Вокруг Павловского дворца. Часть 2-я Павловск, Россия

Павловск

97 материалов по 31 объекту,  1 639 фотографий

Seka 64

Вокруг Павловского дворца. Часть 2-я

21. Проходим от Горбатого мостика метров сто. Открывается вид на Храм Дружбы (1780-1782, по проекту Чарльза Камерона).
    На памяти годы с видом на разрушающуюся цитату из античного прошлого. И эта радость одного из комментировавших мое фото, выражавшаяся в том, как во времена разудалой молодости бегал он по крыше этой постройки, круша то, что поддавалось бездумной силе. Он даже не понял того, о чем я пытался ему сказать.
    Храм долго стоял на открытом месте в излучине Славянки травмируя глаз, отвлекая грустными мыслями…
    Но вот настало время и был найден ракурс с передним планом и сделан кадр, к которому прикоснулась рука фотохудожника Ирины Коле:

Автор: Dival3

Все строго и просто: архитектор не пользуется таким выразительным средством, как проемы в стене. За ребристыми дорическими колоннами — чистая круглая стена с медальонами. На фризе – стилизованные изображения дельфинов, символизирующих дружелюбие. Четырем добродетелям посвящены и изображения на медальонах. Но главное – внутри была установлена статуя богини мудрости Минервы, в чертах лица которой просматривалась Екатерина Великая. Ей и был посвящен павильон в благодарность за подаренные семье сына земли.

22. Что-то это напоминало… Ну, конечно, — Храм Дружбы в Сан-Суси:

Автор: Dival

Он появился 30-ю годами раньше павловского. Архитектор Карл фон Гонтард «углубил» стены постройки, придав ей воздушность, медальоны вынес на поверхность колонн.
    23. В наружной нише нашлось место и скульптуре:

24. И там же на одной оси с Храмом Дружбы еще и Античный храм:

Автор: Dival

(все три фото от 22.08.2010 г.)

Тут безусловно одно: павловская и потсдамские постройки имеют античные первоисточники. Они похожи и различны, ибо, появились по «родственному» поводу, но у них разная среда обитания. Их вписывали в пространство непохожие ландшафтные дизайнеры. У нас – все тот же венецианец Пьетро Гонзаго.

25. Однако вернемся на левый берег Славянки и пройдем вверх по течению, чтобы полюбоваться вечерним пейзажем на Павловский дворец (фото 2008 г. в обработке Ирины Коле):

Автор: Dival6

Мы смотрим на совершенство архитектурных форм, на угрожающее небо и не подозреваем, что по задумке хозяев дворца посетители парка и его памятники служили и служат живой картиной для тех, кто притаился за шторами окон. Но об этом чуть позже.

26. Через Славянку перекинут мост Кентавров (фото 3.10.2008 г.). Человеко-лошадям в этом кадре лет примерно 215:

Автор: Dival5

Они тоже имеют античные оригиналы, но 215 лет не пощадили южный камень.

27. И их в 2014 году заменили на заметно посветлевшие персоны:

Автор: Dival21

Они матово блестят как пластмасса, как портлендский цемент, которым «похваляется» нынче «новодел» Летнего сада.

28. Теперь наш путь проходит мимо Холодной ванны наверх к простору и майскому травостою с перспективой на полуразрушенную колоннаду:

Автор: Dival2

29. И по тому что видим, каждый скажет: «здесь святилище греческого бога Солнца и покровителя искусств». Чувствуется рука того же Ч. Камерона.
    Но к мраморному Аполлону Бельведерскому приложил руку еще один человек, приглашенный Екатериной и ею облагодетельствованный – Джакомо Кваренги из Бергамо. Да-да, из Бергамо…
    Д. Кваренги устроил каскад, спадавший по каменным перекатам в реку. И очень кстати, т.к. в 1817 году во время сильной ночной грозы часть колоннады рухнула, что придало сооружению характер романтической руины:

Автор: Dival

Было решено оставить колоннаду в разрушенном состоянии, что открывает живописный вид на скульптуру Аполлона, которая стала видна из окон дворцовых залов. О чем я и говорил выше.

30. Посмотрим поближе на главного героя этого сюжета:

Автор: Dival1

31. А теперь то, как это видится из-за штор дворцовых будуаров:

Автор: Dival

32-34 В заключении второй части прогулки «очеловечу» ее кадрами тех, кого сам сюда привел:

Продолжение следует ))

Теплице, 28.02.2015 Валерий Дмитрян, домашний турхивариус и турграф.

Дешёвый ✈️ по направлению Павловск
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 мар 2015, 14:22
      Осенний парк и девочка, заблудившаяся в волосах — шедевральны!!!
      1 мар 2015, 16:54
      Да, кентавры хороши. И девчушка прелесть!
      2 мар 2015, 07:53
      Явных фаворитов этого альбома уже отметили))) А кентавров жаль... Умерли под открытым небом от старости, хоть и в расцвете сил.
      Как же хорошо там у Вас было!!!
      2 мар 2015, 09:09
      eduardosнаписал 2 марта в 05:53

Как же хорошо там у Вас было!!!

Эдуард, мне в 2008 году удалось заснять чудовищные факты, ускорившие замену Кентавров и Аполлона. Не хотелось омрачать оптимизм портала, но зрею к тому. Не знаю пройдут ли эти кадры модерацию (((.
      2 мар 2015, 09:14
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 12:22

Осенний парк и девочка, заблудившаяся в волосах — шедевральны!!!

О, как заласкали Вы, Аркадий словом )) "Девочка, заблудившаяяся в волосах", — внучка моя. Милана.
      2 мар 2015, 09:17
      Divalнаписал 2 марта в 15:09

А Вы в комментариях выложите!
      2 мар 2015, 09:17
      Leolikнаписала 1 марта в 14:54

Да, кентавры хороши. И девчушка прелесть!

Вы даже не представляете как порадовали меня последними словами Вашего комментария.
      2 мар 2015, 09:20
      eduardosнаписал 2 марта в 07:17

А Вы в комментариях выложите!

Об этом или кричать, или молчать, или из страны бежать.
      2 мар 2015, 09:23
      Divalнаписал 2 марта в 15:20

Об этом или кричать, или молчать, или из страны бежать.

Кричать-то можно, а докричаться — сложно.
      Открытое письмо на сайт администрации Президента!
      Думаю, что здесь никто не удалит и можно было бы обсудить пути решения. На Турбине столько затейников!
      2 мар 2015, 09:55
      eduardosнаписал 2 марта в 07:23

Кричать-то можно, а докричаться — сложно.
      Открытое письмо на сайт администрации Президента!

"Затейников" — точно сказали. 37 посмотрели, 7 — отметили. Глас вопиющего в пустыне будет. Подумаю еще.
    • Сообщение удалено.

2 мар 2015, 10:55
      Кентавры, которыми я любовалась, были еще "старыми". Да, новоделы мне не очень нравятся. С удовольствием гуляю с Вами по парку и надеюсь, что найду ответы на вопросы, которые у меня возникли во время прогулки.
      2 мар 2015, 20:09
      Боже, боже, как же я люблю этот парк! Какое же я удовольствие получила от прогулки вместе с Вами!
      Он само совершенство!! Спасибо!

По-поводу новоявленных скульптур... я не знаю, что тут можно сделать... и можно ли что-нибудь изменить... Увы:(((
      2 мар 2015, 22:07
      Omiteнаписала 2 марта в 08:55

Недавно я писал, что скульптуру на Карловом мосту тоже меняют, не нарушая ощущения историчности, а в Павловске — "фальшак" бьющий в глаза. Фальшак наносит травму нашей памяти.
      2 мар 2015, 22:09
      Norisfoxнаписала 2 марта в 18:09

Он само совершенство!! Спасибо!

Спасибо! Это означает лишь то, что я с удовольствие продолжу начатые гулянья.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 мар 2015, 12:11
      Вот посветлевших кентавров я еще не видела, но почему-то прежние обшарпанные мне нравились больше...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 мар 2015, 18:40
      Замечательно, Валерий! Кроме всего вышеперечисленного хочу еще отметить юную пару и ее страстные, но целомудренные объятия! Красиво вы их словили в объектив.
      4 мар 2015, 21:40
      ilonarigaнаписала 4 марта в 16:40

Спасибо, Илона! Почему-то подобные пары нередко залетают в мой объектив. Особенно в Праге.
      4 мар 2015, 22:09
      Omiteнаписала 2 марта в 08:55

Возможно в ближайшие дни снова там окажусь... На какие вопросы Вы хотели бы получить ответы? Не эксперт, но мало ли :))
      5 мар 2015, 05:42
      Divalнаписал 5 марта в 04:09

Можно ли без вреда здоровью утолить жажду в местном прудике? )))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      5 мар 2015, 07:49
      Ах, Павловск! Последний раз были здесь в 2009 году. Красота, которая пытается спасти мир. Жаль, что мир к ней так жесток порой...
      5 мар 2015, 15:36
      eduardosнаписал 5 марта в 03:42

Можно ли без вреда здоровью утолить жажду в местном прудике? )))

Павловск — только для любований. В прудике с лодочками жажду не утоляют. В Славянке — тоже. Нешто — покупаться слегка ))
      5 мар 2015, 17:13
      )))))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 мар 2015, 20:47
      Красота! Чистота линий — просто божественна. Перспективы — роскошны. Хоть архитектуру руин и не люблю, но здесь — полная гармония с Аполлоном :-)) И спасибо за Сан-Суси и Вильгельмину. Давно планирую Байройт с его парком, а там — рядом и Чехия...
      5 мар 2015, 22:20
      Larysa27написала 5 марта в 18:47

Да, Лариса, граф и графиня Северные с большой пользой для России попутешествовали по Европе. И Павловск — тому доказательство. Во все времена — уютнейшее место, душевное, исповедальное.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      6 мар 2015, 02:01
      Из интернета про кентавров и их реставрацию pavlovskmuseum.ru/news/189/
      Если коротко, то их реставрация, действительно намечена на 2015 год. А сейчас в саду временно копии. Кстати, здесь и о том, что прежние так любимые нами кентавры — послевоенная реставрация.
      9 мар 2015, 09:23
      Divalнаписал 4 марта в 20:09

В парке есть захоронение на Парадном поле рабочих и солдат Красной армии, погибших в боях с Юденичем. Просмотрела, где смогла, сведения об этом мемориале, но так и не удовлетворила свое любопытство — почему захоронения были произведены в парке и почему вид памятника ничем не напоминает другие памятники героям гражданской войны.
      9 мар 2015, 09:41
      Divalнаписал 4 марта в 20:09

Еще очень хотелось бы узнать в каком состоянии сейчас Памятник родителям и Мавзолей супругу-благодетелю. Когда я была в Павловске в 2012 году они были в плачевном состоянии и закрыты ржавой решеткой на замки.