• Фонарики на деревьях в отеле
  • Наземные фонарики

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Родина слонов. Часть 9.

22 февраля 2009 года|| 8| 52042

Теперь пора было подумать об обратной дороге. Не знаю, как это у меня получалось, но день пролетел у меня как-то бестолково и незаметно. Смеркалось. Я отправилась к стойбищу белых тук-туков, замеченных мной ранее возле порта.

Тук-туки – это такие маршрутные такси, переоборудованным для перевозки пассажиров – две лавочки вдоль кузова, крыша и отсутствие боковых стенок. Но в Таиланде у них есть одна особенность – они могут обратиться в обычное такси. Это было бы даже и не плохо, если бы процесс происходил по желанию пассажира, но он, обычно происходит по желанию водителя. Если в тук-туке нет других пассажиров (желательно тайцев) – он при попытке сесть в него считает себя такси. Если даже пассажиры есть, но водителю задается вопрос идет ли он до какого-то определенного места, он тут же тоже пытается стать такси. Даже может высадить уже едущих пассажиров.

Вот с таким сюрпризом я столкнулась в попытке воспользоваться белым тук-туком как общественным транспортом. Десяток скучающих водителей в пустых машинах ехать как тук-тук отказались.. Ну а ехать на такси уже отказалась я. Исключительно из принципа.

Я знала, что судя по карте, мне нужно было добраться до Сукхомвит роад. Но как до нее добраться? Вспомнив предыдущий день, я решила опять обратиться за помощью какой-нибудь женщине, желательно тайке. В этот раз мне повезло даже больше, чем накануне. Девушка, у которой я спросила дорогу, ехала в том же направлении. Она настолько прониклась моей историей, что не просто подсказала, где мне выйти, но и довела до места пересадки. Мало того, предупредила водителя, где ему нужно остановиться, чтобы я могла выйти. Мелочь, а приятно. Какие все-таки бывают отзывчивые люди.

Но я была не совсем спокойна. Водитель тук-тука обычно останавливается после нажатия пассажиром специального звоночка. А вдруг он забудет остановиться? Мы ехали все дальше и дальше. Дома закончились, пошли поля, перемежаемые скоплением растительности. Местами появлялись какие-то строения и когда тук-тук притормаживал и судорожно выкрикивала: «Пинакл?» обращаясь к сидящим в тук-туке пассажирам. Мы ехали и ехали и у меня уже начало складываться впечатление, что мы проскочили нужное мне место, когда тук-тук остановился и на уже привычный выкрик: «Пинакл?» я с глубоким облегчением получила утвердительный кивок.

Дорога от трассы до отеля не длинная, но плохо освещенная. В другое время я бы пожалуй шла по ней с опаской, но сейчас, я шла весело, радуясь, что не проскочила точку назначения.

Отель встретил меня множеством фонариков, свисающих с деревьев, стоящих на земле и подсвечивающих цветы.Я поужинала на балконе под пение то ли поздних птиц, то ли цикад и отправилась купаться в бассейне. Так закончился мой очередной день.

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя