме данного дня- сад просто супер (еще раз обязательно поеду). Мини Сиам особого фурора не произвел, но надо посетить, чтобы потом сравнить, например, с "Францией в миниатюре".

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя