600 га свернутого пространства Павловск, Россия

97 материалов по 31 объекту,  1 639 фотографий

Seka 64

600 га свернутого пространства

17 октября 2012 года||13 (11)| 26| 731325

Эта заметка является частью дневника «Мой город безумен, мой город безумно красив!»

Мы никак не могли решить когда же все-таки ехать — завтра или послезавтра. Гидра из метеоцентра была вне себя от своей собственной внезапности, меняя погоду на противоположную, глумилась, как могла. К вечеру было решено наплевать на все и ехать завтра, все равно будет дождь, ведь есть такой закон — если ты на работе, то светит солнце, если ты отдыхаешь, то будет дождь. И никакие мысли с геракловой силой заброшенные в пространство не спасут положения.

Автор: Jane_Sea

Еще в Купчино, садясь в маршрутное такси, мы решили, что сначала пойдем пить что-нибудь горячее. Лучше, если это будет кофе и неплохо бы с булочкой с корицей. У меня в рюкзаке лежал и ждал своего часа термос с чаем, но т.к. мы собирались "обойти весь-весь-весь парк", то его время еще не пришло.
    В Павловском парке было сыро и холодно, я открыла оранжевый зонт и стало как будто чуточку светлее и теплее. Да, давно замеченный мною эффект оранжевого зонта или оранжевой палатки, хотя даже лучше, чтоб она была темно-синяя с оранжевой верхушкой. Этот эффект способствует повышению настроения и вселяет надежду... пусть и не обоснованную и вместе с тем дает небесам понять, что их происки вполне себе несостоятельны.

Автор: Jane_Sea

Дороги мы особо не разбирали и брели наугад. Выпитый в кафе сбитень приятно согревал изнутри, а дождь все не кончался. В конце концов, переговорив на все тревожащие темы, обмусолив со всех сторон события последних дней, мы наплевали на дождь и я первая достала фотоаппарат.

— А ты знаешь, что Павловский парк это 600 га леса?
    — Ничего себе! Мне сложно представить 1 гектар, что уж говорить о 600...

Автор: Jane_Sea

Кроме нас в парке гуляли редкие прохожие, по всем признакам приезжие, которым погода обычно не мешает осматривать достопримечательности, раз приехал, надо увидеть на 200%, и носились ватаги детей. Их тщетно пытались собрать в кучу сопровождающие взрослые. Мы шарахались от орущих неуправляемых созданий, бормоча себе под нос — дети — цветы жизни. Так мы вышли к Сильвии. От нее свернули куда-то в сторону, обнаружив полную непроходимость дорожки вернулись опять к ней и ушли, как нам казалось в другую сторону. Но каково же было наше удивление, когда спустя добрых 20 минут блуждания по парку, мы снова по той же дорожке пришли к Сильвии.

Автор: Jane_Sea

— Я всегда говорила, пространство тут свернутое! Пошли в противоположную сторону!..
    Не знаю, был ли это заколдованный круг или наш топографический кретинизм, но как уже можно вполне догадаться, мы снова пришли к тем же статуям. Побродили вокруг, по рассматривали каждую и твердо решили, что уж теперь должны отсюда выбраться.

Автор: Jane_Sea

Осень гуляла где-то рядом, дождь иногда принимался конючить, но так не внятно, что не стоило обращать внимания. Я снова снимала на Гелиос (мануальный объектив для фотоаппаратов Зенит) и была счастлива как никогда, правда процесс съемки занимал чуть больше времени, чем обычно. Что самое главное, меня это ничуть не смущало и не огорчало, в запасе ведь вся жизнь, спешить некуда.

Автор: Jane_Sea

Нам удалось-таки расправиться с колдовством свернутого пространства около Сильвии, как нас тут же заключила в свои объятья магия водоемов, мокрой листвы, травы и мягкого света. Удивительно, вместо неба в тот день, была белая дырка, которая обычно не способствует хорошим фотографиям, но свет был мягок, подсвечивая все вокруг изнутри.

Автор: Jane_Sea

В чернильного цвета водоемах плавали листья и отражались деревья, под ногами шуршала листва, а воздух пах сыростью, мхом, грибами и немного плесенью.

Автор: Jane_Sea

Но вот мы опять у Сильвии, я уже не удивляюсь, отворачиваюсь и просто бреду в ту сторону, в которой мы сегодня еще не были, понимая, что это может быть не последняя в ней встреча.

Автор: Jane_Sea

Но нет, встретиться больше не пришлось. Мимо храма Дружбы, вдоль реки Славянки, мы вышли к Большому дворцу и колоннаде Аполлона.

Автор: Jane_Sea

На мгновение выглянуло солнце, но столь внезапно и так быстро, что я не успела навестись на резкость. Зато этого хватило, чтоб чуть-чуть согреться.
    Чай распили с купленными в ближайшем кафе пирожками на аллее возле проката лодок. Утки усиленно над нами посмеивались, глядя на наши носы с сизо-фиолетовым оттенком, за это мы не стали делиться с ними остатками нашего пира и отдали их наглой белке, которая заглядывала в глаза и провожала взглядом буквально каждый откушенные кусочек.

Автор: Jane_Sea

Пойманная неуловимая осень в парке Александрия — осень в парке Александрия, в Петергофе

Дешёвый ✈️ по направлению Павловск
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      18 окт 2012, 21:03
      Фотки красивые получились. Хоть мне осень и не нравится.
      19 окт 2012, 12:35
      Замечательная заметка! Читала и смотрела с огромным удовольствием!!! И я тоже очень люблю оранжевый цвет и ценю его роль в повышении тонуса и настроения:)))) А Павловский парк просто обожаю — он самый мой любимый из пригородов СПб!
      19 окт 2012, 12:39
      И почему-то именно некрасовские строки вспомнились: Славная осень! Здоровый, ядреный воздух усталые силы бодрит... Очень они к фотографиям Вашим подходят...
      19 окт 2012, 15:48
      Высокохудожественно и просто чудесно!
    • Jane_Sea
      19 окт 2012, 22:52
      Turbikнаписал 18 октября в 12:15

:))
      abidnaнаписала 18 октября в 18:36

Красиво.

Спасибо! :)
      pam2269написал 18 октября в 21:03

Фотки красивые получились. Хоть мне осень и не нравится.

В каждом времени года есть что-то... что-то такое... особенное. Но каждому свое, это точно. :)
      Norisfoxнаписала 19 октября в 12:35

Из пригородов больше всего люблю Кронштадт и Выборг, может быть потому, что живу на севере города. :) А в южный пригороды редко выбираюсь.
      Norisfoxнаписала 19 октября в 12:39

Да, очень подходящие строки. :)
      Donnicoнаписал 19 октября в 15:48

Высокохудожественно и просто чудесно!

Спасибо! ;)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 дек 2012, 11:14
      Turbikнаписал 18 октября в 10:15

Поэзия!
      Фотографии чудесные! Ну а Павловский парк!.. Ох, давно я в нем не бродил!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 дек 2012, 14:46
      По фотографиям и тексту получилась очень камерная осень,но не совсем свернутое пространство.Просто уютное.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      28 дек 2012, 21:56
      Попробуйте покататься там на лыжах зимой. Вам, наверняка, понравится. Мы давно это практикуем (живем в 10 мин ходьбы от метро Купчино)
    • Jane_Sea
      28 дек 2012, 23:49
      ZweZetнаписала 28 декабря в 21:56

Я живу в Шувалово, в Павловск все-таки далековато для такого мероприятия, но за совет все равно спасибо.
      29 дек 2012, 13:42
      Чудесная заметка. И фотографии отличные. Спасибо, прогулялась осенью а парке!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 мар 2013, 13:20
      Изумительные фото!!! Тот случай, когда однозначно стоило пренебречь происками "метеогидры" ))) За это Вам большой респект!!!