Гробницы династии Мин (Динлин и Чанлин) Пекин, Китай

DK1974 227
    kitya 206

Ascanio
    С нами с 21 авг 2012

Гробницы династии Мин (Динлин и Чанлин)

18 апреля 2013 года||2 (2)| 15| 89245

Продолжаю (и заканчиваю) рассказ про Минские гробницы. Сегодня речь пойдет непосредственно про сами гробницы.
    Первая часть тут Гробницы династии Мин, Священный путь

Вообще, по хорошему, можно было разделить эту запись на две — по количеству посещенных гробниц. Но они на столько похожи, что смысла в этом мало.

Правление династии Мин длилось с 1368 по 1644 год и из 16 императоров этой династии 13 лежат в этих самых гробницах со своими императрицами и наложницами.

В начале 15 века третий император династии Мин — Юнлэ перенес столицу в Пекин. Одновременно со строительством Императорского Дворца он начал строить и свою гробницу, местом для которой была выбрана знаменитая долина у горы Тяньшоушань. Все приемники императора Юнлэ, следуя его примеру, строили свои могилы там же.

Автор: Ascanio

Место для императорских могил выбиралось с большой тщательностью — с учетом всех правил фэншуй. Это было запретное место для всех, за исключением допущенных содержать его. Здесь не позволялось возделывать землю, рубить лес и брать камни для строительства. Никто не мог следовать сюда верхом — даже император должен был сойти с коня перед воротами.

Строительство могилы Динлин и Подземного Дворца началось в 1584 году, когда императору было только 22 года.

Можно спуститься вниз к могилам. Огромные мраморные залы, где ходят толпы туристов и кидают деньги к могилам

Автор: Ascanio

Если честно, мне не очень понравилось бродить по этим гробницам. Я больше живописные пейзажи люблю. Но где же их тут найдешь?
    Хотя, людям увлекающимся историй, китайской культурой и пр, будет интересно.

Во второй гробницы — Чанлин. Здесь подземных залов нет, или вход туда закрыт и скрыт от глаз туристов. Зато есть небольшой музей. Но общий план очень похож на тот, что мы видели раньше.

Автор: Ascanio

Кстати первая и вторая гробницы находятся друг от друга на небольшом расстоянии. Так что можно прогуляться пешком

Предлагаю совершить небольшое виртуальное путешествие по территории гробницы Динлин. s01.yapfiles.ru/files/598545/…

И еще одна небольшая виртуальная экскурсия по второй гробнице s01.yapfiles.ru/files/598555/…

Если вы долгое время находитесь в Пекине и обошли уже все местные достопримечательности, то можно съездить посмотреть на гробницы. На у вас уйдет практически весь день. В прочем, по этим заметкам я еще сделаю отдельный совет о том как и куда добираться.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      18 апр 2013, 14:16
      Деньжат немеряно набросали. Я наблюдал, как один нумизмат пасся рядом с таким злачным местом и втихую вытаскивал палкой редкие иностранные монеты. Так смешно было на него смотреть...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 апр 2013, 15:28
      Китай, как тема для будующих путешествий ещё очень мало раскрыт для нас, будем рады если ещё будет продолжение, p.s. многие фото очень понравились!!!