помощь Подписаться на новые материалы автора

Tommy-O
С нами с 2 фев 2012

Кстати, о Вульфе. Незавидная судьба президента в отставке

4 марта 2012 года||4 (3)| 4| 598

Комментарии к заметке о том, как голосуют русские в Германии (turbina.ru/authors/Tommy-O/tr…), получились интересными и даже наводят авторов на обобщения более широкого порядка. Это приятно. Судя по откликам, тема оказалась созвучной. Конечно, не так, как с кошками, у которых 1 марта был Международный день, тут и сравнивать нечего. Тем не менее…

Один из моих друзей в виртуальном пространстве и не так уж далекий сосед в реальном мире – островитянка Наталия (она живет на о-ве Юйст в Северном море) неожиданно вспомнила о Кристиане Вульфе, которого недавно все немцы без сожаления отправили в отставку с поста президента ФРГ.
Какое это отношение имеет к выборам в России, и какое нам дело до их семейных разборок, сейчас поясню. На мой взгляд, самое прямое. Если верить, что ничего случайного не бывает, трудно избавиться от мысли, что тут не обошлось без провидения. Само по себе совпадение этих двух событий по времени кажется неслучайным.

Наши выборы начались, и пока неизвестно, чем закончатся. Вполне возможно, Германия узнает имя своего нового президента раньше, чем мы своего. Выборы преемника опального Вульфа, если я ничего не путаю, назначены на 18 марта.

То есть, по историческим меркам, тютелька в тютельку. А если провиденью будет угодно организовать в России второй тур, то вообще - день в день. Второй тур – через две недели. На этом поиски параллелей можно было бы завершить, но аналогии напрашиваются сами собой. Независимо от остроты текущего момента.

Я имею в виду аналогии между нашей и немецкой действительностью. Насколько я знаю, россияне не могут понять, за что Кристиана Вульфа выгнали из президентского дворца Бельвю. Нет, о том, что он использовал служебное положение и звонил в «Бильд», чтобы отложить публикацию компромата, знают все.

Что брал в свое время льготный кредит через банк, где работала его жена, а потом построил не самый шикарный особняк, тоже знают. Других грехов, вроде, не водится. Но и этого вполне хватило, чтобы поставить крест на политической карьере человека, считавшегося еще недавно эталоном честности и порядочности. Не только на карьере, но и репутации как добропорядочного бундесбюргера.

Я далек от мысли, что такое может случиться с нашим президентом. Может быть, из-за узости мышления (мой друг – Елена из Москвы, видимо, права: раба выдавливают по капле). Но давайте пофантазируем. А что, если вдруг? Что тогда? Я не могу себе представить. Не потому, что бесконечно доверяю нашим большим начальникам. А потому, что знаю, этого в России не может быть никогда.

Ну, скажите, кто у нас в здравом уме посчитает какой-то там кредит в триста тысяч евро, да полученный еще много лет назад, коррупцией. Это смешно. Кто расценит звонок в редакцию из высокого чиновничьего кабинета как должностное преступление. Это грустно.

Люди знающие говорят, у нас вся пресса, особенно в провинции, управляется местной администрацией. Как, впрочем, и суды. Действительно, много ли мы знаем дел, по которым проведено тщательное расследование, а виновные наказаны? И почему самые громкие процессы о коррупции идут не в Москве, а в Лондоне?

Но одолевают и другие сомнения. Может, я придираюсь, может, слишком требователен к своему родному Отечеству? К его моральному облику? Вы знаете, отсюда, издалека многое, действительно, кажется несколько иным. Не в том смысле, что большое видится на расстоянии. Может, действительно, как пел Высоцкий, все не так уж сумрачно вблизи.

Не знаю, убедят ли сегодня немцев веб-камеры на избирательных участках в том, что и мы не безнадежны, и что выборы у нас могут быть честными, что вороватых чиновников не минует кара небесная. До сегодняшнего дня 85% граждан Германии не верили, что в России можно провести честные выборы.
Но вернемся к бедному Вульфу. После ухода с поста злоключения не кончились. Оппозиция и блюстители нравственности требую, вдобавок ко всему, лишить его пожизненно государственной пенсии – 200 тысяч евро в год. На завтра (опять же совпадение) по этому вопросу в бундестаге - специальное заседание.

4 марта 2012.

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
    4 мар 2012, 15:03
    Каждый народ имеет то, что заслуживает. Это аксиома. Москва и СПб совсем не показатели. А наша огромная страна в массе своей голосует сами знаете за кого! Да и рабочий класс Москвы тоже. По крайней мере это касается тех, с кем я лично разговаривала. Если человек считает себя интеллигентом - он заявляет свое фи. Но сколько их таких. А простой человек - уборщица, шофер или электромонтер какой-нибудь - они, совершенно искренне за. Так, что это "настоящая демократия" - желание большинства! Против этого не попрешь, имеем то, что имеем.
  • na_past
    na_past
    С нами с 26 июн 2011
    4 мар 2012, 15:57
    Да, по российским меркам, действия Вульфа, приведшие его к отставке - детский лепет. Он не отдавал приказа о взрыве домов, убийстве журналистов или отравлении селеном. Но тем и отличается правовое государство от неправового, что в нем все равны перед законом и несут равную ответственность за свои действия. Вульф врал, попался на лжи, поэтому недостоин занимать пост президента.

И как можно говорить о демократии в России, если там не действуют законы? Вот тот же рабочий класс, солдаты, студенты и т.д. сгоняется на митинги и на выборные участки под страхом увольнения, незачётов, иных санкций. Ни в одной демократической стране это невозможно. Если завтра мой работодатель надавит на меня под угрозой увольнения, чтобы я на выборах голосовала за партию Х или кандидата Y, я обращусь в суд. И, поверьте, у него будут большие неприятности!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    4 мар 2012, 17:18
    Ах, как хочется высказаться! НО, Турбина - не место для политических дискуссий. Сами знаете. Поэтому, я поставила + автору этой заметки. А про себя скажу, что мы с мужем специально приехали из Дидима в Анталию, чтобы проголосовать и уже проголосовали. Причём, было много голосовавших, и приезжали даже отдыхающие из других городков за 40 км. По-моему, раньше такого не было. Народ просыпается.
    Дочка моя написала, что гордится нами.
  • Tommy-O
    Tommy-O
    С нами с 2 фев 2012
    5 мар 2012, 20:15
    Optimistka16написала 4 марта в 14:18

Дочка моя написала, что гордится нами.

Скажите, пожалуйста, где та грань, которая отделяет житейскую беседу от политической дискуссии на Турбине. Я, признаться, с детства не люблю читать правила. (Это не относится к правилам хорошего тона). И в чем суть запрета? Может, никакого запрета и нет. Может, мы сами, как те волчата, сосали волцицу и всосали - нельзя на флажки?