Паттайя

Паттайя

Irika 389
    DK1974 189

С нами с 1 мар 2009

Родина слонов. Эпилог он же резюме.

22 февраля 2009 года||4 (2)| 16| 154549

Начну с позитива. Не пожалела ли я, что поехала в Таиланд? Отвечу честно и не задумываясь – нет, не пожалела. И все же многое сделала бы по – другому имея опыт поездки.

Хочу предостеречь малоопытных путешественников вроде меня, которые считают себя опытными – Европа гораздо более удобна и проста в эксплуатации для одинокого туриста, чем Азия. Хотя, нельзя делать выводы обо всем Таиланде исключительно по Паттайе. Но это напрягает только если вы хотите путешествовать самостоятельно, не пользуясь услугами турагентств, которые не всегда удовлетворяют вашим желаниям.

Если вам кажется, что прочитав массу впечатлений очевидцев о Таиланде вы знаете все – учтите, вы ничего не знаете.

Если вы рассчитываете получить любую информацию в информационном центре, можете очень сильно просчитаться. На устные комментарии лучше не рассчитывать (или это мне так повезло), но буклеты и карты на стенде имеются в изобилии.

Наличие карты не панацея если вы отклоняетесь от центральных улиц. Объекты, которые на них обозначены могут на разных картах не совпадать и не факт, что вы легко найдете как сориентироваться на местности.

Если вы едите в Таиланд, чтобы большую часть времени проводить на пляже – Паттайя все же не лучший выбор. Городской пляж – узкая полоска между морем и улицей с оживленным движением. Либо отель должен находиться на окраине и иметь свой пляж. Но такие же пляжи есть в Тунисе – дешевле, лететь ближе, уровень комфорта за те же деньги выше. Ближайший остров, несмотря на белый песок и дивного цвета океан, тоже не впечатлил – те же лежаки, стоящие впритык, расчерченная поплавками вода, суетящийся народ в больших количествах. И это еще не сезон!

Так что за девственной природой и красивыми пляжами нужно ехать на острова, но тогда придется либо очень сильно снижать уровень комфортабельности отеля, либо расходы возрастут довольно значительно.

Тайская еда мне понравилась. Хотя, ела я там не слишком много. Потому что фрукты! И свежевыжатые соки! Нахватаешься их в течение дня и есть вроде уже не хочется. Понравилась жареная рыба и вареные креветки. И мясо со специями, нарезанное узкими полосками. И шашлычки, которые шустрые тайцы жарят прямо у тебя на глазах. И еще макарончики тоненькие, прозрачные, остренькие с разными добавками.

Но вот с десертом у меня вышла накладка. Купила я зажаренные такие блинчики, свернутые в трубочки. Если честно, я рассчитывала, что начинка будет соленая. Ну, а если сладкая - то фрукты какие, джем или скажем, творог. А они оказались с теми же тоненькими макаронами! Сладкими! Нет, блины с макаронами оказались выше моего кулинарного понимания! Но в месте с тем, я не понимаю другого подхода.

Вот, скажем, у меня на улице спросили, не знаю ли я как пройти туда, где можно нормально поесть. Но ведь понятие нормальности у каждого свое. Для меня нормально попробовать что-то новое, даже если не все понравится. А странным кажется желание россиян ходить обедать в Таиланде в русские рестораны. Стоило так далеко для этого лететь? Хотя… Пожалуй, в этих ресторанах можно многое узнать о русской кухне. Мне например, понравился большой плакат рядом с одним из заведений «Пельмени с маслом и хлебом!»

Закончить хочется на жизнеутверждающей ноте. Если вам хочется экзотики – Таиланд то, что вам нужно!

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя
    • Kavanova_VD
      Kavanova_VD
      С нами с 4 янв 2011
      15 янв 2011, 22:01
      Спасибо за рассказ,но думаю,можно было бы не разбивать на такие мелкие кусочки... Желательно,конечно,для тех,кто впервый раз,более подробно расписать:как ухать,куда,сколько стоит и.т. далее. Цена стоимости тура,отель и т.д.
    • Victoria
      16 янв 2011, 11:15
      Спасибо за отзыв. Обязательно учту в следующий раз и постараюсь более подробно отражать цены.