Обычный день в пекинском парке Пекин, Китай

DK1974 227
    kitya 206

Ascanio
    С нами с 21 авг 2012

Обычный день в пекинском парке

8 мая 2013 года||2 (2)| 18| 692614

На прошлой неделе в один прекрасный солнечный день (а надо сказать, что здесь все дни солнечные, только иногда это солнце скрывается в дымке) я прогулялся вокруг обычного озера (а точнее комплекса озер), которых в Пекине очень много. Вдоль всего озера расположен небольшой парк со спортивными площадками, туристическими магазинами, кафешками и барами. Решил показать фотографии с этой прогулки.

Автор: Ascanio

Волей-неволей, все увиденное я сравниваю с Россией. И что сразу бросается в глаза — обилие парков. Зелени в Пекине очень много. А отдыхающих там китайцев — еще больше. Стоит так же отметить красоту парков. В Санкт-Петербурге я не могу вспомнить ничего похожего (Летний сад не в счет).

Вокруг озера очень много рыбаков. Такое ощущение, что они проводят тут дни напролет, потому что даже поздним вечером их не меньше. Каждый рыбак обустраивается по разному: кто то просто стоит с удочкой, а кто-то приносит с собой раскладные стулья, накрывает небольшой стол, включает маленький приемник и наслаждается рыбалкой.

Автор: Ascanio

Погода в Пекине стабилизировалась только неделю назад. До этого она скакала от 10 до 20 градусов. Сейчас же здесь держится около 25. На улицах уже очень жарко, душно, но вода еще холодная. Правда это не останавливает некоторых пловцов. Хотя в этом же месте в начале марта была небольшая прорубь и люди там плавали. Может это они же?

Автор: Ascanio

Около озера есть спортивная площадка с тренажерами. Она чем-то похожа на те, что стали строить у нас в последние годы. Только размером побольше. И каждый здесь занят своим делом. Кто-то играет в сокс (на самом деле у игры другое название, но я его забыл). Вместо носка, набитого крупой, тут используется что-то наподобие волана с перьями. Стоит 15 рублей в магазине). Кто-то делает спортивные упражнения, кто-то играет в теннис.

В другом углу площадки расположилась группа иностранцев, которых китаец учил писать иероглифы водой на асфальте. Точнее даже не учил, а просто показывал как это делается. На самом деле это очень распространенная в Китае "забава", правда я не знаю как это называется и для чего надо.

Автор: Ascanio

За этим с интересом наблюдали не только иностранцы, но и китайцы

Очень многие китайцы гуляют со своими пожилыми родителями. И вообще тут принято гулять семьями: дети, мама с папой, бабушка с дедушкой — и все вместе

Некоторые выгуливают своих собак. Иногда, прогуливаясь по улицам города, можно встретить людей, которые везут перед собой обычную детскую коляску, а там вместо детей сидят их домашние питомцы

А вообще китайцы очень любят спорт. Даже пожилые люди выходят на улицу и делают небольшие растяжки.

Люди танцуют..

Автор: Ascanio

Здесь расскажу подробнее. Китайцы очень любят петь и танцевать. Едешь в автобусе, сидишь никого не трогаешь, а твой сосед начинает петь. Так же по улице можно идти, а китаец позади тебя будет идти и песни напевать. А еще частенько у одного метро можно наблюдать такую картину: собираются китайцы большой группой, достают ноты, ставят небольшую сцену, рядом с ней сидит оркестр, на сцене дирижер. И начинается маленькое представление. Не для кого-то там, а просто для себя. Ну а танцуют тут все и везде: в парке, на лужайке возле дома. По началу меня это даже пугало, а потом привык.

Вот такой обычный день)

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      8 мая 2013, 11:27
      Обожаю Пекинские парки! И к китайцам стал относится после поездки с большим уважением... У них — все для людей и это сразу видно. Есть свои олигархи, но не такие, как у нас... Мне кажется, при всей своей кажущейся бедности простые китайцы вовсе не выглядят так, как будто их обокрали. А у нас народ выглядит именно так... И это недалеко от истины... В общем, надо учиться у них...
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      8 мая 2013, 23:06
      Прямо идиллическая картина! Про парки и цветы — молодцы. У нас даже Ярославль, который славится городским озеленением, порой не дотягивает... А штука с перьями у меня есть — подарок из Пекина:) Но играть в неё не очень интересно:) Спасибо, интересный рассказ!