• Прежние времена

Павловск

97 материалов по 31 объекту,  1 639 фотографий

Seka 64

Золотая осень в Павловском парке, какой не было 130 лет #2

Эта заметка является частью дневника «Павловский парк»

Отправляясь в тот октябрьский день на прогулку в Павловский парк, я хорошо себе представлял, что посетителей будет много. Самый разгар Золотой осени, да ещё с аномально жаркой погодой, это когда +18°C, не заметить такое было нельзя. Однако представшая передо мной картина повергла в некий шок. Начало рассказа здесь: Золотая осень в Павловском парке, какой не было 130 лет #1

В парке и на подходе к нему наблюдалось самое настоящее переселение народов, при этом с чётким разграничением направлений. Видимо горожане, хорошо усвоившие правила дорожного движения, столкновений и пробок не допускали.

Автор: 1499Sergey2

Следовать общей массе мне не хотелось, а потому ранее выбранный маршрут пришлось корректировать, насколько позволяли обстоятельства. В такой суете я даже забыл прикупить орешки для белок, впрочем, как вскоре выяснилось, они не понадобились. Белок в тот день в парке не было ни одной. Во всяком случае, я их не обнаружил. Могу предположить, что коренных жителей парка несколько смутило огромное количество посетителей, и они предпочли более спокойные места, например ближайшие дачи и огороды, на время покинутые своими хозяевами.

Белки всё правильно рассчитали, пока дачники гуляют по парку, они комфортно, а главное с пользой для себя, проведут время на дачах. То-то удивятся потом горожане, куда исчезли запасы? Собрались в Павловский парк? Не забудьте прихватить орешки

Однако то суровый закон природы, выживает умнейший. Мы же продолжим прогулку по парку, благо наши запасы под замком и в другом городе.

Автор: 1499Sergey

Небольшая остановка у Горбатого мостика. Место тихое и располагает к размышлениям.

«Иной из них глядит картинно:
    Изящность в нем и легкость есть,
    Но нелегко в прогулке длинной
    Лезть, а спустившись, снова лезть»

Это поэт Пётр Вяземский о своём «По мосту, мосту». О каком именно? Их было много на его пути. Может он даже проходил этим.

Увы, следов не осталось.

Автор: 1499Sergey

Оставим Горбатый мостик, а с ним и Чёрный, что виднеется среди деревьев, где ветви ниспадают до самой реки. Своё название он получил благодаря чёрным чугунным перилам, ныне они на другом мосту.

Автор: 1499Sergey

А возможно из-за цвета здешней воды. Точного объяснения нет. Продолжаем следовать вдоль извилистого берега Славянки.

Автор: 1499Sergey

Вскоре взору предстаёт Павловский дворец. Отчасти он хорошо различим среди огромных деревьев. Вызывает восхищение его отражение в спокойных водах реки, так ярки краски, их передающие. К резиденции императора Павла I мы ещё вернёмся, а пока обратим взор на небольшую гранитную вазу, установленную неподалёку на пьедестале.

Автор: 1499Sergey

В 1780 году Павловск посетил наследный принц Фридрих Вильгельм Прусский, будущий король Фридрих Вильгельм II. Как память о том посещении, в парке стоит эта ваза. На пьедестале имеется соответствующая надпись.

Автор: 1499Sergey

Идём далее. И вновь очередная излучина Славянки. Место изумительной красоты. И что приятно, совершенно безлюдное.

Автор: 1499Sergey

Пройдя чуть правее от этого места, замечаем изящный округлый павильон с куполообразной крышей. То творение небезызвестного нам шотландского архитектора Чарльза Камерона, называется оно — «Холодная ванна», служившая Павлу I местом принятия водных процедур,
    исключительно холодных. В павильоне имелся фонтан в виде медного шара, своеобразный душ, «брызгало», как его называли. Ныне многое из того утрачено.

Автор: 1499Sergey

Скрытое строительными лесами сооружение справа от павильона, это арочный мост Кентавров, названный так из-за расположенных на нём мраморных фигур древнегреческих мифологических чудовищ – лошадей с человечьими торсами. Построил мост другой придворный архитектор — итальянец Винченцо Бренна. Увидеть сегодня мост Кентавров мы не сможем, он на реставрации, закрыт даже проход, по которому можно было бы выйти к Павловскому дворцу, но у меня имеются фото, на которых видны все детали.

Автор: 1499Sergey

Правда снимки трёхлетней давности, но сделаны в октябре, а значит, можно сравнить обе Золотых осени.

Следующим объектом, куда мы направимся, будет Колоннада Аполлона – святилище древнегреческого бога Солнца и покровителя искусств.

Автор: 1499Sergey

Сооружение из серого известняка в виде двойного кольца из дорических колонн, соединённых между собой прямоугольной перемычкой – эпистелионом, творение Чарльза Камерона. Поначалу круг колонн был замкнутым, но гроза, случившаяся в 1817 году, внесла свои коррективы, разрушила часть. Образовался проём, благодаря которому Аполлон Бельведерский стал заметным ещё на подходе к самой колоннаде. Руины гармонично вписались в ландшафт, а потому восстанавливать колоннаду не стали.

Автор: 1499Sergey2

Это одно из любимых мест у посетителей парка. Иногда Аполлон просто теряется среди них.

Автор: 1499Sergey

А бывает, что его затмевают другие мифологические фигуры. На этот раз была дама. В жёлтой тунике с венком на голове, она появилась неизвестно откуда.

Автор: 1499Sergey

Не привлекая чужого внимания, совершила несколько грациозных взмахов руками, после чего также внезапно исчезла. Ни открыв лица, ни назвав имени. Полагаю, то была Терпсихора, древнегреческая муза танца, а вот с какой целью она навещала Аполлона, сказать не могу.

Автор: 1499Sergey

Возможно, ответ знают художники, что расположились тут же на обломках колонн. Однако тревожить их не хотелось бы, можно спугнуть Вдохновение, особу капризную. Такая может и не вернуться.

Автор: 1499Sergey

Лучше понаблюдаем за их рабой со стороны. А заодно окинем взглядом открывающуюся панораму противоположного берега с видом на Павловский дворец. Однако спешить к нему мы не станем, вначале проследуем к Колоннаде Аполлона. Надобно познакомиться с древнегреческим богом, а то как-то невежливо получится, ходили рядом, а не зашли.

Автор: 1499Sergey

Сразу вспомнилось из Аркадия Райкина: «Ах Аполлон, ах Аполлон! Как вам не стыдно, как вам не стыдно?!» Кто сей миниатюры не знает, поясню, ничего аморального и предосудительно по отношению к статуе в ней нет. Упрёк направлен совершенно другому «герою».

Автор: 1499Sergey

А тем временем на поляну, что у самой колоннады, вышла совершить свой моцион пара в костюмах прошлых веков. Простоволосая дама, одетая в светлое платье до пят, и её кавалер в синем цветастом камзоле и с треуголкой на голове. В руках мужчина держал два мобильных телефона, видимо, намечался очень важный разговор. Мне пара показалась мало убедительной в плане отражения духа времени и эпохи. Вот в прежние времена…
    Прежние времена

Прежние времена

Фотография слегка подпорчена, но даже в таком виде она прекрасно передаёт былое величие лиц дворянского происхождения. В те далёкие времена кавалер в присутствии дамы не мог себе позволить разговаривать по телефону.

«- Ах, сударыня, вы верно согласитесь,
    Что погода хороша, как никогда.
    — Вот что, сударь, я скажу,
    Я и правда нахожу,
    Что погода не такая, как всегда…» — из фильма «Обыкновенное чудо»

Автор: 1499Sergey

Что-то подсказывает мне, что с этой парой нам ещё предстоит встретиться.

Автор: 1499Sergey

А потому мы покинем обитель Аполлона и, воспользовавшись новой тропинкой, проследуем далее.

Автор: 1499Sergey

К тому самому месту на берегу Славянки, откуда Павловский дворец, его ещё называют Большим дворцом в Павловске, предстаёт во всей своей красе.

Автор: 1499Sergey

Он кажется невесомым, воздушным и лёгким, так гармонично он вписан в природу. Его отражение в водах реки ещё больше усиливает этот эффект.

Автор: 1499Sergey

Создал архитектурное чудо Чарльз Камерон, годы постройки 1782—1786. Затем (1786 – 1799) работы продолжил Винченцо Бренна, он значительно расширил дворец, добавил по бокам два полукруглых флигеля. В период с 1800 по 1825 года переделкой дворца, а также восстановлением его после пожара занимались архитекторы Андрей Воронихин, Джакомо Кваренги и Карл Росси.

Автор: 1499Sergey2

Трудно представить, но дворец был разрушен в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945). Отступавшие немцы сожгли его. Возрождение шедевра заняло десятки лет, и только к 1978 году всё было полностью восстановлено.

«Всё мне видится Павловск холмистый,
    Круглый луг, неживая вода,
    Самый томный и самый тенистый,
    Ведь его не забыть никогда…» — Анна Ахматова

Осень, даже если она Золотая, вызывает некую грусть, сожаление об ушедшем лете, которое не вернуть.

Автор: 1499Sergey

Однако жизнь продолжается, а с ней и наша прогулка по парку. Впереди у нас встреча с большой водой – Дворцовой запрудой и Большим каменным мостом с плотиной.

Автор: 1499Sergey

То и другое создано Камероном, а помогал ему в том Бауэр Фридрих Вильгельм, инженер-строитель.

Автор: 1499Sergey

В конце XVIII века реку Славянку в этом месте перекрыли плотиной, отчего выше течения образовался Мариентальский пруд, а ниже – Дворцовая запруда с крохотным островком.

Автор: 1499Sergey

За более чем двести лет плотину не раз перестраивали, свой окончательный облик она приняла в середине прошлого века.

Автор: 1499Sergey

Сегодня Большой каменный мост является частью Садовой улицы, а плотина, как и в прежние времена, регулирует уровень вод.

Автор: 1499Sergey

Для этих целей устроены арочные пролёты с водоспусками. Интересно наблюдать их работу, особенно по весне, когда прибывает большая вода.

«Еще в полях белеет снег,
    А воды уж весной шумят —
    Бегут и будят сонный брег,
    Бегут, и блещут, и гласят…» — Фёдор Тютчев

Автор: 1499Sergey

Вот на этой гласящей ноте мы, пожалуй, закончим. Вторую часть экскурсии по Павловскому парку. Впереди самое яркое: Золотая осень в Павловском парке #3 Летящий Меркурий

Павловск, октябрь 2018 года

(все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Павловск
    • Shche
      21 окт 2018, 10:02
      С завтрашнего дня эту осень будем только вспоминать!))
      21 окт 2018, 13:43
      Яркими будут воспоминания.
      21 окт 2018, 12:55
      Великолепно!
      21 окт 2018, 13:44
      Однако Золотая осень!
      21 окт 2018, 16:45
      В такой чудесный день с хрустальным воздухом и солнцем все так играет и искрится. Парк великолепный, особенно отрадения в воде.
      21 окт 2018, 17:39
      Признаться, такой чудной Золотой осени, как сейчас, до сих пор не наблюдал. Это какое-то волшебство. Кстати, всё самые яркие фотографии я приберёг на потом, хочется растянуть удовольствие. Экскурсия по Павловскому парку продолжается...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 окт 2018, 17:20
      На момент представил великое переселение белок из парка на дачи. Должно быть очень впечатляющее зрелище!
      21 окт 2018, 17:40
      Знать бы какими путями те пользовались, поездами или автомобилями?)
      21 окт 2018, 17:52
      С детства Павловский парк мой самый любимый! Такая радость встретиться с ним, пусть даже и виртуально.
      21 окт 2018, 17:54
      Спасибо, что прогулялись! Лена, с годовщиной Вас! Семь лет на Турбине!
      21 окт 2018, 18:22
      Спасибо! Я даже забыла об этом и пропустила:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 окт 2018, 00:23
      Настоящие осенние шедевры вы нам показываете!!
      22 окт 2018, 09:45
      Спасибо!
      Так получилось)
      22 окт 2018, 13:23
      Ждем-ждем лакомства в конце пути!
      22 окт 2018, 13:37
      Готовлю!