• street food
  • одна из улиц в центре города
  • красивый дом
  • Музей железнодорожников
  • гостиница Пекин
  • главный книжный магазин города
  • magic
  • понравился мне этот велосипед
  • обычное времяпрепровождения китайцев — игра в шахматы
  • велорикша

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Пекин. День второй – прогулка с необычным концом

20 июля 2012 года||3 (2)| 14| 394612

Второй день я решил посвятить осмотру центральной части Пекина. А если быть точнее, то планировал прогуляться до улицы Ябалоу, известной тем, что на ней находится самый большой в Пекине рынок, в том числе с «русским районом». Прикинул по карте и получилось что пешком от хостела идти километров 10, что, в целом, меня устраивало. Честно говоря, мне всегда интересно просто погулять по городу, заглянуть в небольшие улочки, посмотреть чем люди занимаются в повседневной жизни и попробовать тем самым как бы почувствовать город, постараться уловить его ритмы [никогда не думал, что буду так изъяснятся, но это ближе всего к тому, что меня обычно интересует в городах]. С такими мыслями и намерениями я и покинул хостел. Отмечу, что я надеялся на второй день уже получить ответ в CouchSurfing-е и поэтому не стал бронировать место в хостеле на вторую ночь.

Прогулка оказалась довольно долгой. Прошёл главную торговую улицу, на которой расположены все бутики. Обнаружил главный в Пекине книжный магазин (всё на той же улице) и, немного побродив по нему, отправился дальше. Нужно отметить, что в магазине располагается целый этаж иностранной литературы и, на сколько мне удалось выяснить, здесь наиболее полный выбор такого рода печатной продукции, разрешённый для продажи в Китае. Дело в том, что в Китае действуют довольно строгие нормы цензуры а поэтому далеко не все книги попадают на полки магазинов.

После книжного магазина отправился в сторону улицы Ябалоу, но... так и не нашёл её. Не знаю точно где я её пропустил, но уверен, что точно бродил где-то рядом. К моменту, когда я понял, что, видимо, не судьба сегодня побывать на рынке, я уже прошёл порядка 15 км и принял решения потихоньку заворачивать обратно.

Завернул удачно ☺. Буквально через 30 минут прогулки стали вырисовываться улицы, «оформленные» в старом стиле, что говорило о приближении к какой-то культурной части города. И, действительно, она (культурная часть города) не заставила себя долго ждать и материализовалась в виде озера Хоухай. Как я понял – это одно из любимых мест досуга Пекинцев. На озере можно взять на прокат катамаран, велосипед или арендовать вело-рикшу, которая прокатит вас по окрестностям. Правда из-за тряски сфотографировать что-либо или подробно рассмотреть что-то вряд ли получится, но, если повезёт, то «водитель» может рассказать парочку городских легенд.
    Миновав озеро я очутился на «музыкальной улице». Названия я, само собой, не запомнил, но улица выделялась огромным количеством музыкальных магазинов, располагающихся по обе стороны дороги и тянущихся на пару километров. Как я понял, эта улица для продажи молодёжных товаров, так как среди музыкальных магазинов втиснуты скейтерские и прочие teen-age магазины. Дойдя до конца улицы я, по собственным прикидкам, прошёл уже порядка 25 км и немного притомился, поэтому добрался до ближайшего метро и отправился в хостел.

А вот тут меня ждал угадайте кто?... правильно: СЮРПРИЗ ☺ Проверив интернет я обнаружил, а точнее НЕ обнаружил ни 1 отклика в CS (хотя отправил порядка 10). Ну, думаю, делать нечего, придётся отдать ещё 50 юаней (250 руб.) за ночёвку... и... узнаю, что свободных мест нет и не предвидится! На мой вопрос, «как вы думаете, где же мне спать?» мне предложили подождать, «вдруг кто выселится». Когда попадаешь в подобные ситуации важно не спешить и трезво всё обдумать. Чем я и занялся. Конечно это на 100% мой «недочёт», т.к. я рискнул и понадеялся на CS не продумав плана «B». Но, если рассуждать трезво: пока всё шло нормально: вещи в камере хранения хостела, я в баре в хостеле, а тут есть еда и интернет. Более того я уже поглядывал на удобный диванчик в углу. Но произошло кое-что поинтереснее.

Я не зря упомянул о том, что познакомился с украинской девушкой накануне. Примерно через час моего «сидения» в баре я встретил её с подругой и мы немного поговорили. Я рассказал им свою ситуацию и... оказывается во-первых они сами живут в 2-ем на 1 кровати и это никто не замечает и во-вторых в эту ночь они идут на вечеринку и вернутся только утром, так что их кровать в моём распоряжении! Никогда не знаешь откуда придут хорошие новости и ещё через час у меня в кармане лежали ключи от их комнаты.

Стоит ли говорить о том, что бары/рестораны при хостелах – одни из наиболее интересных и полезных мест для вечернего времяпрепровождения? ☺ Продолжив сидеть в баре я минут через 30 услышал справа от себя родную русскую речь. Оказалось это двое ребят из Перми, которые приехали путешествовать по Китаю. Познакомился с ними, выпили за знакомство ☺ Артём и Никита оказались отличными ребятами: интересными, воспитанными, открытыми. За беседами так и провёл остаток вечера и в 11-ом часу отправился спать, решив на следующий день поехать смотреть Великую Китайскую стену.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • Alkon_spb
      Alkon_spb
      С нами с 10 фев 2011
      20 июл 2012, 13:01
      Знакомые места, сам буквально недавно вернулся из Китая, мы свое путешествие тоже с Пекина начали
    • KavaR_DucK
      KavaR_DucK
      С нами с 2 сен 2011
      1 авг 2012, 12:32
      Мы своё из Москв 9,5 месяцев назад начали :)))
      А в Китай с юга въезжал...

а в Пекине — хорошо, да :)
    • KudaMenyaNeset
      KudaMenyaNeset
      С нами с 7 дек 2012
      7 дек 2012, 13:01
      Ябао лу. это уже не просто улица, а целый "русский" район,с большим количеством многоэтажных торговых центоров и отелей,ресторанов и ночных клубов, где почти все китайцы в той или иной степени владеют русским языком. Хорошо что вы туда не дошли, а то испортили бы себе впечатление о китае....