Шелковый рынок Пекин, Китай

• 010-56767767

Разочарование от посещения Шелкового рынка в Пекине. Ч.81

Шоппинг → торговые центры
    13 августа 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Внутренними авиалиниями (Перелет в Пекин и подведение итогов увиденного в Тибете.Ч.80) нас приняли к рукаву, а потом мы на поезде ехали еще до багажного отделения, следя за публикой. И пока мы до него добирались, наш багаж уже был выгружен на ленту, вот это темп! Снова встречающий гид с машиной, и мы едем по залитым солнцем улицам Пекина. В отеле заселяют на 11 этаж, берут залог в 50 евро, и мы бросаемся на кровать, чтобы передохнуть.

Автор: Hanya

Сегодня у нас мало времени, и мы решаем посетить Шелковый рынок, для чего от отеля делаем два поворота направо до метро (Dongdan North Station). Стоит проезд 2 юаня, и надо внимательно рассмотреть схему, определив станции необходимых пересадок. Метро смахивает на сингапурское со стеклянными дверями, а вот просветка вещей как в Дели.

Автор: Hanya

В вагоне по стенам установлены экраны, которые крутят рекламу, а схема проезда мигает огоньками, чтобы было видно, откуда ты выехал, и какая следующая остановка. Даже в тоннелях большая подсвеченная реклама! А вот двери в вагон низковаты, видимо, под китайцев рассчитаны. Выходим из метро (Yonganly Station) на улицу, и я ничего не узнаю, вокруг высотные стеклянные дома, даже пришлось спрашивать, где же рынок.

Автор: Hanya

Как это свойственно Китаю, рынок имеет несколько названий — Silk Market Beijing, Silk Street, Xiushui Street или Xiushui Market. Как и у нас в 90-е, первоначально это был открытый рынок, ориентированный на потребности туристов, особенно русских. Со временем он стал торговым центром, который вмещает более 1000 розничных торговцев и считается «одним из символов Пекина вместе с Великой китайской стеной, Летним дворцом и жареной уткой». Также в интернете делается особый акцент на то, что бывший президент США Джордж Буш однажды поехал туда со своей дочерью, чтобы купить несколько шелковых халатов. Даже сам рынок гордо носит название самого главного и привлекательного товара – высококачественного шелка. Однако, кроме шелка, здесь доступны и другие традиционные китайские изделия, такие как чай, фарфор, китайские картины и каллиграфия, китайский нефрит и т. д.

Автор: Hanya

Мы вспоминаем свое предыдущее посещение этого рынка, когда мы приобретали первые навыки торговли в Китае (Парк Бэйхай и Шелковый рынок в Пекине. Часть 5). Тогда мы планомерно «прочесывали» бутик-коридоры, сравнивали цены, откладывали на ум понравившееся, возвращались к некоторым киоскам и торговались, чтобы сбить изначально заявленную цену и сделать покупку по самой низкой цене.

Автор: Hanya

Памятуя о доступных ценах и разнообразии качественных товаров, с таким настроением мы и рвались в этот торговый центр, чтобы девочки могли утолить свой шопинг-зуд. С тех давних пор, рынок, правда, совсем не изменился внешне, и состоит из 6 этажей, из которых нам удалось пробежать только 4. Шелковый рынок поразил астрономическими ценами, на прилавках был обувь-дерьмо и сумки тоже, и все по заоблачным ценам. И хорошо, что у нас в чемоданах уже лежали металлические звери (драконы и львы), тяжесть которых станет единственной в этой поездке.

Автор: Hanya

И еще: за прошедшие годы рынок превратился в самый лучший фейк-маркет в Пекине. И даже интернет предупреждает об этом:

«Следует знать, что практически всемирно известные товарные бренды здесь являются имитациями, ведь местная и международная репутация приобретается за продажу контрафактных роскошных дизайнерских брендов по относительно низким ценам». Впрочем, ложку дегтя подслащают тем, что «вы можете купить на рынке что-то очень достойное, если захотите».

Автор: Hanya

Покупка фейковых брендов не смущала нас и тогда и сейчас, но, по-видимому, с тех пор много воды утекло, у нас появились свои Черкизоны и Апрашки с доступными ценами. В начале 2000-х мы покупали то, что не могли найти у себя на Родине, теперь же это можно было сделать в любом отечественном магазине, да еще и претензию предъявить, если что и осуществить возврат некачественного товара. В общем, в этот раз шопинг не удался.

Автор: Hanya

Вечером определяемся с планами на завтра, которые оказались разными для наших пар, поскольку мы уже были в Пекине, а девочки здесь впервые — О вкусах не спорят, все относительно… Ч.82

Продолжение следует...
    • Тип товара:

одежда/аксессуары; обувь; парфюмерия/косметика; подарки/сувениры; продукты/напитки; электроника/HiFi; детские товары; посуда/все для дома; спорт; ювелирный

• Цены: выше средних

No. 8 East Xiushui Street,
      Chaoyang District
      Beijing

Работает с 9:30 ~ 21:00

010-56767767

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      14 авг 2021, 06:34
      Никогда не задавалась целью купить что- нибудь за границей. Рынки и магазины не терплю. Может все из-за того, что каждый грамм добавленный в рюкзак, отзовется тяжестью в дороге. Исключение составляет только вода. Без шмутья прожит можно, без воды нет.
      14 авг 2021, 10:19
      Теперь и я мало, что покупаю, а тогда хотелось порадовать дочку. Да и себя, чего греха таить...