Пекин

На границе Амурской области

24 августа 2010 года|| 3| 20941

23.08.2010

В 8:00 и 13:20 по телефону:

«Вчера ночевал в Семиозёрном в гостинице при кафе: 500р. номер, удобства на улице. Чувствуется дыхание осени. В округе были заморозки. Сильный туман. Не удержался - сфотографировал, будет пара панорам. Вокруг, в основном, лиственная тайга, то есть более суровая природа, чем раньше. Вчера подвёл итоги - 8500 км пройдено.

К 8 утра московского времени прошёл 83 км и увидел столбик с надписью - 1400 км до Хабаровска. А ещё через некоторое время въехал в Амурскую область. На дороге догнали четверо мотоциклистов из Голландии. Старшему из них - Фреду - 62 года. Пообщались и сфотографировались на память.

43 км шёл вдоль реки, а сейчас опять иду вверх к перевалу. 800м уже есть. Интересный попался по пути посёлок по имени Жанна. На табличке посёлка от руки дописано - Агузарова. А на табличке у ручья "Жанна" от руки приписано Д'Арк.

Несколько раз пересекал Транссиб, еду то с одной, то с другой стороны. Опять хороши топонимы - приток Амазара - Большая Чичатка, в неё впадает Джапиджак. Впереди посёлок - Малоковали.

В итоге за день прошёл 108 км. Был прокол. 5 км тяжёлого гравия. Ночую прямо на границе Забайкальского края и Амурской области. Имеется соответствующая стела. Здесь большая строительная база. Один из руководителей - Александр Александрович Коровин - распорядился, чтобы меня приняли, накормили в местной столовой и устроили на ночлег в вагончик с рабочими. Заботится обо мне Ирина Александровна. Всем спасибо! Главное, тут есть душ! Три дня не было душа, наконец, помылся. Вот молока пока нет. Но ребята, рабочие, отправились его добывать. Обещал нарисовать их, если и молоко найдут и бумагу подходящую.

Строят тут, понятно, дорогу. Через неделю ждут премьер-министра, будет принимать... Строители из Камдорстроя - Пермского края, где, по моим ощущениям, самые плохие дороги были. Но строят там, где деньги. И это тоже понятно.

Прикинул, что в Хабаровске будет ровно 10000 км».

Пройденный маршрут Хронология путешествия на Турбине

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин