Паттайя

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Родина слонов. Часть 18.

22 февраля 2009 года|| 7| 41792

Дорога к Большому Будде крута и извилиста. Маловероятно, что сама, пешком, как собиралась изначально, я бы ее нашла и преодолела. Меня довезли практически до самого верха, до лестницы, ведущей к Большому Будде оставалось пройти совсем немного. Тем не менее, я ощутила всю прелесть подъема во второй половине дня, в самую жару. Ощутив всю энергию тайского солнца я сделала привал. Намазавшись толстым слоем защитного крема и накинув поверх майки парео на манер мушкетерского плаща, я продолжила восхождение.

Большой Будда выглядит эффектно. Внушительная статуя ярко блестит золотом в лучах полуденного солнца, особенно если смотреть с нижних ступенек лестницы, украшенной драконами.

Поднявшись до самого верха, я сделала круг почета вокруг большой статуи и полюбовалась окружающими ее статуями поменьше, после чего, с чувством выполненного долга, отправилась в обратный путь.

Рядом со статуей тоже процветает торговля. Здесь продаются специальные культовые предметы и птички, которых можно выпускать, вероятно, они символизируют отпущение грехов. Рядом с Буддой стоит небольшой домик, в котором предсказывают будущее. Предсказатель не бездельничал – напротив него сидели несколько человек и внимательно слушали.

Птичек я не купила и Будде ничего не оставила в качестве дара. Потом, грешным делом, подумала может Будда на меня обиделся и потому все фотографии с его изображением постирались, а за компанию фотографии крокодилов и много чего еще. А моя техническая безграмотность тут совсем не причем.

Спустившись с холма, я решила попытаться найти уже упоминавшийся мной центр массажа слепых на юге. На карте, как мне казалось, он был где-то совсем не далеко.

Центр, как ты знаешь, о мой внимательный читатель, я так и не нашла. Зато, в попытке выбраться к морю, чтобы лучше ориентироваться на местности, не забрела на территорию отеля «Паттая парк». Мне казалось, что такой крупный отель должен иметь прямой выход к морю. О, как я ошибалась, как ошибалась! Направление «к морю» я выдержала четко, но уткнулась в турникет, скрывающий вход в аквапарк. Выход на набережную, вероятно, был где-то в другой стороне. Решив, что самая короткая дорога – это известная дорога и что нормальные герои всегда идут в обход, я вернулась на главную дорогу тем же путем, что и пришла, доехала до центра, и, нарезав пару кругов по уже известным мне улочкам, вернулась в свой отель.

Прежде чем закончить описание этого дня скажу пару слов об отеле «Паттайя парк». Он считается русским районом, и по приданиям гидов, именно отсюда началась российская оккупация Паттайи. Тайский гид на экскурсии в Нонг-Нуч сказал, что мой отель, напротив, считается немецким. И тут –то я поняла «что русскому хорошо, то немцу смерть» и еще поняла, что я в большей степени немец. Потому что циклопическое сооружение, напоминающее останкинскую башню, с которого можно спуститься или подвешенным на ремне или в специальной кабинке ну никак меня не привлекло.

Территория отеля, скорее напоминающая общественный парк культуры и отдыха с каруселями, качелями и опять же общественным аквапарком ну никак меня не впечатлила. Подъезжающий транспорт, фланирующие даже в не сезон народные толпы, мне совсем не понравились. Я все ж как-то за приватность. Территория отеля должна быть территорией отеля и на ней должны находиться непосредственно постояльцы. Общественный парк – это общественный парк, где гуляют и развлекаются все желающие без ограничения по количеству и времени пребывания. Интересно, хорошо ли спится под скрежет подъемных механизмов?

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя