Улица Вангфуджинг Пекин, Китай

• Китай, Wangfujing, Beijing

Пешеходная часть Ванфуцзин днем. Ч.6

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 марта 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Пройдя еще немного от Тяньаньмынь (Символическое сердце китайской нации и кое-что рядом. Ч.5), мы оказываемся у начала пешеходной части Ванфуцзин, которую в прошлый раз исследовали с этой стороны.

Автор: Hanya

Здесь, как и тогда, жизнь кипит в буквальном смысле слова: толпы зевак, туристов, группы самодостаточных молодых людей с бесконечными селфи и деловых офисных работников заполняют пространство улицы.

Автор: Hanya

Снова видим Магазин головных уборов Шэнсифу, Магазин обуви Туншэнхэ и Чайный магазин Уюйтай.

Автор: Hanya

Сегодня на пешеходной части Ванфуцзин расположилась выставка туристического бизнеса, и мы не смогли удержаться, чтобы не нагрузиться туристической макулатурой – всякими буклетами и путеводителями, взяв в частности материалы по Чэнду. С врожденной питерской интеллигентностью нам было трудно противостоять китайцам, которые буквально из рук рвали путеводители на английском языке, несмотря на наличие аналогичных на китайском. В противовес этому неприятному впечатлению вскоре к нам подошли две улыбчивые китаянки, услышав русскую речь. Они были из Харбина, и понимали наш язык, и желая продолжить знакомство, предложили нам выпить вместе чаю, но мы были достаточно измучены сложным перелетом, окутаны пекинской влажностью, оглоушены шумом улиц – и… пообещали сделать это в следующий раз.

Автор: Hanya

Нагруженные буклетами, мы решаем не идти дальше, и поворачиваем назад, делая уличные фото-зарисовки.

Автор: Hanya

Идем направо (после церкви) и уточняем у идущего рядом китайца, правильно ли идем к отелю. Он заводит песню о том, что он галерист и готов тут же сделать нам каллиграфическую картинку с нашими именами за небольшие деньги, но мы уже видим свой отель (идентифицируя его по расположенному рядом ресторану с множеством развевающихся на фасаде китайских флагов) и вежливо прощаемся с ним.

Автор: Hanya

Девочки уже были в номере, совершенно без ног и чувств, даже обратно они не пошли пешком, а взяли такси, заплатив столько, что даже постеснялись нам сказать. Мы просматриваем их фото, чтобы порадовать себя приятными воспоминаниями посещения Запретного города, обмениваемся впечатлениями.

Автор: Hanya

На наше предложение прогуляться по вечернему Ванфуцзину девочки ответили категорическим отказом, что ж вольному воля. А мы выдвигаемся навстречу пиршеству чувств – зрению, осязанию, обонянию вкусу и слуху — Пешеходная часть Ванфуцзин вечером. Ч.7

Продолжение следует...

Wangfujing, Beijing

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 мар 2021, 11:39
      Спасибо, Татьяна, что напомнили о Ванфудзине! Мне довелось погулять по ней дважды в разные исторические эпохи — в 1988-ом и 2019-ом. В те времена надо было как можно эффективнее потратить командировочные доллары. В новые времена — осуществить фото и видеосъемку на память...
      29 мар 2021, 12:36
      Два разных временных заезда и какое разное впечатление, неправда ли. Да и целепологания разные