Паттайя

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Родина слонов. Часть 12.

22 февраля 2009 года||2 (1)| 8| 58802

Пару дней я пыталась ликвидировать результаты омоложения собственными силами, с помощью захваченных из дома косметических средств, но безрезультатно. Тогда я решила посетить СПА – центр при собственном отеле. По крайней мере, если будет хуже, хоть не далеко ходить предъявлять претензии.

Я не хочу делать антирекламу первому СПА –центру – вдруг это просто была индивидуальная реакция моей кожи – потому не упоминаю его названия. Но очень рекомендую не слишком рисковать. Оптимальный вариант – пользоваться услугами тех заведений, о которых есть положительные отзывы.

СПА – центр при моем отеле относится к чуть – более низкой ценовой категории. За три с половиной часа – 2560 бат. Процедуры для тела, лица и ног. Соответственно, интерьеры попроще, ритуалы встреч – приемов, чаи - фрукты отсутствуют. Но, в отличие от более дорогого заведения, если изначальное состояние моего лица до поездки они и не слишком сильно улучшили (это я как-то не смогла оценить), то, по - крайней мере, все результаты предыдущего омоложения в виде отека, глубокой складки под глазом и других мелочей, не достойных упоминания, они убрали. Вполне возможно, что если бы я сразу воспользовалась их услугами, эффект был бы заметнее.

Перед этим я посетила еще одно СПА – заведение. Стоимость масляного массажа – 500 бат за час. После – чашечка чая, самые три штучки самых дешевых фрукта и мисочка с какой-то жидковатой кашкой. Интерьеры очень так себе, к массажу претензий нет, но, если в среднем по городу цена 200 бат за час, то эти пятьсот не слишком отличаются от аналогичных более дешевых вариантов.

Для того, чтобы составить представление обо всех ценовых категориях массажных услуг я даже собиралась посетить рядовые массажные салоны, в которых час стоит 200 бат, но, прости меня, дорогой читатель, манера делать массаж в зале на восемь – десять человек, со стеклянной стеной, выходящей на улицу… Ну как-то я не смогла себя заставить.

Зато я решила опробовать массаж на пляже отеля за 350 бат в час. Лежать на открытой террасе с видом на море мне показалось более приятным, чем с видом на проезжую паттайскую улицу.

Что сказать, принципиальной разницы между массажем за 500 бат и массажем за 350 я не заметила, кроме того, что первый происходит в закрытом темном помещении, второй – на открытом воздухе.

И еще в последний день я нашла то, что не могла найти все дни пребывания в Паттайе - центр массажа слепых. У когда я только не расспрашивала – никто не мог мне рассказать как туда добраться. Об этом центре я слышала положительные отзывы о квалификации массажистов еще дома. Потом, слышала их от туристов моей группы на обзорной экскурсии, которые тоже хотели его найти. Нашла я его абсолютно случайно. На пляже со мной познакомилась женщина, которая, как оказалось в процессе беседы, тоже хочет съездить в этот центр и у нее даже есть визитка.

Поскольку времени было уже в обрез, я решила не рисковать, потому что уже потратила до этого безрезультатно полдня на поиски отделения этого института на юге. Потому мы взяли такси на двоих и, показав визитку, доехали до этого центра. Как оказалось впоследствии, я несколько раз проходила достаточно близко, но никогда бы сама не нашла его в этих закоулках.

Стоимость часа тайского массажа в этом центре – 120 бат, массажа горячими травяными мешочками – 300 бат. К сожалению, это все, что я успела попробовать за один день. Это самые низкие цены в Паттайе на подобные услуги. Делают массаж очень хорошо. Минус – очень и очень скромный интерьер. Тайский массаж делают в общем зале, для чего выдают специальную одежду – брюки и рубашку, массаж мешочками делают в отдельных кабинках, напоминающих отделение физиотерапии в наших поликлиниках.

Дизайн, конечно, там подкачал со страшной силой, но качество массажа понравилось больше всего. Я бы обязательно туда еще съездила, если бы было время. Но я уже уезжала на следующий день.

Для тех, кому интересно скажу – таких цента два. Один на севере, где я была. Там прием без предварительной записи, второй на юге – там нужно записываться предварительно.

После СПА – центра я еще немного побродила по магазинам и отправилась обратно на отельном автобусе. Смеркалось. Точнее уже совсем смерклось. Вообще, темнело тут очень рано. Около семи часов уже наступила ночь. Но мне было весело и хорошо. Я знала, что меня доставят куда нужно.

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя
    • Swetllana
      Swetllana
      С нами с 5 ноя 2011
      5 ноя 2011, 20:32
      Интересно, они что массаж делают через одежду?
    • Victoria
      Victoria
      С нами с 1 мар 2009
      5 ноя 2011, 21:18
      Зависит от места, где массаж делают и вида массажа. Тайский массаж традиционно делается через одежду. Но в разных салонах возможны вариации.