Дворец императоров династий Мин и Цин в Пекине (Запретный город) Пекин, Китай

kitya 206

архитектура, памятники, парки
    • Китай, Tiān'ānmén Guǎngchǎng, Beijing
    С нами с 13 июл 2011

Как познакомиться с Пекином за 48 часов? Запретный Город.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 февраля 2019 года||

Этот совет является частью дневника «Как познакомиться с Пекином за 48 часов?»

Путевые заметки из столицы поднебесной решил озаглавить Как познакомиться с Пекином за 48 часов? Вашему вниманию продолжение.

Автор: Almazoff

Минуя мавзолей Мао, попадаешь в Императорский дворец – «Запретный Город». Это самый обширный дворцовый комплекс в мире (961x753 метров, 720 тыс. м2), главный дворцовый комплекс китайских императоров с XV по начало XX века.
    Как познакомиться с Пекином за 48 часов? Площадь Тяньаньмэнь

Автор: Almazoff

По легенде дворцовый комплекс насчитывает 9999 комнат. Стены немного обшарпаны после ремонта перед Олимпиадой 2008. Народу также как и на площади, тьма. Сам комплекс впечатляет только своими размерами, понятно, что во времена императора здесь было гораздо спокойней.

Автор: Almazoff

Приятен императорский сад с его двухсотлетними туями и садом камней, вечером там, наверное, особенно хорошо, но к вечеру же весь комплекс закрывается. Входной билет на территорию «Запретного Города» стоит 60 юаней. Последний китайский император Айсиньгёро Пуи был изгнан из «Запретного Города» и лишён всех титулов в 1924 году.

Автор: Almazoff

После «Запретного Города» меня повезли в государственный чайный дом на чайную церемонию. Персонал говорит на разных языках, и в том числе на русском. Обычно на дегустацию предоставляют 6 видов чая: «пуэр» возрастом 10 лет, женьшеневый, жасминовый, молочный, «чёрный дракон» и «личи-фруктовый». Первую чашку чая обязательно нужно выпить в три глотка, с пожеланиями счастья, богатства и долголетия. Чай можно тут же и купить (на это все и рассчитано), но цена несколько кусается – пачка 150гр в среднем 200 юаней. Хотя, как говорят специалисты, чай того стоит.

Автор: Almazoff

Далее по программе посещение шелковой фабрики. Весьма примитивно нас ознакомили с процессом производства шелковых одеял. Но даже такая презентация будет интересной, если до этого не иметь никакого представления о производстве шелка. Одеяла и одежда, ковры и прочее из шелка хороши, но очень дороги. Ковёр, равно как и халат, может стоить до 30000 юаней. Подозреваю, что за пределами фабрики всё можно купить вполовину дешевле. В качестве сувенира можно купить настоящие шелковые коконы, с мертвой личинкой внутри. Некоторых может шокировать, но в Китае нужно быть готовым ко всему. По такому же сценарию с надеждой на покупку туристам обычно предлагают посетить и нефритовую фабрику, но я отказался.

Автор: Almazoff

После довольно интенсивного передвижения по «Запретному Городу» и различным фабрикам пришло время обедать. Лапша, корейская капуста «ким-чи», жареная баранина и местное пиво – все это в центре города обходится не дороже 100 юаней.

Продолжение как всегда следует...

Tiān'ānmén Guǎngchǎng, Beijing

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      2 фев 2019, 12:44
      Я на этой фабрике одеяло шелковое не купила, а потом у нас дома была продажа, и уж тут я знала, что надо брать это чудо, сделанное из шелка.
      Одеяло — восторг! Всем советую
    • Almazoff
      2 фев 2019, 13:41
      я осенью наверное буду в Пекине, куплю
      2 фев 2019, 13:44
      Очень рекомендую, зимой тепло, летом прохладно.
      7 фев 2019, 01:46
      Ну вы по полной программе там выступили... А я где не был там не был. В запретный город мне видимо пока запрещено
    • Almazoff
      7 фев 2019, 03:06
      На любителя место, слишком много людей
      7 фев 2019, 03:09
      Видимо потому и всех пускают, запрещают некоторым