помощь Подписаться на новые материалы автора

Sweety
С нами с 18 июл 2011

Пещеры Мелидони и Сфендони

19 июля 2011 года|| 26

На следующий день наш маршрут пролегал к пещере Мелидони. Добрались как ни странно с легкостю, и радостно купив билетики пошли к отверстию. Сначала крутой спуск по лесенке и потом….. стоящий по центру огромный каменный гроб. Атмосфера вокруг - мама дорогая! Все, для того, чтобы почувствовать себя в настоящем склепе. Пол натуральный - т.е. глина, а т.к. в пещере сыро - то эта глина еще и скользкая и вперемежку с камнями и горками. Пятилетняя дочка наотрез отказалась оставаться тут хот «еще одну минутку», Муж сказал, что «это» не для его больных ног, и они побрели наверх. Что же я? У меня тоже коленка до конца не прошла и я боялась подскользнуться и упасть (там ведь еще было почти темно, только камни изредка подсвещивались , наводящим ужас - холодно зеленым светом) осталась одна в этой огромном (высота метров 20) жутком месте. Стояла мертвая тишина, изредка нарушаемая шуршанием голубиных крыльев (и это спасало)). Сразу конечно пришли ассоциации о жилище гномов из «Властелина колец». Стойко сделав несколько фото, я поспешила наружу. Уже потом, купив нормальный путеводитель, я прочитала об этом месте, что во время турецкого владычества 370 жителей Мелидони умерли от удушья, осажденные в пещере турками в 1834 году, оказывается в том гробу и хранятся их останки. Грустная история.
Т.к. Любопытство «полазить» было не удовлетворено, Тео предложил отвезти нас в другую пещеру Сфендони, которая тоже была «неподалеку», судя по карте.
Странно, что на картах не отражена гористость местности, т.к. это «неподалеку» может обернуться 2-х часовым вскаракбканьем на горы. «Все выше, и выше, и выше..» вот уже и уши заложило, а мы все едем. Я уже была не рада, т.к. такая дорога страшно выматывает.
Мы так устали, что я даже фотик в пещеру не взяла, а только видеокамеру. И очень потом пожалела. К счастью, Вероника решила пойти со мной в последнюю минуту. Друзья, как же там все было по другому! Это было не дикое место, а с гидом и металлическим настилом для проходов. С камеры я фоткать не могла. т.к. со вспышкой там запрещено, а я не знала, как я ее отменить могу. Далала только видео.
Пещера состоит из 14 залов с очень богатым декором из сталактитов и сталагмитов, ее возраст примерно 5 мл. лет. Т.к. пещеру подсвечивают разноцветными огнями, то горные породы переливаются всеми цветами радуги. Плюс некоторые из них сияют как снег на солнце - я поняла наконец, где живет Подземный Король. У Вероники захватило дыхание, и потом она мне сказала, что такую красоту и “богатство» она никогда в жизни не видела и никогда не забудет. Дяденька гид сказал, что для 1 см наращивания сталактита нужно 100 лет. И когда примерно прикидываешь их высоту, то это ужасно впечатляет. Пещера состоит в Европейской ассоциации памятников природы, если поедете - очень рекомендую посетить.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит