Хутуны — место жития простого народа Пекин, Китай

DK1974 227
    kitya 206

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Хутуны — место жития простого народа

8 мая 2014 года||6 (5)| 20| 399722

Эта заметка является частью дневника «Первый Азиатский тур»

Прогулка по этому району больше разочаровала , чем принесла положительных эмоций. То ли сказался последний день поездки, то ли температура, которая подскочила в самый ненужный момент. Впечатления остались неполными и смазанными.
    Начиналось все красочно и до предела развлекательно. Выход со станции метро Beihai North и вы сразу попадаете в мир хутунов. Улочек и дворов, где и в настоящее время проживают простые граждане Китая. Это одноэтажный Китай с вкраплениями особняков принцев и знаменитостей. Прогулка по такому району на велорикше одно из развлечений для туристов города. Так вот когда выходишь из метро тебя эти самые рикши и начинают атаковать, предлагая свои услуги. Если есть желание прокатиться на велосипеде, то Вам сюда прямая дорога.

Автор: m-k-e

Остальные могут присоединиться к нам и совершить пешеходную прогулку.
    Что нас ждет в течении 2-3 следующих часов. Да вообщем мало чего. Это созерцание заборов и входных дверей на протяжении многих улочек.

Автор: m-k-e

Это зрелище разбавляется видами озера, когда к нему выходишь.
    Из интересных объектов в этом районе стоит отметить особняк принца Гуна, мост серебряного слитка, башни барабанная и колокола. Вот по большому счету то и все.
    Начнем по порядку следования. Особняк принца Гуна — наиболее сохранившийся из более чем шестидесяти княжеских особняков династии Цин. Из всей прогулки по особняку наиболее запомнился сад при усадьбе.

Автор: m-k-e

Этот участок особняка напоминает сад камней. Горки и беседки с различными приспособлениями не оставляют равнодушным. Входишь в сад через ворота в западном стиле. Это белая мраморная арка в западноевропейском стиле.

Автор: m-k-e

На входе сразу встречаешься с пиком исключительного счастья — древний пятиметровый камень — пример примитивной простоты и элегантности. В верхней части пика можно заметить два иероглифа — 乐 (лэ — счастье) и 峰 (фэн — пик). Третий иероглиф 独 (ду — исключительный) не видем, скрытый на самом верху.

Автор: m-k-e

Недалеко от пика стоит посетить павильон Плывущей Чаши. В полу павильона сделан узкий канал, по которому прозрачные весенние воды текут из древнего колодца под каменную горку позади него. Это устройство и дало название . Хозяин усадьбы садился в этот павильон с гостями. Они предавались мечтаниям и созерцанию, а в это время чаша сладкого вина плыла по каналу к очередному гостю.

Автор: m-k-e

Наиболее интересный объект, который нам запомнился это была Скала Нефритовых Капель. Искусственно созданный холм, внутри которого проходит туннель, ведущий к Пещере Секретного Облака.

Автор: m-k-e

Здесь в нише стоит знаменитая Стела Пожелания Удачи. Из за этой стелы в пещере постоянные очереди. Всем хочется к удаче прикоснуться.

Автор: m-k-e

После особняка переулки и улочки вывели нас к озеру. Озеро, покрытое льдом, встретило нас пронизывающим январским ветром.

Автор: m-k-e

Небольшими перебежками вышли мы к мосту с названием мост серебряного слитка. Название свое как не трудно догадаться получал из за своего сходства со слитком. Этот кусок металла заменял в то время в Китае деньги. Здесь постоянно кучкуются туристы и фотографы, делающие свою работу лица Пекина.

Автор: m-k-e

Недалеко отсюда, если подняться по самой старой наклонной улице Пекина Яньдай Сецзе, будут стоять напротив друг друга две башни Барабанная и Колокола. Первая известна в настоящее время тем, что в ее стенах можно услышать и увидеть шоу барабанщиков.

Автор: m-k-e

Втарая известна своим старейшим колоколом, звон которого распространялся на расстояние более 20 километров.

Автор: m-k-e

После этих башен прогулялись мы по району улицы Наньлогу. Здесь в атмосфере китайских едален закончили мы свое знакомство с Пекином.

Автор: m-k-e

В конце хочется выразить огромную благодарность автору совета и конечно автору самого путеводителя Пекин - информация и карты.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      8 мая 2014, 20:34
      Меня в хутунах больше всего удивляет любовь к серому цвету. Ну, ладно, бараки, но в сочетании с серым — это похоже на Гулаг какой-то. и удивляет непритязательность китайцев — их умение жить в самых суровых условиях. Еще удивило обилие вполне ухоженных туалетов там же — в этих районах...
      8 мая 2014, 20:58
      8 мая 2014, 22:39
      ksushashaнаписала 8 мая в 20:58

А на фото все выглядит вполне привлекательно

Я согласна.
      Наверно, все-таки погода повлияла на восприятие. Или уже пресытились.
    • m-k-e
      m-k-e