Пекин за 1 день Пекин, Китай

leliss
    С нами с 30 июн 2011

Пекин за 1 день

15 сентября 2011 года|| 12| 78756

Эта заметка является частью дневника «Пережить каникулы на Филиппинах»

В Китай мы так пока и не собрались. Были только в Пекине. В конце декабря 2010 года. 1 день проездом на Филиппины. Что можно успеть за один день?
    А между прочим, не так уж и мало.
    С разрешения моего мужа привожу записи из его путевого дневника. Фотографии мои.

Собственно, то что в Москве в субботу случился ледяной дождь я думаю все знают. Деревья превратились в большие сосульки, машину я решил под них не ставить (кстати очень как оказалось разумно), но предположить, что потом это выльется практически транспортный коллапс я конечно не мог. Ближе к отъезду взглянув на сайт Шереметьево выяснилось, что рейс отложен на 2,5 часа. Решили все равно ехать вовремя , дабы потом по самолету не раскидали из за отсутствия мест рядом. Знакомые летящие туда же куда и мы, но через Домодедово сказали, что на подъезде к аэропорту света нет ни где.
    По радио говорили, что отрубилось все электричество и не о каких прилетах и вылетах речи нет. В здании элементарно не работает свет и вентиляция. Народ выгоняют из аэропорта чтобы не создавать там локальную гуманитарную катастрофу.
    Количество народу в Шарике тоже зашкаливало. Куча отменённых и задержанных рейсов. При чем тот же рейс, что и у нас, но на сутки ранее сидит в аэропорту.
    Тем не менее, регистрация прошла вовремя, и нас загнали в зону duty free. Вариантов покинуть ее кроме как самолетом, я не предполагал поэтому успешно налег на пивасик. Время указанное на табло подошло к заветным 21:30. Но на гейте был рейс на Гоа. Прождав еще минут 40, было объявлено что таки мы улетаем. Погрузка завершилась в 22:20. После чего самолет отчалил от телетрапа и выехал куда то в сторону. Дальше тишина в течении часа. И ура мы летим!!! На последок приходит смс от знакомых, что их тоже загнали из Домодедово в Шарик, но когда улетят хз.

Автор: leliss

В результате в Пекин прилетаем вместо 7 утра, почти в 12.
    Долго стоим в очереди на получение суточной визы. Торчать до 20:00 в аэропорту сразу не планировалось. Хотя то что в Пекине +5, несколько охлаждало наш пыл. С трудом находим камеру хранения, чтобы не таскать ручную кладь. Меняю деньги и выходим к такси.
    А вот дальше полный шок. В моем понимании если в городе была Олимпиада всего 2 года назад, то народ должен знать английский. Ну хотя бы на пальцах. Нифига! Мне кажется, китайцы сродни нам, а с учетом того, что их больше всех остальных так это становится еще более понятно. Ни кто не понимает что такое Center of city, а мое Тяньаньмынь тем более понять ни кому не удается. Были приглашены все соседние таксисты и дежурные у паркинга. Коверкаю несколько раз. УРА!! Ten’anmen! Едим! Долго! Минут 45. Цена 120 юаней. Мда!! Около 550 рублей. В Казани из аэропорта возят дороже! Вот он мавзолей Мао! Stop! Вылазим! Йооо! На солнышке тепло, но ветер такой… бррр… На площадь пускают только через сканер и металлоискатель. У нас вроде на Красную площадь проще. Народу не много. Проходим по площади до Южных ворот. Понимаем, что хорошо бы кофею или ваще горячего хоть чего. Переходим на другую сторону идем и находим только fast food. Как потом выяснилось, там есть еще кафе, но по чему то при входе там реклама и буклеты то отеля, то медцентра, то еще чего то. Загадочно жуть. В фаст не захотелось. Увидели tourist information center. Захожу. Прошу – Give me map, please! (Дайте карту пожалуйста) – Глаза битой собаки – Sorry? – Map! – Sorry? –Б..!
    На выходе нахожу буклет на китайском, а там УРА! схема центра с английскими названиями. Ползем в Запретный город. Вход 2 юаня с носа. Как у Остапа Бендера на ремонт Провала. – Зачем? – Чтобы не проваливался!
    То что мы посмотрели Запретный город сказать не могу. Глянули одним глазком на кипарисы посаженные императором Минг. Глянули бронзовые вазы. А все остальное.. Запретный город размером несколько десятков кв. км. А нам в свитерах и ветровках чертовски не жарко. А он видимо так и остался Запретным для кафешек. Во всяком случае ни одной внутри обнаружено не было.

Автор: leliss

Идем обратно на площадь. Есть желание добраться до Храма Неба и потом рвануть в аэропорт. Ибо времени не много, да и тепла и еды очень хочется. Дальше очередная Ж с такси! Temple of Sky! - ???? – Tempel of Haven! - ??? Мна!!! Лезу в телефон, запущаю гугль и тыкаю в китайские йероглифы! Yes! – How much? – кихфхти – Чего? I don’t understand!. Хорошо в телефонах есть калькулятор! 60 юаней! Хм.. Явно пытается нагреть судя по хитрой китайской морде. ААА! Поехали!
    Вход в храм, вернее на территорию с носа по 60 юаней! Однако! Входим. Храм впереди. Метров наверное 300. Куча досок с описанием, но на английском 0!! Уроды!
    В сам храм не пущают, но глянуть можно через дверь. Изнутри такая же роспись как снаружи и гробики со статуями коровок. Щелкаем и двигаемся дальше. Проходим всю территорию с севера на юг. Там сам Храм Неба, малый храм и площадка из 9 кругов с камнем в центре. Выясняется что это и есть центр небес, а их по китайский как раз 9.
    В сувенирных лавках все грустно. Ну что делать, что не только во всем мире все сувениры китайские, но и в Пекине они тоже китайские, в худшем смысле этого слова.
    Находим кафешку. Вид у нее страшненький, поэтому чай кофе. Видимо так там делают все, поэтому чай заваренный в пластиковом пивном стакане 30 юаней , а гамбургер 18!!! Чай правда хорош, но зеленый быстро перезаваривается. Выпить до конца не удается(
    На выходе из храма идут кучи торговцев с конструкторами Храма Неба из деревянных палочек. – Cheep! Haven cheepy!!! Ржем! Ну где еще можно получить Рай за дешево! Наверное китайский он в принципе не очень дорогой.

Несколько фотографий из Пекина.

Храм неба:

Китайский чай:

Автор: leliss

Вернувшись в аэропорт на такси с которым пришлось торговаться, дабы airport to far two hundred. Уперся на 150. Пофиг! Хотим в тепло!
    Забираем сумки (кому интересно 30 юаней в сутки одна), идем есть. Получаю по голове, что тащу в американский ресторан – не аутентично. Ну уж нет. Жрать тайские spicy я не люблю, а китайская еда тоже специфична. Вообщем не смотря на американский ресторан, меню скорее китайское, но приближенное к Европе. Тот же рис, те же макароны, ну а вместо не понятно чего - мясо.
    Найти выход к гейту удалось не сразу. С английским в аэропорту на порядок лучше, но местные не очень в курсе где что. Рекомендуют двинутся туда (тычут пальцем) и там спросить.
    Уф. Нашли. Много наших. Выясняется что есть те кто должен был улететь 25. Они просидели в Шарике в самолете до 5 утра ( нас сажали почти одновременно) и их еле ели зарегистрировали на сегодняшний рейс до Манилы. Говорили что мест нет. Чешу репу. Судя по местам у нас 21 L. Т.е. самолет широкий минимум 10 кресел в ряду, получается что то типа Боинга 777, а это человек 300. В очереди заметно меньше.
    Везут к самолету, а там 737!!! Мать! В нем 6 кресел в ряду!! А где мы сидим? Оказалось у Air China все просто. Во всех самолетах крайний ряд L, просто все что не помещается между A и L пропущено!
    Пустые места есть. Но багажа битком. Как выяснилось потом в Маниле филиппинцы те еще челноки. Поэтому один ряд полностью завален ручной кладью)
    Вообщем в час ночи 28.12 по Маниле мы приземлились. На улице +25. Нас ждет ночь в отеле и еще один рывок.
    На этом приключения не закончились. Во первых все банки закрыты и менять деньги не где. Слава богу нашелся банкомат. Снял с него местных песо. С английским хорошо. Все худо бедно говорят.
    Едим в отель. Там выясняется, что нам забронировали с 28 на 29. А мы с 27 на 28 ночуем! Мна! Респешен долго не могу понять почему мы раньше, но дали номер! Народ летящий через Дубаи, как раз будет завтра только вылетать в Манилу! У них все правильно!) Время 2 вставать в 8:30 на завтрак в 10 машина.
    Спим!
    Утром после завтрака пошел искать где сменять деньги. Куча менял, но курс совсем не очень. В банке нашел лучший. Простоял очередь. Паспорт нужен! Мна! А права никак? - Нет. Паспорт!
    Я тут очередь простоял, у меня паспорт в отеле. - Не могу помочь.
    Иду за паспортом. Прихожу спрашиваю можно ли мне без очереди. – Да. Пожалуйста.
    Дальше мне показалось, что я драгдиллер или еще какой то очень не благонадежный человек. Меня заставили записать в анкету кроме ФИО, адреса, № паспорта, информацию откуда я взял деньги, переписать все номера купюр, написать сумму прописью и цифрами. В общем у меня было дежавю с моментом когдя получал 3 форму на КАПО Горбунова. Разве что про родственников за границей не спросили. Сняли ксерокс паспорта, потребовали права и тоже ксеранули. Все это долго вносили в компьютер ибо все таки наши названия для них даже на латинице полная абракадабра. После чего мне поменяли не все деньги, одна купюра не понравилась. Не знаю уж чем не тем яй мигнул Бенджамин Фраклин, но в анкету внесли исправления. Хорошо хоть не заставили переписывать!
    В общем я понял, почему там так много менял на улицах. Процесс занял почти полчаса!!! В следующий раз я точно из за 150 сэкономленных рублей (по курсу) не буду столько бодаться!
    Дальше 3 часа на машине, час на лодке и мы в отеле. Откель вам и пишу.
    Пока все.

По пути на Миндоро: