Миллиард китайских лиц Пекин, Китай

DK1974 227
    kitya 206

Миллиард китайских лиц

21 января 2015 года||5 (3)| 11| 57469

Эта заметка является частью дневника «Китай 2014»

Миллиард — это сколько? Как представить себе эту цифру, прочувствовать ее? Оказалось, проще простого — отправиться в Китай. Находясь в Китае, начинаешь понимать, насколько это много — целый миллиард китайцев. Ощущение, что они все, одновременно с тобой, зачем-то собрались в одном месте в одно время. Людей настолько много, что о наслаждении видами и пейзажами в Пекине, например, вообще можно забыть. Кругом лишь китайцы. Вообще-то, изначально эта заметка планировалась по итогам посещения Запретного города и Летнего императорского дворца. Это, наряду с площадью Тяньаньмэнь, самые посещаемые места в китайской столице. К сожалению, не только туристами. Самих китайцев здесь столько, что увидеть что-либо было затруднительно. Поэтому на фото, в основном, — представители того самого миллиарда, ну и так, немного видов, которые иногда удавалось разглядеть за этой толпой. Что же мы пытались посмотреть? Запретный город (Императорский дворец в Пекине) — самый обширный дворцовый комплекс в мире. Называется Запретным городом потому, что более 500 лет служил домом для 24 императоров Китая; дворец был закрыт для простых граждан, а всех, кто осмелился нарушить это правило, ждала смерть. Даже сегодня, спустя 75 лет после того, как дворец покинул последний китайский император, он все еще остается запретным, половина города по-прежнему закрыта для туристов. Этот дворец был первым из китайских объектов занесен в список ЮНЕСКО. Еще один дворец — это Летний императорский дворец, дворцово-парковый комплекс, расположенный на огромной территории, большую часть которой занимает озеро Куньмин. И везде они, китайцы...

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • wasilli
      wasilli
      С нами с 29 окт 2011
      21 янв 2015, 15:44
      Всегда считал, что все китайцы на одно лицо. Ошибался. Тема конечно общая, но все лица — разные! ))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 янв 2015, 15:50
      Вам повезло увидеть Пекин с желтыми листьями. Мы были в августе — все зеленое, кругом туман и дождь не редок... А китайцев я после посещения Пекина полюбил. Очень доброжелательные люди.
    • abidna
      21 янв 2015, 15:58
      Tomi-Aleksнаписал 21 января в 15:50

Люди, соглашусь, неплохие. Но очень уж их много! :)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 янв 2015, 17:58
      abidnaнаписала 21 января в 15:58

Люди, соглашусь, неплохие. Но очень уж их много! :)

А по мне — так нормально. Зато портреты снимать — самое то и не шарахается никто, как в Марокко и морду набить не грозиться, как в Израиле.
    • abidna
      21 янв 2015, 18:12
      Tomi-Aleksнаписал 21 января в 17:58

Это да, Улыбаются, иногда даже позируют!