Павловск

Павловск

LAT
  • 59.68555N, 30.45435E
  • Я здесь был
    Было: 248
    Хочу посетить
    963

    97 материалов по 31 объекту,  1 639 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 64
     
    1499Sergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012

    Золотая Осень в Павловском парке #4 Всё самое, самое яркое

     

    Эта заметка является частью дневника «Павловский парк»

    Природа, как всем известно, самый лучший художником на свете. Мы лишь копируем созданные ею шедевры. Стенли Хоровиц, современный американский учёный в области энергетики, науки далёкой от изобразительного искусства, однажды говоря о временах года заметил: «Зима — это гравюра, весна — акварель, лето — масляная живопись, а осень — мозаика всех трех».

    11

    Автор: 1499Sergey


    Осень, если она ещё и Золотая, это вершина изобразительного совершенства, созданного Природой. Может, поэтому так неравнодушны к этому времени года художники, поэты и композиторы, люди творческие, тонко чувствующие красоту и способные на глубокие переживания. Как, впрочем, и деятели науки, и все остальные граждане разных профессий, не разучившиеся удивляться чудным краскам нашего Мира. Теперь все люди, благодаря тем же учёным-изобретателям, имеют возможность самим в той или иной мере почувствовать себя в роли художника, а всё благодаря фотографии, ставшей уже давно одним из видов изобразительного искусства.
    8

    Автор: 1499Sergey


    О своём опыте копирования «мозаики всех трёх времён года» с помощью фотографии мне бы хотелось здесь рассказать. В предыдущих заметках о Золотой осени в Павловском парке:

    Золотая осень в Павловском парке, какой не было 130 лет #1
    Золотая осень в Павловском парке, какой не было 130 лет #2
    Золотая осень в Павловском парке #3 Летящий Меркурий

    Эта сторона повествования была несколько сглажена, не все самые яркие снимки были представлены. Признаюсь, это сделано не умышленно, так открывалась парковая натура в ходе экскурсии. Всё самое яркое и привлекательное она приберегла на заключительный этап.

    11

    Автор: 1499Sergey

    «Осень. Сказочный чертог,
    Всем открытый для обзора.
    Просеки лесных дорог,
    Заглядевшихся в озера.
    Как на выставке картин:
    Залы, залы, залы, залы
    Вязов, ясеней, осин
    В позолоте небывалой…» — Борис Пастернак

    6

    Автор: 1499Sergey


    Что ж, экскурсия наша подходит к концу, но остался последний заключительный зал, в котором демонстрируются самые лучшие произведения Золотой осени. Надеюсь, фотоаппарат их сильно не испортил. Но если даже такое произойдёт в одном или нескольких случаях, не судите строго мастера за кривой горизонт или баланс белого, ибо то и другое – пустяк, а всё самое главное, как сказал классик, глазами увидеть нельзя, надобно иметь сердце, оно непременно подскажет, где у автора мост, дерево или река.
    6

    Автор: 1499Sergey


    Здесь у нас Круглый пруд, возникший в 1780-ых годах по указанию архитектора Камерона. Как музейный экспонат имеет запрещающую табличку: «Руками не трогать!», простите, «Купаться запрещено», что очень кстати, учитывая нынешний аномально жаркий октябрь с его рекордной температурой воздуха +18 °C. Что до самой воды, её параметры в тот день не измерялись. От этого места мы проследуем к Висконтиеву мосту.
    11

    Автор: 1499Sergey


    Своё название он получил от фамилии каменных дел мастера швейцарца Карло Доменико Висконти. Поначалу мост был деревянным, но в конце XVIII века его разобрали и соорудили этот, являющийся одновременно как переправой, так и плотиной, отчего уровень реки Славянка перед мостом несколько выше. В результате образовалась запруда, именуемая также – Висконтиева.
    8

    Автор: 1499Sergey2


    Арочный мост украшен коваными перилами и четырьмя огромными вазами, изготовленными из местного серого известняка. Посетители парка нередко здесь фотографируются, стараясь запечатлеть для себя прекрасное мгновение.
    11

    Автор: 1499Sergey


    Не менее живописно предстаёт мост и со стороны плотины. Особенно, когда осеннее солнце клонится к горизонту. В такие моменты на водной глади возникают длинные тени. В их расплывчатых контурах чудятся таинственные образы. Иногда видится оскаленная пасть чудовища, пытающегося проглотить реку.
    9

    Автор: 1499Sergey


    А порой возникает образ Девочки-видение, всем хорошо знакомый по песне Максима Леонидова:

    «Я оглянулся посмотpеть, не оглянулась ли она,
    Чтоб посмотpеть, не оглянулся ли я…»

    9

    Автор: 1499Sergey


    Таинственный и загадочный Висконтин мост, нам пора с тобой расставаться. Впереди у нас новые волнующие картины.
    9

    Автор: 1499Sergey


    Как, например эта – Могучий дуб, растущий на берегу спокойной реки, и пристально вглядывающийся в своё отражение.
    9

    Автор: 1499Sergey


    Может поэтому каждой осенью, прежде чем сбросить одежды, он покрывается позолотой, ненадолго, лишь на несколько дней, дабы доставить себе удовольствие перед долгой зимой. Спать и видеть во сне своё отражение.
    8

    Автор: 1499Sergey


    Ну не для рыб же старается дуб-великан и конечно не для посетителей парка. Деревья появились на земле задолго до нас и даже намного ранее.
    8

    Автор: 1499Sergey


    Однако нам надо спешить, если мы хотим увидеть всё самое яркое ещё до закрытия парка.
    5

    Автор: 1499Sergey


    На очереди очередной пейзаж. Ну как здесь не задержаться. Разве можно пройти равнодушно мимо? Нет!
    5

    Автор: 1499Sergey


    Поэтому мы остаёмся. Ненадолго конечно.
    6

    Автор: 1499Sergey

    3

    Автор: 1499Sergey


    Отдохнём пару-другую минуток на травке, что-нибудь перекусим, не забывая оставлять после себя чистоту.
    4

    Автор: 1499Sergey


    И конечно сделаем несколько фотоснимков на память, как провели выходной день.
    5

    Автор: 1499Sergey


    Тут же с помощью интернета отправим их близким, родным и знакомым, и обязательно сопроводим надписью: «Павловский парк, 14 октября 2018 года». А вот интересно, как раньше лет так 250 назад выглядела публика, отдыхавшая в парке?
    8

    Автор: 1499Sergey


    — Ба! Да это же наши старые знакомые (с чёрно-белой фотографии), что повстречались в самом начале экскурсии. Император Павел I и супруга его – Великая Княжна Мария Фёдоровна. Без мобильного телефона и фотоаппарата. Для этих нужд у них имелись художники, работы которых нынче в музеях. Нам же предстоит довольствоваться произведениями общедоступными, не требующих каких-то существенных материальных затрат, не считая конечно входного билета в парк. Но то, согласитесь, сущий пустяк.
    7

    Автор: 1499Sergey


    Перед нами образец такого искусства – Пиль-башня и одноимённый каменный мост. Всей красоты этих сооружений мы пока видеть не можем, башню скрывают деревья, а мост – берег реки. Надо подойти ближе.
    6

    Автор: 1499Sergey


    Отсюда уже хорошо различима Пиль-башня. И конечно масса посетителей, что облюбовали данное место для своих посиделок.
    6

    Автор: 1499Sergey


    А от них, как вы понимаете, в тот осенний и солнечный день нельзя было скрыться, как в песне Раймонда Паулса:

    «И от осени не спрятаться, не скрыться,
    Листья жёлтые, скажите, что вам снится…»

    8

    Автор: 1499Sergey

    5

    Автор: 1499Sergey


    Те самые массы посетителей в поэтическом образе жёлтых листьев. Возможны и другие аллегории. Автор не оставляет за собой абсолютного права, но приветствует ссылки на его имя.
    4

    Автор: 1499Sergey


    Впрочем, я несколько отвлёкся от темы, а между тем многим читателям не вполне ясно, откуда взялось название башни – Пиль. Объясняю.
    7

    Автор: 1499Sergey


    Название пришло от «Пильной мельницы», когда-то располагавшейся здесь на реке. Позже её выкупил местный крестьянин и перевёз в свою деревню, где с большой для себя выгодой пускал брёвна на доски. Так гласит одна из легенд.
    8

    Автор: 1499Sergey


    По другой, никакого крестьянина не существовало, а башню соорудили исключительно для эстетического удовольствия и как место кратковременной остановки в прогулках по парку, правда, по образу и подобию настоящей водяной мельницы. Её автор ученик Камерона — архитектор Винченцо Бренна.
    6

    Автор: 1499Sergey


    На башню ведёт винтовая лестница. Наверху имеется крохотная комнатка с камином, зеркалом и полукруглыми диванами обитыми шёлком. Здесь в прежние времена дамы могли отдохнуть, а также поправить свои туалеты – платья, причёски и прочее. Не без помощи слуг, конечно, которые дожидались внизу на первом этаже.
    6

    Автор: 1499Sergey


    Венчает Пиль-башню, как дань прежней моде, соломенная крыша. Стены первоначально были расписаны итальянским художником-декоратором Пьетро Гонзаго, они придавали башне вид ветхого сооружения. Во время войны Пиль-башня сильно пострадала, но последние реставрации вернули ей прежнее великолепие.
    6

    Автор: 1499Sergey


    С лестницы открывается замечательный вид на Пильбашенный мост и дорогу, ведущую вглубь парка в Старую Сильвию (Старый лес).
    5

    Автор: 1499Sergey


    Однако мы не станем туда спешить, ведь самые живописные виды нас ожидают здесь, надо только пройти мост.
    4

    Автор: 1499Sergey


    Следуя по нему, не скажешь, что он чем-то привлекателен в плане визуального восприятия, однако то обманчивая картина, и если пройти чуть далее…
    7

    Автор: 1499Sergey


    Например, здесь всё меняется в лучшую сторону. Хочется оставаться на берегу, смотреть на лёгкий арочный мост и разыскивать среди золотых ветвей невесомую Пиль-башню.
    5

    Автор: 1499Sergey


    А ещё можно спуститься к самой воде и оттуда наслаждаться этим изумительным видом. Природа, бесспорно, самый великий художник на Свете. Мы лишь делаем копии.
    9

    Автор: 1499Sergey


    Пытаемся запечатлеть миг, который живёт своей независимой от нас жизнью.
    10

    Автор: 1499Sergey


    Лишь время вправе его изменить, ведь он часть этой материи.
    10

    Автор: 1499Sergey


    Всё в Мире неповторимо, лист на дереве, капля воды или луч солнца.
    10

    Автор: 1499Sergey


    Мы уйдём, а они останутся. И так год за годом…
    7

    Автор: 1499Sergey


    Впрочем, Золотая осень ещё продолжается. А значит, все самые яркие её шедевры доступны для всеобщего обозрения. Праздник продолжается!
    6

    Автор: 1499Sergey


    И занавес опускать никто не собирается, напротив, Природа только приподнимает его.
    5

    Автор: 1499Sergey


    Приглашая проследовать в новый зал, коих в парке множество.
    6

    Автор: 1499Sergey

    6

    Автор: 1499Sergey


    Как этих золотых листьев.
    8

    Автор: 1499Sergey


    Однако всему приходит конец. Временам года и людям.

    «Кленовый лист, кленовый лист,
    Ты мне среди зимы приснись,
    В тот миг приснись, когда пурга
    Качает за окном снега…» — пел когда-то замечательный актёр Николай Караченцов.

    7

    Автор: 1499Sergey2

    P.S.
    Ещё ранее я хотел закончить заметку этой фотографией с кленовым листом. Чёрная рамка и слова песни появилась уже сейчас, когда пришла печальная весть.

    Павловск, октябрь 2018 года

    (все фото из личного архива)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    50 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Павловск
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      27 окт 2018, 09:51
      удалить
      Очень красивые фотографии! Осень во всей красе. С удовольствием прогуляляась с вами!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      27 окт 2018, 12:24
      удалить
      Спасибо, Майнур!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      27 окт 2018, 11:06
      удалить
      Прекрасный день был
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      27 окт 2018, 12:25
      удалить
      Самый, самый яркий
    • Reiser
      помощь
      Reiser
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2010
      27 окт 2018, 16:24
      удалить
      Пока смотрел фотки, сам-собой пришел текст комментария: "Славный денек!"
      А его, оказывается, уже до меня применили.
      Ну, ничего, пусть будет еще один.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      27 окт 2018, 16:43
      удалить
      Хороших дней мало не бывает.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 окт 2018, 16:27
      удалить
      Согласна с вами — все неповторимо в этом мире — миг и настоящее перетекло в прошлое, а будущее сменилось настоящим.
      Люди также неповторимы и пусть будет Н.Караченцеву Вечная Лета и память людская...
      Вот и лето прошло...
      Но разве ТАКАЯ осень чем-то хуже долгожданного лета?
      Будем за все благодарны, за каждый вздох, за каждый миг и за каждое виденье природы.
      Спасибо, Сергей.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      27 окт 2018, 16:52
      удалить
      Каждое время года по-своему удивительно и красиво, и как замечательно, что мы свидетели этого чуда.

      Татьяна, спасибо за понимание!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      27 окт 2018, 21:28
      удалить
      Золотая торжественная пора, жаль только, что так коротка
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      27 окт 2018, 21:37
      удалить
      Миг короткий, но яркий. Однако всё повторится, но прежде нас будут радовать другие времена года...
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      28 окт 2018, 10:17
      удалить
      Прекрасную прогулку я совершила, Сергей, с вами — Павловский парк хорош в любое время года, но золотой осенью особенно. Он так огромен, что любые толпы посетителей не помешают найти там укромные уголки. Но у меня к вам несколько вопросов: реконструировали ли "Памятник родителям" и Мавзолей супругу-благодетелю? (когда я была там в 2012 году они были закрыты на ржавые замки) и что вы знаете о захоронение на Парадном поле?
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      28 окт 2018, 22:36
      удалить
      Татьяна, к "Памятнику родителям" и к Мавзолею я в тот день не добрался, то было далеко от моего маршрута. А потому ответить на Ваш вопрос не смогу. Парк так огромен, что если вытянуть все его тропы и аллеи, прямая дотянется до Москвы. То проверенный факт. Теперь о Парадном поле. Действительно, там имеются захоронения времён революции и гражданской войны. Как нынче с этим вопросом — не знаю. Думаю, подобное больше не практикуется.
      Спасибо, что прогулялись по парку и оставили отзыв!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      30 окт 2018, 11:22
      удалить
      Очаровательно!!!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      30 окт 2018, 11:39
      удалить
      Спасибо!
    • MonellaDolce
      помощь
      MonellaDolce
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2014
      30 окт 2018, 15:16
      удалить
      Замечательные чудесные фотографии, каждая из ваших фото заслуживает быть картиной в рамке на стене.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      30 окт 2018, 15:20
      удалить
      Спасибо!
      Это же сколько потребуется рам!?))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      8 ноя 2018, 19:38
      удалить
      Невообразимо прекрасно!
      И как же точны в своих словах и Хоровиц, и Пастернак!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      8 ноя 2018, 20:13
      удалить
      Вы правы, Лена, у Золотой осени настоящая поэтическая красота,
    Наверх