О жабьей икре Павловск, Россия

97 материалов по 31 объекту,  1 639 фотографий

Seka 64

О жабьей икре

Достопримечательности → общие советы
    «- Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала!..»

Верещагин из фильма "Белое солнце пустыни"

Автор: 1499Sergey

На днях посетили павловский парк, что в окрестностях Санкт-Петербурга. И хотя весна в этом году выдалась запоздалой, лишь в конце апреля о себе заявила, однако атрибуты свои, как то подснежники среди прошлогодней пожухлой травы и свадебные трели птиц, наблюдателям предъявила сполна.

Автор: 1499Sergey

А ещё посетителям парка предстали пусть и не в полной красе жабы, что только успели проснуться в местных прудах. Открыв глазки, земноводные быстренько осмотрелись, кто с кем с прошлого года заночевал и, найдя знакомых живыми, тут же, не откладывая в долгий ящик, принялись инстинкты свои проявлять, да так активно, что даже невооружённым глазом стало заметно, как пруды до отказа наполнились продуктом их жизнедеятельности, то есть икрой.

Автор: 1499Sergey

Надо признать что жабы, если им не препятствовать, способны заселить обширные территории от самых южных регионов нашей страны до тундры и возможно крайнего севера, так велика их репродуктивная функция, о чем неустанно нам говорят учёные и натуралисты-любители в трудах своих и наблюдениях.

Автор: 1499Sergey

Однако у земноводных существуют враги – это аисты, цапли, еноты и змеи, а ещё человек, что давит их автомобильным транспортом на всевозможных дорогах, которые те, в силы различных на то причин, вынуждены пересекать. При этом прав и обязанностей, как пешеходы, жабы не выполняют. Малограмотные они от рождения.

Автор: 1499Sergey

Но и это ещё не всё. С некоторых пор жабье потомство стало фигурировать в криминальных хрониках. Нечистые на руку дельцы-спекулянты, используя в своих махинациях ещё не до конца совершенное законодательство, наладили в промышленных объёмах производство жабьей икры, выдавая её за осетровую. Что угрожает полным истреблением земноводных. А нам с вами, как потребителям, пищевым отравлением, ибо икра перед закладкой в консервные банки обрабатывается не по ГОСТ-ам, а с явными нарушениями и поголовной антисанитарией, как со стороны персонала, так и самих производителей икры — жаб, ибо никто их толком не моет и справок о прививках не спрашивает.

Автор: 1499Sergey

Казалось бы, вздор! Как можно плохо обработанную жабью икру предлагать населению, да и кто её купит? Однако берут, мало того данный продукт был однажды замечен в буфете одного весьма уважаемого учреждения, о чём в декабрьском номере 2014 года сообщили «Аргументы и факты». Контрафактные консервы были срочно отправлены на экспертизу в институт пищевой гигиены имени Боткина, где в них без особого труда нашли помимо жабьей икры всякую дрянь – это фторанилиновый краситель, чтобы придать продукту товарный вид, а ещё личинок некой schistosoma jaрonicum, та якобы способна вызывать, впрочем, лучше не знать всех подробностей, иначе плохо станет и без икры.

Автор: 1499Sergey

Разразился огромный скандал, некоторым, кто икру потребил, стало физически плохо, пришлось промывать желудок.

При этом ни слова не было сказано, сколько будущих головастиков пострадало. Их как бы и не было вовсе. А потому компенсации их родителям не выплачивались, а жаль.

Граждане, будьте бдительны, не ешьте сомнительную икру, особенно ту, что продаётся по низким ценам! Помните, что за каждой икринкой, будь она жабья или осетровая, обязательно скрывается чья-то жизнь. Люди, берегите Природу, вы её часть!

И последнее, при создании данного совета ни одна икринка не пострадала. Никто никого не съел.

(Все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Павловск
        5 мая 2017, 09:38
        Однажды в Эйлате мы попали в сезон массового метания икры местными рыбками, коих множество. Только икра была прозрачная и в воде невидимая. Зато, когда я зашла в море и попыталась плыть...никогда не забуду то ощущение ))) Словами не передать, это как в ванну с икрой окунуться.
        5 мая 2017, 12:11
        ksushashaнаписала 5 мая в 18:38

Оксана, да Вы там в икре купаетесь!)))
        А если серьёзно, могу представить, какое это ощущение.
        5 мая 2017, 12:18
        Вообще-то брррр, как вспомню, так вздрогну ;)
        5 мая 2017, 23:54
        Надо же, какая фантазия у людей — выдавать жабью икру за осетровую.
        5 мая 2017, 23:58
        Rainbowнаписала 6 мая в 08:54

Надо же, какая фантазия у людей — выдавать жабью икру за осетровую.

Видимо, у этих людей ещё сильно развито чувство наживы, раз они так поступают.
        7 мая 2017, 14:03
        Какие же они классные! Очень люблю лягушек (даже если они жабы)
        А покупатели, видимо, совсем дикие! Слаще морковки ничего в жизни не евшие:)) так и продолжали бы морковку есть, а то икру им подавай:)))
        Жабок очень жалко:((((
        7 мая 2017, 14:31
        Norisfoxнаписала 7 мая в 23:03

Какие же они классные! Очень люблю лягушек (даже если они жабы)
        Жабок очень жалко:((((

Лена, очень трудно устоять перед соблазном и не купить дешёвой икры. Кстати, в учреждении, где оный товар продавали, ассортимент деликатесов весьма широк. Остаётся загадкой, почему именно там не распознали подвох. Видимо, обычная алчность тому причина. И правду говорят, богатые тоже плачут.)
        А жабок, действительно, жалко.