Пекин

IceScorpio
    С нами с 11 сен 2010

16 секунд из жизни в Пекине

11 сентября 2010 года|| 6| 31062

- Нет, 80 юаней – самая высокая цена!
    Я развернулась и двинулась к выходу. Три. Два.
    - Ладно-ладно! – Раздалось вслед. – 60 юаней! 60!
    Итак, 300 рублей – и я обладательница новой сумки из натуральной кожи. Пекин – идеальный город! Все дешево, чаевые оставлять не принято, все люди смотрят на белокожих европейцев, как на божеств…
    После скандального разрыва я поехала лечить душу апельсинами в Китай. Ну, на самом деле, разрыв имел к этому мало отношения: практика языка была запланирована намного раньше, но как удачно все совпало!
    Я тут уже две недели, а впечатлений, будто прошел месяц! Первые пару дней был шок: даже 3 лет обучения не хватило, чтобы объяснить официанту, что мне нужно вилку – зато слету могу рассказать про инаугурацию президента Намибии. Что говорить: последние пару лет нам преподавали политический перевод. Да кому он нужен?!
    Жара стоит страшная! Первые дни шел дождь – и я была счастлива, потому что обожаю засыпать под стук дождевых капель, но теперь… Тут хуже, чем в Турции! Моря нет, а все китайцы ходят с зонтиками: у них ценится белая кожа – как признак аристократичности.
    С питанием, вопреки стереотипам, здесь все в порядке: никаких жареных тараканов, зато вкусное кисло-сладкое мясо! Как-то раз решили ему изменить и заказали мясо в меду – для наших неподготовленных желудков это оказалось тем еще испытанием!
    Рис стоит 1 юань – грубо говоря, 5 рублей. Есть и европейская, и русская еда – в районе Ябаолу, где куча рынков и русских. Забавно, но на четырнадцатый день покушать пельмени оказалось лучшим, что может произойти!
    В университете много симпатичных европейцев, а в городе их нужно отлавливать. Компания собралась отличная, так что НЕ СКУЧАЮ! Хотя нет, скучаю по семье, но держусь!

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин