m-k-e 246
    kitya 206

архитектура, памятники, парки, спорт
    • Китай, 15 Beichen East Road, Chaoyang District, Beijing

«Птичье гнездо» и другие основные олимпийские объекты. Ч.83

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, спорт
    16 августа 2021 года||
    |6 (2)| 12| 19210

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

18 день
    28 сентября 2013 г. – суббота
    Пекин

Я уже писала об отеле, в котором мы останавливались в Пекине (В Пекине надо тщательно выбирать отель,и нам это удалось.Ч.3).

Автор: Hanya

Здесь очень приличная еда на завтраках, и каждое утро мы наслаждаемся ею, отдавая дань разнообразию закусок по принципу всего понемногу.

Автор: Hanya

Вкушая то, что «Бог послал» нам в отеле, неминуемо вспоминаем вчерашние предложения на ночном рынке Donghuamen (О вкусах не спорят, все относительно… Ч.82). Интересно, а сами китайцы это едят ежедневно? Или, как и мы, предпочитают обычную еду, а вся эта экзотика рассчитана на доверчивого иностранного туриста, который соблазнится на незнакомый вид пищи.

Автор: Hanya

На сегодня у нас тоже с девочками разные планы, они едут в парк Ихэюань, а мы хотим посетить Олимпийские объекты, к которым едем на метро до станции Olimpic Green Station. Мы отмечаем удобное положение нашего отеля, который одинаково близко расположен от метро и от пешеходной улицы.

Автор: Hanya

Станции метро в Пекине (во всяком случае те, которые мы видели) просты в интерьере и функциональны. А вот, что нас несказанно удивило – это наличие туалетов в подземке.

Автор: Hanya

С двумя пересадками, сверяясь с мигающей схемой, мы достигаем нужной нам точки. Судя по карте, в пекинском метро 15 линий, и каждая окрашена в свой цвет. К счастью к китайским иероглифам названий станций в ней дан подстрочник на английском языке.

Автор: Hanya

Вагоны поезда сочленены так, что имеется сквозной проход, и нам кажется, это рациональным.

Автор: Hanya

Выходим из метро на улицу, попадая в плотное смоговое марево, через которое с трудом пробивается солнце.

Автор: Hanya

Поднимаемся наверх на лифте и оказываемся на широкой аллее, ведущей в Олимпийский парк.

Автор: Hanya

Чтобы вдохновить китайцев на длинный путь, здесь сразу продают сосиски-гриль, но только их еще густо обмакивают в молотый перец.

Автор: Hanya

Вдоль аллеи на всем пути висят карты и огромные плакаты, отражающие ход стройки.

Автор: Hanya

Особенно хорош вид сверху, благодаря чему понимаешь, что Олимпийский парк напоминает взлетную полосу.

Автор: Hanya

Также администрация парка ориентирует на основное сооружение парка, и это «Птичье гнездо». Мы, конечно, дойдем до него, но вот увидеть его сверху уж точно не сможем.

Автор: Hanya

Территория большая, по ней можно передвигаться на мини-автобусах, и это мы еще не вошли в сам парк.

Автор: Hanya

Пропуск в парк через просветку, и мы, наконец, оказываемся в парке, где проходили Олимпийские игры. Стройка началась в 2003 году, и все было закончено в 2008. Самыми знаменитыми объектами здесь являются два – стадион «Птичье гнездо» и плавательный бассейн «Водный куб».

Автор: Hanya

Оба они сейчас активно не используются, несмотря на затраченные на их строительство 423 миллиона долларов. Зато сюда тянутся сами китайцы и многочисленные туристы посмотреть на такой размах – грандиозная страна и грандиозные амбициозные проекты.

Автор: Hanya

У входа – высокая вышка, которая теряется в тумане,

Автор: Hanya

дальше правее огромная площадь, украшением которой являются плетеные фигурки факелоносиц.

Автор: Hanya

Ажурные девушки в развевающихся одеждах очень хорошо передают динамику движения

Автор: Hanya

Здесь можно сделать первую остановку, посидеть, послушав услаждающую слух музыку и посмотрев, как тренируются на роликовых коньках новые спортсмены.

Автор: Hanya

Потихоньку приближаемся к знаменитому «Птичьему гнезду», который издалека производит впечатление очень воздушного и реально сложенного из веток.

Автор: Hanya

Глядя на очередной ажур линий, поражаешься неуемной фантазии архитекторов, которые смогли так увидеть спортивное сооружение.
    youtu.be/JoR0-1hNLu4
    Честь открытия Олимпийских игр в Пекине досталась этому стадиону. Кроме китайских дизайнеров в его проекте принимали участие и швейцарцы, но перед тем, чьей идеей стало именно такое воплощение стадиона, снимаю шляпу.

Автор: Hanya

Здание воздушное как меренга, и этому впечатлению способствует многократно обернутая вокруг фасада самого здания стадиона стальная нить.

Автор: Hanya

Эту «жемчужину олимпийской архитектуры 2008» планируют использовать в ходе зимних Олимпийских игр 2022 года.

Автор: Hanya

Осматриваем здание с одного из боков, видим пруд с лилиями, а также фигурки типа мультгероев современных детей (телепузиков), которые стали символом Олимпийских игр.

Автор: Hanya

Затем возвращаемся на центральную аллею.

Автор: Hanya

Ее огромное пространство было грех не использовать, и сейчас здесь массово запускают воздушных змеев.

Автор: Hanya

А мы идем к крытому Плавательному центру «Водный куб», представляющему конструкцию из стали, обтянутую пластиковым покрытием, но вся фишка этого сооружения в его вечерней подсветке. Жаль, но днем его изюминка не очень различима.

Автор: Hanya

На горизонте за зданием куба в тумане угадывается необычное здание с надписью IBM и огромным экраном на половине его высоты.

Автор: Hanya

Проходим еще немного вперед, и попадаем в парк с необычной современной городской скульптурой авторской работы, фотографирование среди которых ненадолго задерживает нас.

Автор: Hanya

В парке установлено более 80 скульптур, демонстрирующих олимпийский дух под девизом «Выше, Быстрее и Сильнее».

Автор: Hanya

Первой была фигура «тонкой, звонкой» девушки, сидящей на коленях и подставляющей лицо ветру. Композиция называется «Ветер с моря», скульптор Zhang Hua.

Автор: Hanya

Далее была фигура бильярдистки, позу которой мы пытаемся повторить.

Автор: Hanya

Следом было нечто абстрактное, и показавшееся нам вдохновленным ртутной каплей с разными формами и поверхностями, соединенными вместе. Автор Wang Peiba, и в соответствии с информацией на пьедестале, автор хотел таким образом показать «эмоциональное восприятие жизненной круговерти».

Автор: Hanya

В этом скульптурном уголке даже скамейки имеют разную форму, и некоторые отдыхающие реально спят, распластавшись на них.

Автор: Hanya

Подходим к еще одной скульптуре, и еле сдерживаем улыбку от серьёзности, с какой малыш позирует своим родителям, стоя рядом.

Автор: Hanya

Спросив разрешения у родителей, снимаем его и мы.

Автор: Hanya

И мы не сразу обращаем внимание на две «сладких парочки», слившихся в металлическом поцелуе по бокам длинной скамьи.

Автор: Hanya

Интересно то, что скульптура сделана так, что желающие могут сесть, разместившись в пространстве между влюбленными и стать «третьим лишним». Особенное это радует детей, которые используют эти фигуры в качестве гимнастического снаряда.

Автор: Hanya

А нам еще больше понравилась скульптура «Потягушечки», на которой даже можно полежать.

Автор: Hanya

Среди авторов не только местные китайские скульпторы, есть и работа из Австрии (Ramersdorfer), чья скульптура показывает семь мировых континентов, соединенных вместе.

Автор: Hanya

Часть аллеи отдано торговле сувенирами, которые иной раз здесь и делают.

Автор: Hanya

Сегодня мы уже знакомы с множеством детских игрушек из Поднебесной, а тогда в 2013 мы с восторгом разглядывали ползающего солдата с флагом в руке.

Автор: Hanya

Заканчиваем мы свой поход на балконе-мосте через оживленную трассу с двухсторонним движением из 4-х полос каждая. Мост украшают фигурки символов Олимпийских игр, очень красочных, благодаря чему здесь выстраивается очередь на фотографирование. Фигурки яркие, и мы тоже поддаемся «дурному примеру».

Автор: Hanya

Нас не отпускает стадион, и мы прыгаем на его фоне и делаем кадры снизу, чтобы оказаться выше него.

Автор: Hanya3

Народу в парк прибывает, и это видно по заметно увеличившемуся количеству запущенных в небо змеев.

Автор: Hanya

Прежде чем снова подойти ближе к стадиону, мы самолично опробуем достаточно необычные скамейки, а потом снова кружим возле гнезда, считывая информацию, размещенную на некоей металлической конструкции и отражающую основные затраты на строительство. Сведения впечатляющие – одно только, что строители гарантировали эксплуатацию этого сооружения в течение 100 лет, о многом говорит!

Автор: Hanya

Последним впечатлением была стена из живых цветов, включающая основные символы Пекина и надпись «China Dream». Такие стены, составленные из цветочных горшков, размещенных горизонтально, позже мы увидели и в Японии, а тогда мы это видели впервые.

Автор: Hanya

Ноги уже гудели, и мы ныряем в павильон, в котором уставшие путники могут подкрепиться, вкусив разнообразие блюд — Размах и вкус фуд-корта в Олимпийском парке Ч.84

Продолжение следует...

15 Beichen East Road, Chaoyang District, Beijing

6:30 — 22:00 (May — October); 7:30 — 21:30 (November — April)

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      18 авг 2021, 11:07
      Класс! Выше, сильнее, быстрее! ;))
      Наша — берёт!!! ;))
      18 авг 2021, 12:36
      Иногда мне кажется, что Китай нам гораздо ближе по духу, чем европейские страны...
      18 авг 2021, 13:01
      ...что бы нам не казалось, с ними расслабляться нельзя!
      18 авг 2021, 14:27
      Да, они все азиаты такие хитрецы, что с ними всегда надо держать ухо востро!
      19 авг 2021, 13:21
      Hanyaнаписала 18 августа в 14:27

Да, они все азиаты такие хитрецы, что с ними всегда надо держать ухо востро!

Моя подруга осталась вдовой, муж её служил на Даманском.
      19 авг 2021, 13:23
      Печальная история недавнего прошлого...