Площадь Тяньаньмэнь Пекин, Китай

С нами с 13 июл 2011

Как познакомиться с Пекином за 48 часов? Площадь Тяньаньмэнь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 января 2019 года||

Этот совет является частью дневника «Как познакомиться с Пекином за 48 часов?»

Путевые заметки из столицы поднебесной решил озаглавить "Как познакомиться с Пекином за 48 часов?"

«Ты не был на Китайской Стене?! Ты не был в Китае!» Это цитата из песни одного современного московского музыканта усиливает мотивацию как можно плотнее познакомиться со столицей Поднебесной. Сегодня визиты в Китай приобрели в большинстве случаев деловой характер, и чаще всего во время этих визитов не остается времени на знакомство с богатой историей и культурой этой страны. Но пары дней для первого знакомства с Пекином будет вполне достаточно, включить их в график своей деловой поездки может каждый. Так и в моем случае — я посетил Пекин по пути в Тибетский Автономный Округ, который последние 50 лет входит в состав КНР.

Автор: Almazoff

Казахстанцам, как почти стопроцентным азиатам, восточная культура гораздо ближе западной. «Окно» в Европу, с ее предвзятым отношением к разнообразным «станам», нам все еще прорубать и прорубать. Да и буферная зона из России времен Путина и пылающей Украины довольно плотна и широка. Зато Китай намного ближе и на данный момент актуальнее. У Китая есть чему поучиться как в экономическом, так и в духовном плане. Не обязательно для этого долгое время проводить над изучением китайских иероглифов, чтобы потом читать в оригинале Конфуция и экономическую теорию Ден Сяопина. Для первого раза будет достаточно просто посетить Пекин.

Автор: Almazoff

Путешествие в Китай начинается с получения китайской визы, самостоятельно получать которую стало в прошлом году очень проблематично. Но всегда можно обратиться в одну из туристических компаний, которая оформит визу за две недели примерно за 100000 тенге (300 USD!!!).

Автор: Almazoff

Самый простой и быстрый способ добраться до Пекина – это прямой авиа-рейс из Алматы, можно воспользоваться услугами авиакомпании «Air Astana». Или лететь «Южнокитайскими Авиалиниями» с пересадкой в Урумчи. Перелет на самый продолжительный, но этих 4-х часов хватит, чтобы выучить пару фраз на китайском языке. Я во время своего первого полёта познакомился с Верой, преподавательницей русского языка в Пекине, и получил у неё первый урок китайского. «Куня, бо ай ни!» значит «Девушка, я тебя люблю!»

Автор: Almazoff

Я прилетел в столицу глубокой ночью и через 15 минут после касания взлётной полосы колёсами авиалайнера, уже садился во встречающую нас машину. С гидом-китайцем с «русифицированным» именем Борис мы пронеслись по ночной платной автостраде (из 4000 км платных дорог мира 70% находится в Китае) до моего отеля в центре города. От международного аэропорта до центра города, а, значит, и до отеля, 28 км. Транспорта ночью мало, зато днем почти всегда пробки: все-таки в Пекине живёт 19 млн. жителей, автомобилей 5млн, сколько мопедов и велосипедов никто не считал. Чтобы хоть как-то замедлить темпы загруженности дорог, личное авто можно приобрести в случае если прожил и проработал в городе больше пяти лет. То же самое и в отношении недвижимости. При этом цены на квартиры уже достигли «московских», тогда как средние заработные платы редко превышают 300 долларов. Пекин очень напоминает Алматы своей загазованностью, сообщения о постоянном зимнем смоге часто мелькают в мировых новостях.

Автор: Almazoff

Китайские власти нацелены на то, чтобы селить иностранцев в дорогих отелях. Избежать этого можно путем поиска подходящего отеля по интернету или в самом Пекине в районе железнодорожного вокзала стоят «помогайки», которые за небольшой процент проведут в недорогой (15-25 долларов), но комфортабельный отель «для своих». Но я разместился в 4-звёздочной гостинице Говард Джонсон, прямо возле центрального железнодорожного вокзала, куда до сих пор приходит известный с советских времен экспресс «Москва – Пекин». На знакомство с Пекином у меня было всего два дня. После завтрака в китайском стиле, у входа в гостиницу меня ожидал китайский аналог «ауди-селёдки» с женщиной-водителем в белых перчатках.

Автор: Almazoff

Из-за ограниченности во времени первый день пребывания в Пекине получился немного скомканным. Но даже в этом случае мне посчастливилось увидеть почти все основные достопримечательности, хотя для более вдумчивого знакомства с городом нужно закладывать как минимум три-четыре дня. В начале площадь Тяньаньмэнь (крупнейшая в мире) в самом центре Пекина, названа так в честь ворот Тяньаньмэнь (дословно «Врата Небесного Спокойствия»), которые находятся к северу от площади и отделяют её от Запретного Города. К сожалению лишь немногие счастливчики смогли увидеть 8-метровый памятник Конфуцию, который был установлен на этой площади в январе 2011 года. В ночь на 22 апреля того же года по неизвестным причинам статуя была демонтирована. При входе на площадь производится досмотр вещей с помощью рамочного металлоискателя, кругом толпы китайских колхозников, немного военных. Вход на площадь находится рядом с мавзолее Мао Дзе Дуна, одним из пяти действующих на настоящий момент мавзолеев бывших руководителей социалистических стран. Мавзолей можно посетить, большой очереди в него нет, но у меня после посещения в детстве мавзолея Ленина в Москве полностью пропал интерес к посещению такого рода сакральных строений.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Tiān'ānmén Guǎngchǎng, Beijing

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин