Летний императорский дворец Пекин, Китай

DK1974 227
    kitya 206

Летний императорский дворец

14 марта 2014 года||6 (4)| 15| 389815

Сегодня отправимся в путешествие по одной из главных достопримечательностей Пекина — Летнему дворцу

Автор: Ascanio

Летний императорский дворец — один из самых выдающихся императорских садов в Китае, летняя резиденция императоров Цинской династии.

Площадь паркового комплекса равна 290 га, из которых три четверти составляет вода. Парк включает в себя более чем 3000 строений и занесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества.

Его размеры впечатляют еще при входе, когда, купив в кассе карту за 10 юаней, разворачиваешь перед собой лист размером метр на метр

Автор: Ascanio

Что интересно, хотя во всех путеводителях это место и называется Летний императорский дворец, по китайски его название звучит как Ихэюань, что в переводе означает сад мира и гармонии. И это очень близко к действительности )

Напишу вкратце историю. Летний Дворец насчитывает историю более 800 лет. В 1153 году, когда династия Цзинь сделала Пекин своей столицей, был построен императорский дворец — Дворец Золотого Холма на месте сегодняшнего Летнего Дворца. В 1750 году император Цяньлун потратил 15 лет на строительство Сада чистых волн.
    В 1860 году во время Второй Опиумной Войны объединенные англо-французские силы захватили Пекин и разрушили сад. В 1886 году правительство династии Цин начало восстановление сада для императрицы Цыси, на что было потрачено 10 лет. Два года спустя он был переименован в Сад мира и гармонии.

Чтобы изучить все достопримечательности парка, придется потратить весь день. Да и то этого времени может не хватить.

Больше всего в Летнем дворце мне понравилась вот эта торговая улица Сучжоу. Улица имеет длину 600 метров, на ней расположены более чем 60 магазинов, ресторанов, чайных домиков, а также галереи, банки, аптеки, красильни и книжные магазины. Все продавцы, лодочники, полицейские и музыканты одеты в одежды династии Цин. Надписи на магазинах сделаны в традиционном стиле.

Автор: Ascanio

Если при входе вы не купили полный билет, то, чтобы попасть на эту улицу придется заплатить 10 юаней

Круговая панорама улицы Сучжоу. Вращать можно мышкой или стрелками на клавиатуре. Приближать/отдалять колесиком мышки или клавишами shift/ctrl s02.yapfiles.ru/files/822124/…

В общем, в Летнем дворце можно не посетить храмы и галереи, но на эту улицу посмотреть стоит обязательно

А вот и озеро Куньмин, которой занимает большую часть сада.

Автор: Ascanio

Вдоль берега идет Длинный коридор, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как «самый длинный в мире расписанный коридор» — 728 метров. Необычайная художественная галерея насчитывает более чем 14 000 рисунков, изображающих пейзажи, цветы, птиц, людей и другие сюжеты. Вокруг стоят бронзовые фигуры драконов и львов — символов императорского могущества.

Автор: Ascanio

Дальше можно поднять на холм, где расположена Башня воскуриваний в честь Будды и осмотреть Летний дворец сверху. На ряду с торговой улицей это место так же обязательно стоит посетить. Да в общем в Летнем дворце надо посмотреть все, но если времени не так много, то самые интересные места я выделил

Автор: Ascanio

Сверху открывается красивый вид на озеро. Вдалеке виднеется Семнадцати-арочный мост

Автор: Ascanio

Говорят, что один раз побывав в Летнем дворце, таким образом вы посетите все красивые места в Китае. Но на самом деле вряд ли )

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      14 мар 2014, 21:35
      Как там сейчас в столице Поднебесной? Когда мы были в Пекине, весь Летний дворец был в тумане... Парки города — это лучшее, что есть в нем...
    • Ascanio
      14 мар 2014, 23:19
      Tomi-Aleksнаписал 15 марта в 05:35

а это фотки того года, у меня только сейчас руки до них дошли ) но туманчик знатный конечно, за месяц небо раз 5 только видел
      15 мар 2014, 00:16
      Ascanioнаписал 14 марта в 23:19

Ты там пробыл целый месяц? Ну, и как одним предложением можно охарактеризовать китайцев, живущих в своей столице?
    • Ascanio
      15 мар 2014, 01:23
      Tomi-Aleksнаписал 15 марта в 08:16

а одним предложением: хочется обратно :) очень клевые, милые и добрые
      15 мар 2014, 12:08
      Ascanioнаписал 15 марта в 01:23

не не, я там пробыл полгода ) не правильно выразился, в смысле стабильно в месяц 4-5 дней с ясным небом ) а одним предложением: хочется обратно :) очень клевые, милые и добрые

Вот-вот, мне китайцы тоже понравились! Скорее всего жизнь в стесненных условиях хутунов и идеи конфуцианства наложили сильный отпечаток на миролюбивый характер пекинцев. Я не раз удивлялся, когда на показывали дорогу, и даже шли с нами чуть ли не целый квартал. Я такого нигде больше не видел. Даже в Таиланде, который я очень люблю. Тайцы все-таки немного другие, более отстраненные от иностранцев. Они — сами по себе. А китайцы в последнее время наоборот стремятся к активному контакту с иностранцами, учат язык. Наверно, олимпиада подхлестнула этот процесс, когда в столице появились дублирующие вывески на английском. Иначе бы нашему брату туристу было бы совсем туго...
    • lemal
      lemal