Площадь Тяньаньмэнь Пекин, Китай

Символическое сердце китайской нации и кое-что рядом. Ч.5

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 марта 2021 года||
    |8 (4)| 17| 19210
    Улица Wangfujing, на которой мы стоим возле Собора (Христианский островок в сердце столицы Китая. Ч.4) длиной не более километра, и она частично закрыта для транспорта, имея пешеходную часть, дойдя до которой мы решили сориентироваться по карте, как пройти к Гугуну. Это стало нашей ошибкой, так как мы решили вернуться к отелю, и оттуда двигаться левее. К слову сказать, ориентироваться по карте в Пекине сложновато, да и не угадаешь масштаб расстояний. Первое новое впечатление от столицы была масштабная реклама во весь фасад зданий,

Автор: Hanya

и множество велопарковок — и все это яркое и красочное.

Автор: Hanya

Ну и конечно, императорская пара львов (карашиши) украшает многие офисные здания, традиционно символизируя власть и могущество.

Автор: Hanya

Экзотикой фруктовых базаров нас уже не удивишь, но все же пройти, не сделав фотку, не смогли.

Автор: Hanya

Также не удержались от фотокадра мраморных фигур Мерлин Монро с развевающимся подолом платья и не сразу опознанного Майкла Джексона.

Автор: Hanya

Далее остановились возле большого уличного аквариума с яркими золотыми и красными рыбками,

Автор: Hanya

потом задержались у городской скульптуры в ухоженном парке, и не сразу поняли, что как-то не туда идем. Пришлось прибегать к «помощи друга», и здесь мы поняли, что нас посылают в разные стороны, причем было трудно определить, кто прав в своем отсыле.

Автор: Hanya

Снова вернулись в парк, где за очередной скульптурой аккуратно прилег на картонную коробку местный китайский бомж.

Автор: Hanya

Рядом со скульптурой, изображающей игру в Сянци (китайская игра шахматного типа), расположились живые игроки, двое из которых обдумывают свой ход, а четверо нависают над ними в качестве болельщиков.

Автор: Hanya

Аллея, украшенная городской скульптурой, была безупречно чистой, обладала большим количеством сидячих мест, ухоженными зелеными насаждениями и тактильным покрытием для слабовидящих.

Автор: Hanya

Именно в Китае в далеком 2004 году я впервые увидела, как можно вписать в городской ландшафт скульптурные композиции. Например, вот как можно обыграть сюжет «отцов и детей» — девушка барабанит по клавиатуре ноутбука, а за ее спиной, вытянув шею, стоит любопытный старик, держащий в руке древний свиток. Правда, вандалы уже отломали верхнюю крышку ноута с экраном…

Автор: Hanya

Привлеченные необычным украшением дома, покидаем аллею. Представьте себе стену дома, полностью покрытую чеканкой с изображением каких-то исторических событий.

Автор: Hanya

Рядом услужливо установлена фигура китайца из королевской династии (судя по дракону на его одежде) и вмонтированы в стену фигуры монахов с меткой-табличкой фотоаппарата между ними, зазывающей запечатлеть себя на их фоне.

Автор: Hanya

Мужскую компанию скульптур разбавляют женские, рядом с которыми тоже можно сфотографироваться.

Автор: Hanya

Чувствуя, что теряем время, отвлекаясь на малое, мы начинаем нервничать. И тут явным указателем правильного направления для нас стали… туристы, которые толпами следовали за гидом с флажком. Это стало для нас спасением, иначе мы бы долго плутали в поисках самой большой в мире площади — Тяньаньмынь.

Автор: Hanya

Однако вышли-то мы к воротам в императорскую резиденцию — Гугун, которые были закрыты, но от этого места на маленьком открытом автобусике можно было доехать за 2 юаня до центрального входа в Запретный город (ворота Умэнь). 10 минут езды, два поворота, и теперь я понимаю, где мы находимся.

Автор: Hanya

Традиционно много групп китайцев, которые осваивают просторы своей родины.

Автор: Hanya

Становится жарко, и мы понимаем, насколько актуальна продажа в виде сувениров огромных шелковых вееров.

Автор: Hanya

Миновав пару ворот (высокие двери одних из них украшают металлические шипы, которые надо потереть на счастье), выходим к Южным со стороны площади Небесного спокойствия.

Автор: Hanya

С галереи этих ворот товарищ Мао приветствовал свой народ, в память об этом событии стену украшает его огромный портрет.

Автор: Hanya

Отдав дань уважения воплощению гения и злодейства (или символу надежности, кому как больше нравится) и, сделав стандартные фото с товарищем Мао (а ведь сильно дружила с ним наша страна когда-то в мои юные годы), мы разделяемся: девочки идут обратно в Гугун, а мы пытаемся попасть на саму площадь. Однако за почти 10 лет попасть туда можно только через тоннель и после просветки твоего имущества. К нам подходят, предлагают услуги гида, пытаются говорить по-русски, нам все это ни к чему, «мы сами с усами».

Автор: Hanya

Сама площадь тоже обновилась (к Олимпийским играм в Пекине) двумя огромными экранами, на которых идет какая-то реклама.

Автор: Hanya

Мы уже устали, но на площади присесть негде, и мы медленно идем мимо монумента народным героям, мавзолея великого кормчего и доходим до Передних ворот — Цзянмэнь (Quian Men), представляющих две отдельные башни.

Автор: Hanya

На самом деле это остатки крепостной стены, окружавшей когда-то центральную часть Пекина, так называемый Внутренний город.

Автор: Hanya

Здесь же рядом — Пекинский музей истории железных дорог, открытый на месте расположения Восточного железнодорожного вокзала.

Автор: Hanya

Поворачиваем обратно и, дойдя до Национального музея Китая, умиляемся тому, что даже передвижной забор на колесиках украшен фигурками драконов.

Автор: Hanya

Посидев в небольшом садике возле перехода к Гугуну, мы поворачиваем направо и идем по проспекту Dongchang’an Jie, минуя Grand hotel Beijing, въезд в который украшен традиционными расписными китайскими воротами с классическим декором из мифических фигур, расставленных вдоль ребер крыш. Еще в тот наш прошлый приезд мы восхищались этими затейливо украшенными сооружениями, а особенно их многоярусными, многоскатными кровлями, которые украшали не только основные здания, но и отдельно стоящие постройки, такие как многочисленные ворота. Образцы народного творчества в Китае нам явно понравились, молодцы!

Автор: Hanya

Мы не торопимся, идем медленно, и ноги сами собой привели нас к пешеходной зоне, которую мы снова с удовольствием посетим и днем (Пешеходная часть Ванфуцзин днем. Ч.6) и ночью ((Пешеходная часть Ванфуцзин вечером. Ч.7).

Продолжение следует...

Tiān'ānmén Guǎngchǎng, Beijing

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      19 мар 2021, 14:21
      Даже в путеводителях пишут, что у людей на улице не надо спрашивать дорогу. Мгновенно набегает толпа и все показывают в разные стороны. ПРи этом неимоверно галдят.

В Китае поражает маштаб, там квартал города имеет гораздо большие размеры, чем где либо. Идешь и конца и края нет. Это меня очень поражало.
      19 мар 2021, 14:53
      Это точно, мы много раз блуждали, наматывая лишние километры...
      И что интересно, на гугл-картах Пекина невозможна функция просмотра улиц, которой я частенько пользовалась в других странах.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 мар 2021, 20:42
      Майнур права, в Китае спрашивать себе дороже, потом не отобьёшься от сопровождения! ;))
      19 мар 2021, 21:53
      Мы тоже часто встречали там этих помогаев...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 мар 2021, 20:50
      Тянаньмынь связана у меня в памяти с расстрел ом студентов в 89м. Этому событию памятника нет?
      21 мар 2021, 21:16
      Нет, похоже...
      Я тоже помню эти события давнего прошлого уже сегодня
      27 мар 2021, 21:23
      Только недавно посмотрел фильм "Последний император" понятно что это тоже интерпретация, но она настолько многослойная, что открыл для себя совершенно новое про традиции и историю современного Китая в ней
      27 мар 2021, 22:07
      Я тоже смотрела недавно этот фильм, в разное время он и воспринимается по-разному...