Золотая осень в Павловском парке, какой не было 130 лет #1 Павловск, Россия

Павловск

97 материалов по 31 объекту,  1 639 фотографий

Seka 64

Золотая осень в Павловском парке, какой не было 130 лет #1

Эта заметка является частью дневника «Павловский парк»

В понедельник 15 октября 2018 года все средства массовой информации Санкт-Петербурга и области сообщили гражданам важную весть, в Северной столице был побит температурный рекорд, который держался с 1889 года. К вечеру того же дня рекорд окончательно утвердился, застыв на отметке +18 °С. Он бы и дальше продолжал расти, но солнце в тот день скрылось за горизонт несколько раньше, чем 130 лет назад. Однако последнее обстоятельство никак не омрачило атмосферу всеобщего праздника. Шутка ли сказать, середина октября, а на дворе петербуржцев летняя температура. Мало того, небо повсеместно наблюдается без туч и облаков.

Аномально жаркая погода, как подметил Гидрометцентр, держалась и накануне, в выходные дни, отчего невероятно увеличилось количество посетителей во всех без исключения пригородных парках Санкт-Петербурга. Столпотворение на входах было таким, что приходилось задействовать дополнительные кассы. Билеты продавались буквально с колёс, из окон припаркованных автомобилей. Позже администрации парков на своих официальных страничках извинялись перед гражданами за доставленные им неудобства, и уверяли, что подобное не повторится.

Приводились отчёты о посещаемости. Так Павловский парк установил в те выходные дни (13 и 14 октября) рекорд – 56000 гостей. Это больше, чем население такого районного города, как Ломоносов, известного своим парком Ораниенбаум.

Конечно, среди этой огромной массы граждан, жаждущих приобщиться к природе, были и недовольные. Стоя в длинных очередях, люди законно возмущались, пытались даже уйти, но купив билеты и проникнув в парк, моментально меняли своё настроение, с лиц исчезала угрюмость, появлялись улыбки, ибо попадали они в волшебный мир Золотой осени.

Автор: 1499Sergey

Золотая осень в Павловском парке, когда температура воздуха, как летом, а небо без туч и даже без облаков – это нечто невероятное, сказочное и волнующее. Такое бывает раз в 130 лет. На ум сразу приходят незабвенные стихи Пушкина:

«Унылая пора! Очей очарованье!
    Приятна мне твоя прощальная краса —
    Люблю я пышное природы увяданье,
    В багрец и в золото одетые леса…»

Когда Александр Сергеевич сочинял эти строки, он находился в сотнях вёрстах от Санкт-Петербурга в своём имении Болдино, но душою и сердцем, наверняка, был на аллеях замечательных парков Царского Села и Павловска.

«Унылая пора» — здесь, пожалуй, я с великим поэтом не соглашусь, ему просто не повезло застать такой, как сегодня, Золотую осень. Не унылая она вовсе, а жизнеутверждающая, пусть даже на два только дня. Два дня искромётного праздника и веселья, а там и увядать можно, но пышно и с размахом, чтоб следующие 130 лет помнили.

И я могу с гордостью заявить, что был в эти дни в Павловском парке и всё видел в деталях. Наблюдал яркий наряд деревьев, золото листьев на земле и на небе, плавные изгибы мостов, спокойное течение реки, озера ровную гладь, в синих водах которого отражались дворец и природа, а ещё мрамор и бронзу античных скульптур, и счастливые лица граждан разного пола и возраста.

Воздух осенний жадно вдыхал, точно ароматы парфюма, людской слушал смех, пение птиц, что серенадой Дальних холмов в меня проникали. А ещё фотографировал беспрестанно то и другое, пытался таким образом сохранить увиденное мной восхищение. Сочинять пробовал, но рифма капризная как назло ускользала всё время. Раз возникла на слове – куст. Куст — хруст, а далее, ну ни как, и ни в какие ворота. Вот бы мне, как поэту Янису Петерсу с композитором Раймондом Паулсом, придумать нечто подобное:

«Листья жёлтые над городом кружатся,
    С тихим шорохом под ноги нам ложатся.
    И от осени не спрятаться, не скрыться,
    Листья жёлтые, скажите, что вам снится…»

И почему так бывает, когда наступает осень, приходит и грусть? Не от того ли желтеют листья, что тоскуют они по уходящему лету. Опавшие, у всех под ногами, они издают не шорохи, а тяжёлые вздохи. Всё проходит, пройдёт и это. Грусть исчезнет, наступит глубокий сон. Тот, кому суждено пробудиться, вновь почувствует в себе силы, покроется новой листвой, зацветёт и плодами созревшими одарит всех, кто живёт рядом с ним. Отдавая частицу себя, деревья продлевают свой век. Но и они не вечны. Всё проходит…

Однако зима ещё не наступила, а значит, будем радоваться Золотой осени. Для чего всех приглашаю в Павловский парк, в тот самый день, когда был побит 130-летний рекорд. Нашу прогулку мы устроим следующим образом, пройдём её моим недавним маршрутом. Он небольшой и займёт только один световой день. Все же аллеи парка, если их вытянуть в одну нить, дотянутся до Москвы. Вход в парк на Привокзальной площади, сюда можно прибыть, как на проезде, так и на автомобиле.

Автор: 1499Sergey4

Следуем по длиннющей аллее Молодого Жениха, как явствует из названия, таких граждан здесь должно быть немерено, но я их не заметил, вот невесты, те были.

Автор: 1499Sergey

Доходим до Вокзальных прудов, здесь поворачиваем направо и короткой безымянной тропинкой выходим к первому объекту, заслуживающего внимания, озеру Круглому.

Автор: 1499Sergey

С высоты здешнего холма озеро выглядит очень живописно.

Автор: 1499Sergey

Как и многое другое в парке – это творение шотландского архитектора Чарльза Камерона, родившегося в Лондоне, учившегося в Италии, после по приглашению императрицы Екатерины II прибывшего в Россию, где до последних дней он неустанно трудился, создавая шедевры.

Автор: 1499Sergey

Справа от озера, пройдя площадку Большого каскада, взору предстаёт излучина реки Славянки. Здесь мы наблюдаем величественный павильон «Храм дружбы».

Автор: 1499Sergey

Здание в виде ротонды с рядом белокаменных колонн дорического ордена – это ответный подарок Великого князя Павла Петровича и супруги его Великой княжны Марии Фёдоровны императрице Екатерине II за дарованные им здешние земли.

Автор: 1499Sergey

Территория вокруг храма интересна во всех отношениях. Здесь достаточно мест, откуда открываются живописные виды. Можно спуститься тропинкой ниже, пройти Чугунный мостик и верхней дорогой выйти к Павловскому дворцу.

Автор: 1499Sergey

А можно избрать путь длинный, вдоль извилистого берега реки. По нему мы и отправимся, но прежде задержимся на минуту-другую и вспомним стихи такие:

Автор: 1499Sergey

«Падают с ветки жёлтые монетки…
    Под ногами целый клад!
    Это осень золотая
    Дарит листья, не считая.
    Золотые дарит листья
    Вам, и нам,
    И всем подряд» — Ирина Пивоварова, русская детская писательница.

Автор: 1499Sergey

Вот на такой весёлой нотке мы продолжаем наше путешествие по Золотой осени.

Автор: 1499Sergey

Старайтесь не отставать, впереди у нас самое яркое, захватывающее и интересное:
    Золотая осень в Павловском парке, какой не было 130 лет #2
    Павловск, октябрь 2018 года

(все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Павловск
    • Сообщение удалено.

• grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      19 окт 2018, 09:40
      Красивая золотая осень. Спасибо, Сергей!
      19 окт 2018, 11:55
      Виктор, спасибо, что откликнулись! Всё самое яркое — впереди.
      19 окт 2018, 12:56
      Сергей! Удивительно созвучен ваш рассказ моим мыслям, особенно пушкинские строки.
      16 октября я, как и вы, поехала в чудесный Павловск и частично прошла вашим маршрутом. Боже, какая нереальная была красота. Как падали листья с неба, как просвечивало солнышко сквозь ветви и разноцветные листья.
      Я была рада, что, наконец, снова смогла увидеть эту красоту, потому что уже давно в нашем городе не было такой осени. Все время вспоминала свое детство и ворох красно-желтых листьев в Летнем саду, которые мы убирали осенью.
      А в последние годы я уж и не думала, что снова могу увидеть такое у нас, что показала Татьяна Rainbow в своем рассказе Обаяние осени
      19 окт 2018, 13:05
      Татьяна, нам с Вами повезло, мы одновременно наблюдали Золотую осень и второе Бабье лето, судя по погоде. Такого не было последние 130 лет. Удивительно, но чудная яркая осень не спешит уходить, не торопится смениться дождями. Что радует.
      Спасибо, что откликнулись!
      И до новых встреч на тропинках Павловского парка.
      19 окт 2018, 13:51
      Через пару дней поехала в Пушкин, там тоже красота, но времени у меня было маловато, и я только храм Св. Екатерины со всех сторон в "цветенье деревов" запечатлела.
      Хочу в Ораниенбаум рвануть, если еще листья дождутся.
      У моих родителей была дача в Большой Ижоре, и мы часто ездили в Сосновый Бор, где вы живете, да?
      Тогда туда не так просто было попасть, теперь свободнее стало?
      19 окт 2018, 13:57
      Оказывается, мы — земляки! Очень приятно. Большая Ижора, Ораниенбаум — это всё рядом со мной. Часто бываю там, почти каждую неделю. А в Сосновый Бор теперь запросто можно добраться, нигде паспорта не проверяют, разве что на автобусах, но на них я давненько не передвигался, всё больше на личном транспорте.
      Парк Ораниенбаум заметно похорошел, одно смущает, закрыта для посещений его часть. Уже давно.
      19 окт 2018, 18:08
      Видела только фото в интернете, а сама была аж в детстве.
      Жаль что сейчас не успею, может, зимой попробую.
      А Сосновый Бор часто посещали, ваш город как-то был по-особенному спроектирован и ухожен. Сперва ездили сами, потом с детьми, потом уже со стареющими родителями.
      А потом уже ездила одна...
      19 окт 2018, 18:14
      Всё меняется, как и мы сами. А в Ораниенбауме всегда хорошо, в любое время года. Непременно посетите парк, как представится возможность.
      19 окт 2018, 18:29
      У вас есть рассказы про Рамбов? Простите, так у меня на работе называли Ораниенбаум.
      Или рассказы, если есть скиньте ссылку. Прочту и полюбуюсь...
      Заодно и напишите про Сосновый Бор, если еще нет рассказов
      19 окт 2018, 19:00
      Татьяна, здесь мои дневники об Ораниенбауме: Ломоносов. Парк Ораниенбаум И о моём городе Сосновом Боре: Непарадный Сосновый Бор То всё незамысловатые и простые рассказы. Спасибо, что заинтересовались!
      20 окт 2018, 17:18
      На едином дыхании прочитала часть вашей повести об Ораниенбауме. Вот это да! Какая же красота в любое время года.
      Спасибо, посмотрю еще и про Сосновый Бор всенепременно
      20 окт 2018, 23:10
      Спасибо! Тронут таким вниманием.
      19 окт 2018, 20:40
      "Очей очарованье"! Разве можно сказать точнее и лучше?!
      Вот и я смотрю и очаровываю очи, очаровываюсь сама! Спасибо, Сергей, за радость.
      19 окт 2018, 21:40
      Лена, спасибо, что составили компанию! Продолжение прогулки последует. Впереди все самые яркие краски Золотой осени.
      19 окт 2018, 23:27
      У нас тоже не удивление тепло и сухо. Даже теплее, чем всегда. Дальний Восток славится своей золотой осенью. Но у нас по большей части красота дикая, ваша рукотоворная и поэтому трогательная.
      19 окт 2018, 23:37
      Дальний Восток — потрясающий край, что доказывают Ваши рассказы. С удовольствием их читаю. Хорошо бы там побывать, сравнить красоты. Спасибо за отклик!
      20 окт 2018, 20:17
      Настоящее великолепие! Не зря такое столпотворение в парках. Спасибо за картинки из чудесной Золотой осени, Сергей!
      20 окт 2018, 23:11
      Оксана, Вам спасибо, что прогулялись по парку и оставили отзыв!
      21 окт 2018, 03:09
      Прекрасно! И особенно прекрасно то, что солнечно и тепло!
      21 окт 2018, 03:49
      Аномально жаркая осень, да ещё — Золотая! Такое бывает раз в 130 лет.)
      21 окт 2018, 03:53
      Прекрасно вдвойне!
      21 окт 2018, 03:58
      Природа не поскупилась, подарила всё, что только могла, даже больше.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 окт 2018, 12:37
      Шикарные краски осени!!!
      21 окт 2018, 13:39
      Природа устроила праздник
      21 окт 2018, 12:50
      В этом году октябрь — чудо, как хорош! Солнце, безоблачное небо — не каждое лето похвастается такой погодой!

Очень красиво!
      21 окт 2018, 13:41
      Невероятно красивый октябрь, и что замечательно, Золотая осень ещё продолжается.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 окт 2018, 00:15
      Я очень люблю про осень читать и смотреть! Каждое фото — в радость!
      22 окт 2018, 09:56
      Золотая осень — это всегда яркое зрелище, а в этом году — особенное. Пройти мимо было нельзя.
      24 окт 2018, 17:24
      Знакомые места. очень красиво!
      24 окт 2018, 21:48
      Приятно слышать.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 окт 2018, 09:41
      Ох, Сергей, ваш цикл заметок о Павловском парке, как бальзам мне на сердце — я была там несколько лет назад, но в сентябре и листва еще была зеленой. Мечтала посмотреть как выглядить это чудесное место золотой осенью и моя мечта, хотя бы виртуально, с вашей помощью сбылась...
      28 окт 2018, 22:25
      Спасибо, Татьяна! Рад, что Вам понравилась эта прогулка.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 ноя 2018, 23:00
      Я-то думала, что красивая осень каждый год
      23 ноя 2018, 23:45
      Эта оказалась ещё и самой тёплой за последние 130 лет.