• Хутонги — старые районы Пекина
  • Пекин, привокзальная площадь
  • В Китае очень много всевозможного двухколёсного транспорта
  • МакДональдс по китайски =)
  • Вид на запретный город

С нами с 2 мар 2013

Евразия-2012 (23) — "Поднебесная" столица Пекин

29 марта 2013 года|| 13| 59877

21.08-23.08 – Пекин
    Мы находили англоязычного китайца и у него пытались выяснить всю нужную нам информацию. В китайских городах в центре сохранились так называемые хутонги – старый город по нашему. В Пекине тоже есть хутонги. В них нет даже канализации, а люди моются на улице во двориках, а вокруг много туалетов. В Ките вообще везде много общественных туалетов, и они бесплатные. В хутонгах еще можно почувствовать дух старого Китая. Так же мы посетили площадь Тяньмэнь – что то типа нашей Красной Площади, только китайской.

В Пекине, как и во всём Китае, огромное множество всевозможных парков, скверов и садов. Всё это в Китае как правило платное, и это крайне раздражало в этой стране. Но не только парки, но и все мало-мальские достопримечательности здесь платные, и стоят не дешего! За любой неинтересный холмик приходится платить. Что уж говорить про красивейшие горы, нац. Парки или храмовые комплексы.

Пекин очень разный – высотные небоскрёбы граничат с хутонгами и нищетой. Застройка очень плотная. По улицам ездит огромное множество велосипедов и всевозможных двухколёсных транспортных средств, для них выделена отдельная полоса движения. Всё это было очень необычно и так не похоже на Россию! В Китае ты словно оказываешься в совершенно другом мире. Впрочем, повсеместные непонятные иероглифы только подстёгивали это ощущение.
    В Пекине, да и вообще в Китае, очень приятное метро – современное и тихое, не то что в Москве, где можно за пару станций лишиться слуха.

Репортаж из центра Пекина

Хочется еще сказать про специфический запах Китая. Этот запах, запах «китайского духа» исходит из многочисленных едален, кафешек и закусочных Китая. Запах соевого соуса, так как всё в Китае делается с таким соусом. Соя – один из главных продуктов на любом китайском столе.

Автор: pavel_razum3

Башня колокола и башня барабанов на этом видео

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин