16 часов в аэропорту Пекина Пекин, Китай

Aristos
    С нами с 13 апр 2015

16 часов в аэропорту Пекина

25 мая 2019 года||2 (2)| 3| 962

В Пекине у меня была стыковка между рейсами из Тайваня и рейсом на Москву,которая составляла аж 16 часов.Когда я смотрела на эту цифру,то меня прям замандражировало при мысли куда деть СТОЛЬКО времени,и,чем заняться))За долгие годы странствий я конечно же привыкла к стыковкам разной длительности,но,такой вот у меня еще не было.
    Из Тайбэя я прилетела в 23.00,а,рейс на Москву был в 15.00
    На транзите отобрали хорошо спрятанную в вещах в сумке зажигалку.Курительных комнат в Пекине нет,как и в Бангкоке.А,вот,в Тайбэе есть!И,достаточно комфортабельная в отличии от Стамбульской,Янгонской и Джибутийской.Сразу хочу сказать,что я не заядлый курильщик,курю что называется под настроение,поэтому мимо других курилок в других аэропортах просто проходила мимо,даже не замечая их.

Автор: Aristos

На счет ночи в бесплатном отеле при длительных стыковках и перелете Хайнаньскими авиалиниями (а,летела я ими),ситуация такая:график их работы с 05.00 до 23.00.Этот вопрос я неоднократно уточняла,и,разговоры о том,что,если есть пассажиры на рейсах,летящих в Пекин с длительными стыковками здесь просто не работают,это Китай,а,здесь все по порядку и расписанию))То есть,если вы прилетаете позже,и,не являетесь пассажиром бизнес класса,то,вам либо гулять самостоятельно по Пекину в ожидании следующего рейса,либо потусоваться в аэропорту.Вариант с погулять мной не рассматривался.Во-первых,потому что,в Пекине я была,город мной практически изучен.Во-вторых,не хотелось всех этих телепаний с прохождениями паспортных и таможенных контролей,и,получением печатей в мой и так,практически,заполненный до конца паспорт.И,в-третьих,на дворе была глубокая ночь.На данный момент,в Китае можно находится безвизово 72 часа (при транзите через аэропорт Пекина и другие китайские аэропорты).Так что,закрыватели,велкам)))))))))))))))

Автор: Aristos

В аэропорту имеется достаточно бесплатных мест с комфортом поспать.Для тех,кто любит это делать в бизнес лаунджах,стоимость 40 долларов за 5 часов.Но,я,человек,привыкший к разным условиям в поездкам просто нашла себе спокойный,тихий и уютный уголок,в котором просто с удовольствием выспалась.Проспала аж до 10 утра,думая о том,что так не выспалась бы даже за 40 долларов в лаундже)))

Автор: Aristos

В аэропорту есть горячая питьевая вода,также,как в Сеуле и Бангкоке.

Автор: Aristos

Так что,чаем можно наслаждаться безгранично.

Автор: Aristos

Китайцы же,ели Дошираки,что демонстрировало прямо-таки,культ этого волшебного продукта))).Дошираки продавались в автомате рядом с горячей водой.Кто-то из китайцев покупал их там,но,большинство вытаскивали их из своих сумок).Тут же были комфортные лавочки для покушать и попить

Автор: Aristos

И,это был особый вид кайфа — провести эти 16 часов здесь.Выспаться.Долго и с наслаждением пить чай,наблюдать за китайцами,которые занимались цигуном перед окнами на взлетную полосу,и,с каким потрясающим смаком и аппетитом они ели свои волшебные Дошираки..
    Я вот иногда думаю,почему пить чай в поезде или аэропорту вкусней и,получаешь более сильное наслаждение,чем,когда пьешь его дома?)))Наверное,все дело в обстановке,в резонансе этого напитка с окружающей средой)))

Автор: Aristos

Потом я гуляла по аэропорту,все подробно рассматривая,замечая детали,которых я не видела в 2013 году,при прилете сюда.

Автор: Aristos

Тогда я просто прошла этот аэропорт строевым шагом от посадки до паспортного контроля.А,дьявол,как говорят,кроется в деталях,да,и,не только дьявол,но и все остальное.Детали и мелочи,которые мя не замечаем и проходим мимо,воспринимая их как часть интерьера,порой и составляют ту самую картину,в которой кроется глубина и скрытый смысл,как некое послание,как некая мысль под строкой..

Автор: Aristos

Иногда простое кажется сложным,а,по факту — простым,и,наоборот.И,здесь,как нигде актуальна философия Даосизма — относись к простому как с сложному,а к сложному как простому.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      25 мая 2019, 23:36
      Даже в таком деле. как ожидание. можно найти кучу достоинств. У меня был случай, когда я на час опоздала на стыковку московского рейса из Урумчи. Следующий рейс через 23 часа. Меня разместили бесплатно в гостинице, утром служащий сводил на завтрак и в итоге все оставшиеся время я потратила на знакомство с Урумчи.Осталась довольна — не то слово! Балдела!
      1 июн 2019, 23:15
      Когда мы год за годом планомерно изучали страны Латинской Америки, то всегда летали через Мадрид, и уже знали, где там можно поспать при длительных стыковках, и где можно не только чай заварить, а и бомж пакет. Ну и пледики с рейсов выручали, конечно.
      Спасибо вам за рассказ