• обойдемся без перевода
  • мини акулы
  • туристы из южной Америки очень радовались, когда я его хрумкал
  • очень много чили и вкуса самого скорпиона практически не чувствуется
Ночной рынок Ванфуцзе Пекин, Китай

• Китай, Wangfujing, Beijing

Уличная еда – сплошная экзотика для всех органов чувств. Ч.8

Достопримечательности → развлечения
    21 марта 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

После дневного (Пешеходная часть Ванфуцзин днем. Ч.6) и ночного (Пешеходная часть Ванфуцзин вечером. Ч.7) осмотра пешеходной части улицы Ванфуцзин, настало время окунуться в специфический уголок китайской столицы с его фуд-кортом.

Автор: Hanya

Ничего не изменилось на этом аппендиксе, Улице закусок: также ломятся прилавки, также бродят туристы, фотографируя всю эту снедь, также одуряющее пахнет едой.
    youtu.be/a1qVGr7Jw-o
    Только на этот раз мы не ограничились 2-3 фотографиями (тогда ведь и фотик был пленочный…Торговая улица Ванфуцзин, экзотическая Чжунхуамэнь. Часть 30), а щелкали всю эту красоту на обычный формат и на макро.

Автор: Hanya

Жареные насекомые (шелкопряды, скорпионы) в виде шашлычков на палочке, морские звезды на палочке, нанизанные на палочку замороженные фрукты – заполняли столики, создавая красочные натюрморты, мимо которых было трудно пройти.

Автор: Hanya

Нет, не подумайте, что из-за желания вкусить всю эту экзотику, только из-за живописности представленных блюд! И мы не сдерживали себя, делая массу фотографий, относясь к ассортименту как к красочной экспозиции для создания фотоколлажей и отдельных сюжетов.

Автор: Hanya

Вспомнился уличный рынок в столице Камбоджи, возле Королевского дворца (Ужасы уличного фастфуда по-камбоджийски. Часть 74), когда мы впервые увидели, чем можно, оказывается, питаться. Память услужливо уносит к воспоминаниям о дегустации жареных кузнечиков в Мексике (Жареные кузнечики и краткий экскурс в мексиканскую кухню.Ч63), но здесь в Пекине было что-то особенное, с обыкновенным китайским размахом и расчетом на неискушенного туриста.

Автор: Hanya

Тут же лежали полуфабрикаты (почки, желудки, кальмары, креветки, морские ежи, шелкопряды, жуки, гусеницы, пауки, скорпионы, кузнечики, лягушки, змеи и пр.) и нанизанные на палочку морепродукты, но еще не пущенные в масляный фритюр, ожидая заказа.

Автор: Hanya2

Автор: Hanya

В тарелках лежало что-то, уже мелко порубленное – оставалось только залить это кипящим бульоном, и вот вам превосходный суп с субпродуктами и зеленью. Все продавцы одеты в красные передники поверх белой рубахи, на груди – бейдж с фото и ФИО.
    youtu.be/zYw1VLLygAA
    Вызвали у нас интерес разноцветные вареные и очищенные яйца, которые украшены так, что выглядят как фигурки поросят, собачек и др. животных.

Автор: Hanya

Заинтересовали нас и морепродукты в раковинах, приправленные специями.

Автор: Hanya

Мы даже было нацелились их продегустировать, но смутило большое количество чеснока и жгучего перца, мы бы предпочли устрицу аля-натур.

Автор: Hanya

Красные вареные крабы, перевязанные веревочкой,

Автор: Hanya

рядом пики с нанизанными ягодами клубники, ананасов и киви во льду,

Автор: Hanya

тут же какие-то разноцветные кулинарные изыски в виде пирамидок, кубиков и шаров,

Автор: Hanya

змеи со шкуркой и без, красные усатые раки, субтильные морские коньки на палочке, обилие овощей, грибов и… пельмени с разными начинками, куда ж без них!

Автор: Hanya

Желающим отведать все эти штучки в более цивильном месте – напротив куча едален с цветными фотографиями меню и что очень важно и ценниками!

Автор: Hanya

Многие (как и мы) просто любовались ожившими полотнами натюрмортов (как бы их изобразили средневековые художники?), испытывая боязнь их попробовать, другие – смело покупали уже известную им пищу.

Автор: Hanya

Вокруг царила атмосфера доброты, разливалось море удовольствия, еда объединяла людей, и вот подумалось, что нам делить в этом мире, когда надо просто радоваться жизни и впечатлениям!
    youtu.be/5fqTM5HdfP4
    Да, прочитав написанное в 2013 году сегодня, начинаешь задумываться о том, стоит ли так рисковать, дегустируя все неизвестные нашему желудку яства в чужих странах. Как говорится, «что русскому хорошо, то немцу – смерть…». Ну, в смысле для китайца это и не экзотика вовсе, а миллионами лет выработанное привыкание рецепторов и организма в целом к таким необычным ингредиентам. Но вот, оказалось, что и на старуху бывает проруха… Кто ж знал, что летучие мыши могут убить столько людей в мире. И самое страшное, что продолжают убивать и конца края этому процессу пока не видно…

Автор: Hanya

Ну и в заключение: собственно улиц с киосками необычной уличной еды в районе пешеходной зоны Ванфуцзин две, одна из которых узкая и крытая Wang Fu Jing Xiao Chi Jie и другая, более широкая, со сквозными киосками. И там и там интересно, но, по моему мнению, безопаснее вторая, там нет такой толчеи, когда тебе нужно постоянно следить за своим имуществом. В любом случае, пройти мимо Wangfujing Snack Street невозможно, запах сам позовет вас.

Автор: Hanya

Начал накрапывать дождик, и мы ушли из этого уголка пиршества красок, запахов и вкусов. Ушли не солоно хлебавши, как говорится, так как все же разум возобладал, и как в сказке у нас «по усам текло, а в рот не попало».

Автор: Hanya

И еще, к слову сказать, на таких фуд-кортах заграницей меня всегда мучает вопрос, куда это обилие продуктов девается на следующий день? И самое главное есть ли у них эпиднадзор и наш всевидящий потребнадзор? Не побоюсь сказать, что по окончании (или естественном сходе на нет) пандемии, такие продуктовые развалы могут стать нерентабельными, потому что превратятся из «ресторанных двориков» для еды в места, где устраивается инсталляция необычных продуктов и предоставляется возможность живописать ее языком фото и видео.

Автор: Hanya

Завтра мы временно покидаем Пекин, чтобы переместиться в страну сказок, показанную нам Кэмероном в фильме «Аватар», и чтобы добраться туда, мы воспользуемся услугами железнодорожного транспорта — Переезд в Чжанцзяцзе поездом и волнения при посадке. Ч.9 .

Продолжение следует...

Wangfujing, Beijing

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 мар 2021, 21:14
      А мне интересно, что они ели в эпоху социализма кроме риса? Вот это все не запрещал ось?
      про между прочим, Китай крупнейший импортёр немецкой свинины, может кузнечики не основная еда?!))
      21 мар 2021, 21:27
      Не думаю, что сами китайцы едят эту "прелесть", утка и свинина — вот их основная еда с рисом. А кузнечики и пр. у них считается деликатесом и подается в ресторанах.

В какой-то мере это миф, что китайцы едят то, что я показала каждый день. Это просто такая замануха для иностранцев, желающих острых ощущений — есть спрос, вот вам и предложение.
    • Shche
      22 мар 2021, 09:24
      Ради утки и свинины я готов стать китайцем)))
      22 мар 2021, 10:12
      А еще это в кисло-сладком соусе... Ммм... обожаю
      21 мар 2021, 21:19
      Сомневаюсь, что я смогла бы впихнуть в себя некоторые, представленные на прилавках яства :))
      21 мар 2021, 21:29
      Из всего ассортимента реальнее всего сладости и пельмени, остальное — только поглазеть и пофоткать...
      Правда, некоторые туристы хрустели при нас насекомыми, а остальные это все снимали на видео... В общем, чем бы дитя не тешилось...
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      21 мар 2021, 21:45
      Эти развалы и созданы для интуриста и внутреннего его же. Как и в Таиланде, многие предприниматели получили помощь от государства.
      21 мар 2021, 22:40
      Да и в Китай такие деликатесы пришли из Таиланда
      22 мар 2021, 23:21
      Я бы тоже ушла "не солоно хлебавши" ))
      23 мар 2021, 00:37
      А "поглазеть" бы не отказались?
      23 мар 2021, 12:45
      Я глазеть на такое не способна. Даже фотографии не все смотрела.