• Большие красные ворота (построены в 1426 году). Они состоят из трех проходов с огромными деревянными створками. Центральный проход служил только для проноса тела умершего императора, а остальные — для пока еще живых министров и членов императорской семьи, которые приходили сюда, чтобы воздать дань ушедшему правителю.
  • При входе можно увидеть стенд с информацией о Священном пути. Есть даже информация на русском языке. Текст написан коряво, но общий смысл вроде понятен.
  • Священный путь открывают две шестигранные колонны, покрытые каменными узорами в виде облаков, а cверху украшенные драконами.
  • Сразу за колоннами попарно стоят каменные животные : львы, затем сечжи — мифические твари из семейства кошачьих, которые, как считалось, способны распознать хорошее и плохое.
  • Обратите внимание на чем крепятся фонари и камеры. Столбы, стилизованные по дерево, сливаются с местной природой и не так ярко бросаются в глаза.
  • После львов и сечжи стоят верблюды, слоны, цилини (еще одни нереальные животные с чешуйчатым телом и рогами оленя) и лошади.
  • Чудесные стульчики для отдыха. Можно устроить небольшой пикник, что некоторые китайцы и делали. У гробниц можно увидеть и столики, выполненные в подобном стиле.
  • После того, как дорога слегка повернет, начинаются статуи людей : четыре военных, четыре чиновника и четыре министра — всего двенадцать.
При входе можно увидеть стенд с информацией о Священном пути. Есть даже информация на русском языке. Текст написан коряво, но общий смысл вроде понятен. Пекин, Китай

Пекин

Ascanio
    С нами с 21 авг 2012

Гробницы династии Мин, Священный путь

16 апреля 2013 года||1 (1)| 15| 60578

Гробницы Династии Мин. Гробницы разбросаны на площади 40 кв. км. В 2003 году они были внесены в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Сам комплекс состоит из нескольких частей: Священный путь (где-то можно встретить и другие названия, например Путь духов), гробница Динлин, гробница Чанлин и гробница Чжаолин. Есть еще 10 гробниц, но они закрыты для посещения. В этой заметке речь пройдет о самой, на мой взгляд, интересной части — о Священном пути.

Большие красные ворота (п

Автор: Ascanio

Священный путь представляет собой почти прямую дорогу длиной около 1.5 км, по сторонам которой стоят каменные животные и статуи.

Считалось, что животные и люди, которых изображают скульптуры, будут в следующем мире служить мертвым, тела которых проносили по этому пути во время похоронных церемоний. Поэтому у этой дороги есть второе название — Путь Духов.

Автор: Ascanio

Священный путь заканчивается Воротами Дракона и Феникса. Такие ворота в старые времена символизировали благородство монархической системы.

В преддверии последующей заметке про гробницы, немного расскажу о небольшом путешествии между объектами комплекса.При входе на Священный путь стоит план всего музея.

Автор: Ascanio

На нем можно увидеть и Священный путь, и гробницы, и какой-то семи-арочный мостик. Исходя из этого плана можно сделать вывод, что сразу за воротами Дракона и Феникса будет тот самый необыкновенный мостик, а следом гробницы. Я еще удивился, что при выходе стояли частники, предлагающие подвезти нас до гробниц. Ведь по плану надо пройти всего пару метров.

Пройдя эту пару метров, а потом еще пару пару метров, мы оказались на обычной автомобильной дороге. И тут постепенно стали появляться мысли, что масштаб на плане немного не соответствует действительности. Хотя немного — это еще мягко сказано.

Автор: Ascanio

Странно, что нигде на плане даже словом не обмолвились, что все объекты комплекса находятся на больших расстояниях друг от друга (как я понял, огромные расстояния — это вообще особенность Китая). Периодически по дороге встречались указатели, которые говорили о правильности выбранного направления, но не говори о протяженности пути.

Ровно через полчаса, как мы вышли со Священного пути, на дороге встретился тот самый семи-арочный мост, отмеченный на плане. Чего в нем такого особенного, заслуживающего размещения на карте, я так и не понял. Может как ориентир?

Автор: Ascanio

Стоит еще отметить, что все время мы шли именно по автомобильной дороге. Никакого тротуара не было и в помине. Странно, что организаторы не пустили какой-нибудь бесплатный автобус, курсирующий между объектами. Хотя мы приехали еще не в сезон, когда даже стоимость билета меньше. Может летом что-то подобное и пускают. А вообще, если кто соберется сюда приехать, то добраться от Священной дороги до ближайшей гробницы можно на: а) частнике (рублей за 100-150); б) на автобусах, которые ходят довольно часто (за 5 рублей)

Немного цифр. На каждый объект комплекса можно купить как отдельный, так и общий билет. Общий билет дает право на посещение трех гробниц и Священного пути. Стоит 110 юаней (550 рублей) и экономит примерно 20 юаней (100 рублей). В принципе, если передвигаться на транспорте, можно успеть посетить все объекты. У нас же много времени (1 час 10 минут) и сил ушло на дорогу.

Ну и напоследок предлагаю совершить маленькую виртуальную экскурсию по Священному пути. Управление мышкой или клавиатурой (стрелки — вращение влево/вправо, shift — приближать, ctrl — отдалять) s01.yapfiles.ru/files/597195/…

Часть текста взял с этого сайта beijingtour.narod.ru Если вы едете в Пекин, очень советую. Много полезной информации.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 апр 2013, 22:27
      Пожалуй указание расстояний на карте было бы не лишним :-) А часники много теряют, надо путников догонять на пол пути, глядишь бы и желающих прокатится было бы побольше.