• Потолок галереи

DK1974 227
    kitya 206

Elana
    С нами с 16 янв 2011

Пекин – общие впечатления об имперском духе

17 марта 2012 года|| 5| 30591

Добались до Пекина-turbina.ru/q/memo/51799/autho… и оказлись под необычным впечатлением.
    Пекин – единственный город из виденных мной, который оставляет ощущения имперского величия. Он сумрачный, сдержанный, даже суровый, и при этом устремленный в будущее. В нем нет ощущения восточного базара – того бессмысленно-упоенного хаоса в сочетании со снобизмом, который так переполняет некоторые столицы, или умиротворенно-снисходительного упоения былым величием, или зацикленности на некоторых сторонах жизни. Пекин спокоен и деловит. Все заняты делом. Даже беднейшие лоточники ведут себя сдержано и деловито: хотите купить? – нет? – а это? – тоже нет? – до свидания. Это ощущение появляется уже с аэропорта – огромного и неспешного.

Неисторическая часть города устремлена вверх.

Автор: Elana

Историческая поражает фундаментальностью. Площадь Тяньаньмень – огромна. Несмотря на ранний час – 7.30 утра полна народу (европейцев не видела), кто-то пришел смотреть на развод караула, кто-то (в основном старички) запускают воздушных змеев, которые нам сначала показались птицами. Все как-то спокойно и тихо. Или это пространство сглатывает суету и шум?

Автор: Elana

Такое же ощущение остается и в Гугуне: Спокойствие. А еще мощь и безграничная уверенность. Идешь по бесконечным галереям и понимаешь: Здесь. Ходили. Императоры. А еще решали судьбу Поднебесной и своих подданных. Тут нет места ненужной сентиментальности и пустякам. Это место принадлежит Небу и Вечности. Вот так, ни больше, ни меньше. Перед поездкой я начиталась отзывов, что Летний дворец оставляет более яркие ощущения. С точки зрения эстетики – может быть, но имперский дух обитает именно здесь – в Запретном городе.

Автор: Elana

Во время этих странствий, окончательно замерзнув, я не перестаю удивляться, как императоры обитали в таких эфемерных павильонах, с такой площадью остекленения. Как им было не холодно???

Автор: Elana

Во второй половине дня едем в Летний дворец – Ихэюань. Он огромен и мы успеваем посмотреть лишь мизерную часть. Он утонченно-изысканен, одухотворенно-красив. Он вполне подходит для того, чтобы, устремив взгляд на камень предаваться созерцанию, или, прогуливаясь по галерее, думать о возвышенном. Он прекрасен и совершенно не пригоден для вершения судеб. Такая изящнейшая шкатулка, увеличенная до размеров парка. Величием там не пахнет. Сразу понимаешь – это творение своенравной женщины, которая потратила на него деньги, собранные покойным мужем на постройку имперского флота. Красиво, но не по-имперски

Потолок галереи

Потолок галереи