Парк Бейхай Пекин, Китай

С нами с 13 июл 2011

Парк Белой Ступы вокруг озера Бэйхай в центре Пекина

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 мая 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Центральный Китай в октябре 2019»

Продолжаю публиковать свой дневник из очередной поездки по Китаю. На этот раз был Центральный Китай в октябре 2019, очень много всего нового, буддийского и даосского.

21 октября 2019

Вчера был насыщенный день, ничего не скажешь. Всю суть его передаёт видео, которое смонтировал вчера вечером Рустам.

youtu.be/7v_N4bITrxY

Прекрасные в своём уродстве современные здания Пекина
    Страсть к современному искусству в Пекине

А сегодня день официального начала нашей программы. Ребята, с которыми мне предстоит путешествовать вместе 2 недели, также как и я, прилетели рано утром и решили найти отель чтобы выспаться. Рядом с железнодорожной станцией все дешёвые отели были не то чтобы заполнены, но им не позволено селить иностранных гостей, а соседние дорогущие отели стоили, как вы уже поняли, квадратных денег. Поэтому ребята поехали в аэропорт на автобусе, который идёт полтора часа в одну сторону и в автобусе выспались. Удивительное решение, но тоже действенное.

Я же из-за небольшой утренний суматохи не успел попасть в банк, чтобы открыть себе карточку и счёт. При этом привязать счёт к вичату, чтобы рассчитываться безналично по всему Китаю. Наличка отмирает, причём очень быстро.

Снова позавтракали по-семейному с Рустамом его прекрасной семьей, тепло попрощались. Рустам посадил меня на такси, и я поехал к 13.00 на центральный железнодорожный вокзал Пекина. Такси везло меня мимо самого высокого здания города — Чайна-Цзунь (China Zun, 中国尊). Высота башни составит 528 метров, этажность — 108 этажей, скоро должны сдать в эксплуатацию.

youtu.be/_boukVTyAV8

Автор: Almazoff

Самое высокое здание Пекина — Чайна-Цзунь (China Zun, 中国尊).

На вокзале я встретился вначале с Алёной, и вместе с ней мы прождали час оставшуюся часть группы, которая вернулась выспавшейся из аэропорта.

Автор: Almazoff

Без проблем распечатали наши билеты на поезд, сдали вещи в камеру хранения (240 юань за шесть багажных мест) и пошли знакомиться с намеченными столичными достопримечательностями.

Автор: Almazoff

Поняли, что все намеченные точки нам не удастся посетить, поэтому выбрали одну — парк Белой Ступы вокруг озера Бэйхай (переводится, как "Северное море") в центре города немного западнее Запретного города (Императорского дворца) и южнее хутонгов.

Автор: Almazoff

Парк Бэйхай — императорский сад к северо-западу от Запретного города в Пекине. Первоначально заложен в X веке. Числится среди крупнейших китайских садов и содержит множество исторически значимых построек, дворцы и храмы. Во времена правления династий Ляо, Цзинь, Юань, Мин и до падения династии Цин в 1911 году был императорским парком. Это место было связано с Запретным Городом, но с 1925 года сад был открыт публике. Вход в парк стоит 10 юань.

Автор: Almazoff

Парк имеет площадь более 69 гектаров; озеро Бэйхай занимает более половины территории парка. В центре парка на 32 м возвышается остров Цюнхуа. К северу от парка находится озеро Цяньхай, к югу — Чжунхай.

Автор: Almazoff

Парк Бэйхай, как и многие китайские сады, был построен для подражания знаменитым живописным местам и архитектурным объектам разных частей Китая; озеро Тайху, искусно сделанные павильоны и каналы в Ханчжоу и Янчжоу, изысканные постройки китайского сада в Сучжоу и другие служили вдохновением для творцов многочисленных достопримечательностей этого императорского сада. Постройки и пейзажи этого парка являются шедеврами ландшафтного дизайна, отображающими стиль и великолепные архитектурные навыки и богатство искусства создания традиционного китайского сада.

Автор: Almazoff

Внутри недалеко от северного входа в парк расположено несколько храмов, один из них очень интересен. Храм посвящен Девачену, Чистой стране Будда Безграничного Света (Опаме, Амитаба). По-английски он почему-то здесь назван Temple of Extreme Happiness (Храм Чрезвычайного Счастья). Трёхмерная модель буддийского рая.

Автор: Almazoff

Temple of Extreme Happiness (Храм Чрезвычайного Счастья) в парке Бейхай в Пекине.

Император Цяньлун построил этот храм для своей матери, молиться за ее счастье и долголетие. Храм занимает площадь 1260 квадратных метров, и окружен водой. В каждой из сторон света построена арка облицованная глазурованной плиткой. Считается, что это самый большой дворцовый зал в стиле квадратного павильона в Китае (?).

Автор: Almazoff

Внутри удивительно просторного храма с высокой крышей находится трёхмерная модель горы Сумеру. На вершине находятся статуи Гуань-Инь (бодхисаттвы) и 800 архатов. Надпись «Чрезвычайное Счастье» выполнена почерком императора Цяньлун.

Автор: Almazoff

Очень хороший вид на озеро и парк открывается от "Павильона пяти драконов". Это пять соединенных павильонов со шпилями и традиционными китайскими карнизами, построенные во времена династии Мин на берегу озера.

Автор: Almazoff

Павильон пяти драконов в парке Бейхай в Пекние.

Очень красива "Стена девяти драконов" в северной части парка, недалеко от "Павильона пяти драконов". Была построена в 1756 году и является одной из трёх подобных стен в Китае. Сделана из семицветного глазурированного кирпича. 9 драконов, играющих в облаках, украшают обе стороны стены. Эта стена является своего рода "экраном", защитой от вредоносных энергий, которые могут попасть в тот или иной буддийский храм. А драконы, как носители хорошей и полезной энергии носителей вредоносных энергий отпугивают, а если они не пугливы, то пожирают. С драконами не забалуешь!

Автор: Almazoff

Стена девяти драконов в парке Бейхай в Пекине.

Полюбовались на миленьких уточек. Уточки в пруду кря-кря!

Автор: Almazoff6

Автор: Almazoff

Ближе к закату подошли к Белой Ступе. Бай Та (Белая Ступа) — 40-метровая ступа, размещённая на вершине острова Цюнхуа. Сделана из белого камня. Гравюры солнца, луны и пламени украшают поверхность башни. Уничтожена землетрясением в 1679 и отстроена в следующем году. Снова восстановлена в 1976 после землетрясения в городе Таншань недалеко от Пекина. Ступа хранит внутри буддийские писания, монашеские мантии, сосуды для милостыни и кости монахов(остатки после кремации).

Белая Ступа в парке Бейхай в Пекине.

Ступа построена во время возвеличивания 5-го Далай-Ламы. К сожалению мы не успели подойти к ступе вовремя (парк огромен), чтобы походить вокруг неё. В 17.00 доступ к Ступе закрывают.

Белая Ступа в парке Бейхай в Пекине.

Зато закатный вид от Ступы прекрасен!

Автор: Almazoff

В небольшом храме перед Ступой помещена статуя Ямантаки.

Автор: Almazoff

Храм йидама Ямантаки, защитника Пекина возле Белой Ступы в парке Бейхай.

Ямантака здесь выступает как защитники Пекина. Ямантака (санскр. यमान्तक Yamāntaka — одолевший Яму; Ваджрабхайрава) — йидам и дхармапала, гневная форма бодхисаттвы Манджушри. Один из главных йидамов тибетского буддизма, наряду с Хеваджрой, Гухьясамаджей, Чакрасамварой и Калачакрой, чья практика наиболее распространена в школе гелуг (отсюда и связь с Пятым Далай-Ламой, главой школы гелуг).

Автор: Almazoff

Статуя йидама Ямантаки, защитника Пекина в храме Белой Ступы парка Бейхай.

У основания острова, перед подъёмом на Ступу в пруду вместо уточек плещется дракон.

Автор: Almazoff

Белая Ступа надёжно защищена со всех сторон!

Белая Ступа в парке Бейхай в Пекине.

Ну а мы, вдоволь нагулявшись по парку, двинулись дальше.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      1 мая 2020, 12:02
      Узнаваемы и вокзал и Парк Бейхай. Я была там давно, поэтому тогда не было таких красивых видов на небоскребы — Парк Бэйхай и Шелковый рынок в Пекине. Часть 5

Спасибо за то, что у вас можно увидеть, как многое изменилось в Китае, который и тогда (2005 г.) просто потряс меня!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      1 мая 2020, 15:25
      приятное место и очень красивое!

Ещё советы