Пекинская утка Пекин, Китай

С нами с 7 янв 2011

Пекинская утка

7 января 2011 года|| 10| 53567

Пекин (Beijing)

В Пекин поезд прибыл уже в темноте.
    Самое страшное на свете – одиночество. Жуть, как грустно… Стою я на привокзальной площади, звоню Диме, а он сбрасывает. Тогда я поняла, что ждать нечего – надо действовать.
    В последний вечер перед выездом из Москвы я зашла в инете на некий полезный сайт (сейчас уже не помню) и распечатала адреса хостелов в крупных городах Китая.
    И еще в поезде, подозревая, что Дима меня все-таки не встретит, достала свою распечатку, посмотрела адреса в Пекине и выделила один, который, как гласили записи, находится на другой стороне привокзальной площади.
    Поэтому после 5 минут разглядываний переполненной, ожидающими своего поезда пассажирами площади я направилась в хостел.
    Август – разгар бэкпакерского сезона в Китае - раньше я так не думала. Поэтому неприятно удивилась, когда выяснилось, что места есть только в дабл или сингл, стоимостью около 240ю за ночь. Рядом в ресепшином располагался туринформэйшион, где мне продали карту Пекина (8ю) и дали адрес ближайшего хостела, где еще должны быть места в дормитари рум.
    С задачей устроится на эту ночь в хостел, я покинула китаянок.

На выходе из хостела меня одолела толпа китайцев, сующих мне в лицо фотографии различных комнат и предлагающих ночлег. Но я решила не рисковать и направилась вверх по улице.

Пытаясь сверить карту и схему расположения хостела, я осматривала окружающие меня дома и названия улиц. Судя по схеме – до хостела было не более 5 минут пешком, а на карте эта улица вообще не была указана. Пройдя около 1 км, я засомневалась в правильности направления, рюкзак с непривычки оттягивал плечи к земле, а по спине сбегал потный ручеек – сказывались +33С при 100% влажности. Уже окончательно стемнело, и нормальные люди покинули улицы, остались только те, кого никто не ждет, велорикши (на всех велосипедах висят таблички с расценками: 30мин=60ю) и полицейские. А вокруг окружали маленькие темные улочки, не вызывающие к себе доверия. Не найдя нужную улицу, я повернула назад к крупному перекрестку, чтобы свериться с картой.
    Я села на перекрестке и задумалась о жизни. Определив мою иностранную наружность, рикша стал навязывать услуги:
    - Поехали, поехали, - тащит мой рюкзак к себе в рикшу.
    - Мне никуда не надо, - утащить не дала.
    - Тогда поехали в ночную прогулку по центру.
    - А где мы находимся на карте?
    - Та-а-ак, вот тут…, - пользу он мне все-таки принес – помог разобраться с картой, - Поехали.
    - Нет, спасибо, я уже спать хочу.
    - О-о-о, у меня есть то, что тебе нужно, - и из-под сиденья достает проспект какого-то отеля.
    - Нет, у меня уже есть номер в хостеле.
    - В каком?, - с сомнением глядя на мой рюкзак.
    - А во-о-т в том…., - показываю рукой.
    - Тогда поехали.
    - Нет, спасибо, я люблю гулять пешком.
    - Да ладно, это дешево.
    - Большое спасибо, но я не хочу.
    - No money, поехали.
    - Нет спасибо, найдите себе кого-нибудь еще. Я точно не хочу.
    - No money.
    - Нет.
    Тогда он переключил свое внимание на мимо проходящих туристов.
    Не дожидаясь его возвращения, я взяла рюкзак и опять пошла на поиски хостела. Но на этот раз решила поступить немного умнее: спросила дорогу, на мой взгляд, у местных жителей: два китайца среднего возраста в домашних мягких тапочках и халатах стояли на улице и о чем-то горячо спорили. Я показала им визитку хостела и тогда узнала, что в прошлый раз не дошла буквально пару сотен метров.
    Saga International Youth Hostel располагается по адресу No 9 Shijia Hutong, Dongcheng District, Beijing, China (www.sagahostel.com). В 15 минутах ходьбы вверх по улице от Railway Station, 30 минутах от PSB и в 20 минутах от Мавзолея Мао. Очень приятное место, хороший район, напротив супермаркет Dia с дешевыми продуктами.
    Когда шла по улице, то ощущение сложилось такое, что все уже давно спят, и наступила ночь (хотя на часах 20:30). Но в хостеле жизнь бурлила.
    Множество студентов из различных стран сидели в зале и за пивом разговаривали на самые милые темы.
    На ресепшине я узнала, что ночь стоит не 60ю, а 50ю и места есть. Через 10 минут регистрации, платы за 1 ночь и залога в 100ю за ключ я поднималась в комнату.
    Что меня немного удивило, так это то, что в хостел (как я узнала потом - во всем Китае) нельзя было зарегистрироваться по ISIC (в Европе я пользовалась ISIC), только по паспорту, потому что они обязаны выписать номер твоей визы и все паспортные данные.
    В 210-й комнате на 8 человек свободно было только 1 место на втором этаже двухэтажной кровати – для меня. Все мило: пол завален рюкзаками, а кровать заправлена чистым бельем.
    Скинула вещи и пошла в душ отмываться от поезда. Когда первая насущная проблема решена, пора разведать обстановку: завтрак (1 большое кофе и булочка – 8ю); Интернет 30мин - 4ю; аренда велосипеда 1 день – 20ю; check out – 8:00 a.m.; пиво и сок 0,5л – 3ю; адрес PSB написали китайскими иероглифами (на английском обещали утром, когда придет англоговорящая менеджер), но объяснили, что надо сесть на 713 автобус.
    Прочитала все скопившиеся в ящике письма и написала домой.
    Утром, выспавшись и отдохнув от двухдневного сидения в поезде, приняв душ и умывшись, оплатив еще одну ночь, я отправилась за решением своей главной проблемы – срочное продление визы, которая должна была закончиться на следующий день.
    Судя по смскам, присланным мамой из Москвы, сделать это можно в гостинице «Ri Tan», которая находится в «русском» районе Пекина Yan bao lu.
    Вооружившись картой, я отправилась на поиски. Искать пришлось не долго, вскоре на моем пути все чаще стали встречаться надписи «Таня шубы», «Красная площадь», «Юра меха» и т.п. А еще через 10 минут всплыла гостиница “Ri tan”.
    Персонал отеля не говорил по-русски, но, посмотрев заранее заготовленную мною бумажку, где иероглифами я вывела «продление визы», позвонили какому-то мужику и передали мне трубку. Тот вполне сносно говорил по-русски, узнал, когда кончается моя виза, где я вижу в Пекине, и объяснил, что они работают до 16:00. На мой вопрос, куда ехать, обещал объяснить все китаянке. Меня хотели посадить на такси, написав адрес иероглифами, но я отказалась, тогда написали название нужной мне станции Subway и пожелали успеха.
    Метро я не воспользовалась, т.к. было раннее утро, и меня ждала прекрасная возможность изучить город. Еще раз внимательно вглядевшись в карту, я пошла на поиски PSB.
    Волновала проблема продления визы, но при этом я не забывала с интересом рассматривать окружающий меня город: люди, здания, дороги, и все шумит, движется, кричит.
    Китай – одна из великих держав этого мира. Очень многое из того, что окружает нас в России – сделано в Китае. Особенно барахло и техника.
    Кстати о технике. В Китае мало машин, мало по сравнению с количеством населения (авто на душу населения), далеко не каждый китаец может купить себе машину. Автобусы битком полны людей, а на работу ехать надо, поэтому безумное количество китайцев ездят на велосипедах. Для велосипедистов есть отдельные дороги с отличным асфальтом и велопробками. Толпы велосипедистов по утрам и после обеда едут, бибикают, сталкиваются в любую погоду. Но самое интересное, что если у нас (в Москве) практически все велосипеды, встречающиеся на улице, - «приличные», т.е. фирменные, довольно новые, разноцветные и красивые. То в Китае за все время на улице я увидела около миллиона велосипедов, и из них только 2 – фирменные. Остальное – это железо (практически металлолом) на ходу. Цепи у всех ржавые, сиденья скрипят, голый металл. Можно подумать, что такой велосипед, зато никто не украдет, поэтому о нем можно не беспокоиться, но нет, на каждом велосипеде висят огроменные замки.
    Что хорошо в Пекине – наличие светофоров, которые далеко не всегда встречаются в других городах. Поэтому одно из любимые занятий местных жителей – все время давить на «бибикалку» по поводу и без. За счет всего этого на улице постоянно Очень шумно.
    Пройдя несколько улиц и десяток перекрестков, через каждые сто метров, спрашивая у прохожих дорогу, полутора часов ходьбы я нашла-таки PSB.
    PSB – Public Security Bureau – Exit&Entry Administration Service Center. В Пекине он находится ровно на северо-востоке центра города (рядом с кольцом). Большое красивое здание – не пропустите. Время работы по будням с 9:00 до 16:00. Тут и визу можно продлить и пермит оформить.
    На входе висят указатели, по какому вопросу куда идти. По визовому – на второй этаж.
    Я послушно поднялась по эскалатору и вежливый охранник объяснил к какому столу мне стоит подойти.
    За каждым столом сидит сотрудник КГБ в форме и строгим выражением лица, к каждому из них стоит очередь около 5 человек.
    Передо мной стояли двое из Нигерии, один из Штатов, один из Ливии. Когда до меня дошла очередь, то вежливая девушка посмотрела мои документы, достала проспект, где написано по пунктам, что необходимо для продления визы:
    - паспорт и цв. фотография на голубом фоне
    - регистрация в Пекине
    - подтверждение наличия денежных средств в виде дорожных чеков или распечатки банковского счета.
    У меня имелся в наличии только первый пункт и квитанции об оплате номера в хостеле. Но квитанции не шли и она отправила меня назад в хостел за регистрацией, про наличие средств ничего не спросила (скорее всего, потому что в приличных (и не только:) местах я стараюсь и выглядеть прилично – хорошо одета, свежая и сама вежливость, т.е. похожа скорее не на бэкпакера (тем более автостопщика), а на цивильного денежного туриста, поэтому и вопросов о средствах не возникает).
    Пришлось отправиться назад в хостел. Знать бы заранее о регистрации!
    Но на этот раз я решила не тратить времени на ходьбу, а села на автобус (№713, как мне и говорили в хостеле, а я, поверив русским, отправилась в «Ri tan»). И через 10 минут уже была на ресепшине.
    Регистрация в хостеле оформляется по количеству оплаченных вами ночей, я оплатила 2, хотела попросить регистрацию на неделю, но девушка сказала, что никак не может, т.к. по компьютеру я у них прохожу только на три дня. Вскоре я получила регистрацию – небольшая бумажка с вашими данными и печатью хостела. Бесплатно.
    Через полчаса я снова была на втором этаже PSB, только милая девушка повзрослела в два раза, и теперь там была строгая женщина, которая приняла все мои бумаги и анкету (которая вами заполняется исключительно их черной ручкой). Уточнила у меня, что за месяц я не собираюсь возвращаться в Китай – отметила 0 въездов и поставила до 29 сентября (т.е. ровно на 1 месяц – больше или меньше нельзя). Наклеила мою фотографию (если у вас нет фотографии, то за отдельную плату на этом же этаже фотографируют), забрала регистрацию и паспорт и сказала, что я могу приходить за паспортом ровно через неделю (5 сентября).
    - ????!!!!!! Как же так? А можно раньше? Завтра или через пару дней? Я доплачу!
    - Нет.
    - Пожалуйста, я не могу неделю ждать, я уезжаю (уплываю, улетаю) в Россию.
    - Нет, только через неделю. Если не хотите – вот ваши документы. Забирайте назад.
    - Ладно, ладно. Через неделю.
    В обиде на PSB я решила там снять несколько фотографий на память (прекрасно зная, что снимать такие объекты - запрещено), после третьего щелчка ко мне подошел полицейский и попросил закончить баловство.
    Я ушла из PSB и расплакалась. Я не знала заранее, что всем (как я узнала потом) делают неделю. То есть живи без паспорта неделю с какой-то желтой бумажкой из PSB о сдаче паспорта, которая отнюдь не всегда и не везде проходит. Рушились все мои планы. И куда я без паспорта?
    После этого ничего не хотелось, и я медленно пошла в сторону хостела, заходя во все магазины. Поход по магазинам и вкусная еда – лучшее лечение плохого настроения. Для женщин. Наверное. Во всяком случае - для меня :)
    Немного оправившись от грустных мыслей, напомнив себе, что самое интересное в самостоятельных путешествиях – непредсказуемость, приняв душ, и переодевшись в шорты и футболку, я отправилась на экскурсию по городу. Ведь я в Пекине! И когда еще здесь буду? А Мао в мавзолее еще не видела… :)
    Все, что нужно Самостоятельному путешественнику на самостоятельной экскурсии – это карта, фотоаппарат, прекрасное настроение и хорошо подвешенный язык. После проверки наличия всех компонентов с собой, мое настроение поднялось еще на одну ступеньку и превратилось в заряд энергии.
    Желудок стал напоминать, что с утра я так и не успела позавтракать, поэтому хорошо было бы хоть сейчас позаботиться о нем.

В Китае есть множество приятных и удобных вещей, одна из них – китайский фаст фуд – на каждом углу располагаются небольшие дешевые кафешки и ларьки с горячими пирожками и большими пирогами от 0,5 до 2ю за штуку.
    Пирожки на любой вкус и размер: с зеленым луком, мясом, фасолью, перцем, яйцом и т.д. и т.п.
    Одно из популярных блюд, за которым всегда стоит очередь – нечто похожее на манты из тончайшего практически сырого теста с огромным количеством разнообразных начинок. По цене от 0,6 до 1ю за штуку.
    Также встречается и такое блюдо – делается при вас: на огромную сковородку без бортиков наливают тесто, получается 1 большой блин, его смазывают взбитым яйцом и различными острыми соусами, посыпают зеленым луком, складывают в восемь раз, и горячий дают вам на здоровье.
    Из напитков фастфуда наибольшим спросом пользуются молоко в пластиковых стаканчиках под бумажной крышкой и ледяной йогурт в глиняных баночках многоразового использования.

После вкусного завтрака и мир кажется вкуснее. Первое, во что я уперлась, просто идя по тротуару – главная шоппинговая улица Пекина. Тут расположены многочисленные магазины с китайскими товарами, рассчитанные на туристов и «своих» (в смысле – местных жителей). Через несколько дней я найду и главную шоппинговую, в смысле рыночных вещей, улицу, которая проходит симметрично этой относительно центра. Но это – потом.
    Понимая, что возвращаться в Россию с клетчатой челночной сумкой в руках я не собираюсь, в магазины было решено не заглядывать. Деньги свои я предполагала тратить на «просвещение» – музеи.
    Самая крупная площадь мира – Тяньаньмэнь отнюдь не была полна народу, т.е. посчитать и подтвердить слова многих, что может собраться 1 миллион человек, возможности у меня не было. Но если честно, то и желания.
    Зато и тумана не было, что позволило мне сделать несколько фотографий.
    Устав толкаться среди туристов, я прошла площадь и свернула в бок на тихую улицу.
    День был невыносимо жаркий и влажный, поэтому постоянно хотелось пить. Питьевая вода в Китае продается везде в бутылках по 0,6л и стоимостью от 0,7 до 1,2ю, но в туристических местах цена намного выше.
    Киоск с водой на площади Тяньаньмэнь:
    - «Сколько стоит вода?» - спрашиваю я продавщицу лет 30-ти.
    - «10ю», - с честным видом отвечает она.
    - «10ю?! Нет, спасибо…», - и ухожу.
    - «Стой-стой! 5ю!»
    - «Ха-ха-ха! Вы сказали 10ю!», - (официальная цена на воду в туристических местах 2-3ю).
    - «Стой-стой! 2ю!!!!!!!!»
    - «Нет, спасибо, Вы мне уже сказали «10ю»!». С таким отношением к людям я бы у нее после этого и бесплатно не взяла. Я понимаю, хочется немного заработать, но не совсем уж наглым образом.
    Так вот, свернув на проезжую дорожку через аллею, пройдя около 50 метров, в обычной лавке я купила воду за 1,5ю.
    В тени и относительной тишине было приятно погулять по Пекину. Слева проявились ворота в некий парк. Я подумала, что можно посмотреть. Но строгая тетенька на входе, отправила меня в кассу за тикетом ценой 5ю. Даже скидок для студентов нет! :) Желание пропало.
    Еще через 500 метров передо мной возник очередной парк, но стоимость входа для студентов составляла всего 1,5ю, и на входе стояла не тетенька, а приятная девушка.
    Парк оказался совсем небольшим, но очень тихим и приятным. На его территории расположилась «Галерея золотых рыбок».
    Восстановив в парке утраченные силы, я отправилась назад на площадь, чтобы осмотреть памятник героям и площадь Куаньмэнь. Интересного было не много, только куча китайцев и дорогие (относительно Китая магазины), но это компенсировалось Национальным музеем Китая и тем, что я впервые увидела вывеску «Internet bar».
    Интернет бар расположился на третьем этаже полузакрытого торгового центра. В темном помещении стояло множество новейших компьютеров, и сидела одинокая старушка, у которой я узнала, что стоимость Интернета – 12ю / час!!! Дороговато, однако, хотя с другой стороны, это же Интернет БАР, а не кафе! :)
    На улице китаец, размахивая длинным широким ножом, прям с велосипеда продавал на вес огромный пирог из прессованных грецких орехов.
    Гуляя весь день по Пекину, я поняла, что неделю ждать паспорт нет смысла, надо ехать путешествовать без него. Поэтому послушав (точнее почитав смс-ки) рассказы моей мамы о прекрасных пляжах в Квингдао и зная, что там в данным момент находится Дима, я приняла решение завтра же ехать на Желтое море. Для этого было решено купить билет на поезд.
    Толпа уезжающих-встречающих-ничегонеделающих на ж/д вокзале заставляет тебя влиться в режим движения, моментально возникает желание куда-то ехать, приезжать, но только не сидеть на месте. Я не стала поддаваться такому влиянию и быстро покинула данное место, перейдя по мосту через дорогу.
    По пути в хостел я зашла в супермаркет и купила сок и фрукты на ужин.
    Жизнь в хостеле кипела. Со знакомым французом, а потом американцем и иранцем я обсудила, кто как провел день и что будет делать завтра, и пошла наверх принимать душ и высыпаться.
    Проснулась я в 6:30 утра, чтобы до 8:30 успеть собраться, помыться и позавтракать.
    В Пекине шел дождь. Мелкий, неприятный, навевающий грусть шел теплый одинокий китайский дождь.
    Оплаченные ночи в хостеле закончились, надо ехать дальше. Но передо мной встало несколько проблем: кончались китайские деньги (осталось только 100ю), не была налажена связь с Димой, тяжелый рюкзак на спине, и одиночество в душе.
    Напротив хостела находился Industrial bank of China (или что-то в этом роде), но до открытия (9:00) еще полчаса. Хорошо, что есть зонтик!
    К моменту открытия уже собралась очередь из пяти человек. При входе молодая сотрудница на восьмисантиметровых шпильках раздавала талоны с номером очереди на прием к менеджеру:
    - Я могу поменять доллары?
    - Да, конечно, дайте паспорт.
    - Я вчера отдала его на продление визы, вот бумага…
    - Нет, не пойдет, только непосредственно сам паспорт.
    - Но тут же указаны все паспортные данные, а главное стоит красная печать!
    - Нет, извините, только сам паспорт.
    - А Вы тогда не знаете, где я могу поменять деньги без паспорта?
    - Нет, не знаю, у нас точно нет, попробуйте в центральном отделении Bank of China.
    - А где оно находится, не подскажите?
    - Не знаю.
    - Ладно, спасибо.
    Вот так, полчаса ожидания потрачены зря.
    Мимо по дороге проезжают китайцы: кто в машинах, кто в автобусах, а многие на велосипедах в плащах, целиком покрывающих их бесценный агрегат. Мокрое китайское утро в самом расцвете дня. Мокрые китайские люди в самом расцвете рабочего настроения.
    Грусть пришла в Пекин. Самое время ехать на теплое Желтое море!
    На железнодорожном вокзале есть около 20 билетных касс на улице и еще около 40-ка в отдельном кассовом зале. Я чувствовала, что разница наверняка есть, но еще предстояло узнать какая.
    Стоя в очереди китайцев в крайнюю кассу на улице, в очередной раз воспользовавшись советом Антона Кротова, на отдельном листке бумаги я выводила ручкой китайские иероглифы:
    Следование Beijing-Qinchandao
    Поезд номер Т195
    Вагон сидячий
    Стоимость 116ю
    Кассирша долго рассматривала мою бумажку, о чем-то серьезно задумавшись, потом дала билет: Т195, 116ю, Beijing-Qingdao.
    Так вот, разница в кассах такая: билеты на поезда в этот же день продаются только в кассах на улице, а заранее – в кассовом зале.
    После того, как купила билет, я еще около часа провела на вокзале – на улицу идти совсем не хотелось – дождь. Правда, у меня был с собой прозрачный зонтик, купленный в Манчжурии за 8ю и ни разу до этого не пригодившийся. Но все равно. Что одному делать под дождем?
    Плохая погода затягиваться не хотела и скоро на небо, не спеша, выкатилось огромное толстопузое солнце, явно намереваясь высушить весь город на два часа.
    Поезд на Квингдао (китайцы говорят Чиндао) уходил только в половине девятого вечера, поэтому у меня впереди был еще весь день.
    Карта города – отличное изобретение, а для туриста-путешественника – приобретение. Очередной раз раскрыв схему центра города, я решила по возможности посетить все выделенные для туристов места. Ближайшим оказалось –
    Ничего особенного, просто старая стена.
    За все путешествие, начиная с Москвы, у меня не было возможности привыкнуть к рюкзаку, поэтому его вес, в скором времени стал утомлять.
    Возле памятника неизвестным героям я решила отдохнуть, а заодно попросила одного мимоидущего китайца меня сфотографировать.
    Когда путешествуешь один, то помимо многочисленных неудобств появляется еще одно – очень мало фотографий с вами лично, исключение – функция автопортрет. Но это же совсем не то! :)
    Отправила Диме смску, чтобы встречал меня в Квингдао завтра в 7 утра, на что получила ответ «ты самостоятельная…, а я завтра утром буду уже в Пекине. Удачного путешествия!» !!!!!!!! Договаривались, называется! ;)))))) ничего страшного, я уже и одна в Китае освоилась.
    В полной грусти я отправилась в сторону площади Тяньаньмэнь.
    Направление оказалось правильным – оно принесло мне главный офис Banc of China, в котором без особых проблем по бумажке из PSB мне поменяли доллары на местную валюту.
    После этого меня ждала очередная радость – книжный магазин, где после долгих попыток найти общий язык, продавщицы (все вместе) достали карту Китая (что я и хотела). А на вопрос о стоимость указали напечатанную (еще в типографии, т.е. официальную для всех магазинов) цену – 6ю. Ура! Теперь у меня есть карта Китая!
    Деньги есть, карта есть, попутчика нет… жить можно.
    В небольшом сквере, где на соседних лавочках дружно спали бомжи, я остановилась, чтобы изучить карты и собраться с мыслями.
    Мысли собрала, разложила по карманам, карты изучила и решила идти не на площадь (зачем опять?), а попытаться в очередной раз найти Hostel Leo, который многие русские бэкпакеры советовали на различных сайтах и форумах рунета, как мне смской написала мама.
    Адрес такой: Qianmen, Da Zha Lan street, 57.
    Карта есть, адрес есть, но найти невозможно. Почему? Потому что я просто даже предположить не могла, что это в ТАКИХ трущобах. Я бы и не нашла, если бы ни один китайский парень, который, видя, что я изучаю карту, вызвался мне помочь. Он-то и провел меня через все трущобы (около 10мин от площади), подождал, пока я поговорю с менеджерами, и вывел обратно в цивильный мир столицы.
    Хостел мне не понравился, не хочу убеждать всех не связываться с этим местом, просто пишу свои впечатления:
    Далеко от центра, т.е. в первую очередь от железнодорожного вокзала – около 40 минут пешком; трущобы; дешевый рынок; «темное» место; цены: dorm beds: 45-70rmb в зависимости не от количества кроватей в комнате, а от количества людей в данной комнате данной ночью. А в уже полюбившемся мне Saga Hostel – 50rmb вне зависимости от наполнения комнаты. Хотя в Leo бесплатно: luggage storage, security lockers, poll, playstation 2. Всем заинтересовавшимся сюда: www.leohostel.com
    Нет, здесь я жить не хочу.
    С помощью молодого гида я покинула данный квартал и оказалась опять на самой крупной площади мира.
    Площадь как площадь – ничего особенного. Не задерживаясь, прошла ее по окраине и расположилась на пикник в уже изведанном мною маленьком парке с каналом. Было около половины четвертого дня и оставалось 5 часов до поезда, который отвезет меня на теплое Желтое море….
    Но не тут-то было. Пока я наслаждалась воздушными китайскими шариками с нежной клубничной начинкой, пришла смска от Димы: «Света, сдай билет, я утром буду в Пекине и сразу с тобой свяжусь. На этот номер не пиши, он мой еще не долго.» Ладно-ладно…. Нет-нет. Стойте… Надо подумать, нельзя же так сразу соглашаться, а подумать?
    Додумалась я до того, что решила поступить по судьбе: неспеша пойти на вокзал и попытаться сдать… нет, не сдать, обменять билет на 3 сентября (день отлета Димы в Москву), а не поменяют, так тоже не страшно – значит надо ехать в Квингдао и увидеться с Димой только в Москве.
    Билет мне поменяли.
    Но тоже не просто:
    Сначала я выстояла очередь в кассе на улицу, кассирша отправила меня в кассовый зал, там я выстояла очередь в какую-то среднюю кассу, где узнала, что для всех сдач-обменов существует отдельная самая крайняя правая касса. Выстояла очередь и туда. Билет поменяли, без проблем, правда просили по-китайски написать причину переноса, но я мило улыбнулась, и вопрос отпал :). За данную операцию денег не сняли (в России это мне стоило бы пару сотен рублей).
    С новым билетом на руках я вернулась в Saga хостел. И оплатила 1 ночь. Зачем весь день с рюкзаком ходила, если все равно опять здесь ночую? :) Мне обрадовались и приняли как родную.
    В 210 комнате мест не было и меня поселили в 205-ю. Свободных кроватей не было, и лиц женского пола тоже. Из 8 жителей комнаты: я, 2 гонконговца, которые на следующий день уезжали в Монголию, а оттуда в Россию, 2 немца, один из них неплохо говорил по-русски, они наоборот, ехали сейчас из России, 1 израильтянин, который приехал в Пекин к своей любимой девушке, но жил почему-то в хостеле. И еще двое, которых я видела только спавшими.
    Около половины десятого вечера пришла смска от Димы, что через 1 час он будет в Пекине и просит написать адрес, где я остановилась.
    Кроме адреса в ответ я послала еще и подробное описание как не заблудиться. Два часа, не смотря на усталость, держалась, но потом уснула-таки.
    Около половины первого меня разбудила смс: «в какой ты комнате, МЫ не можем тебя найти, ЖДЕМ внизу, спускайся».
    Протерев глаза и одевшись я спустилась в зал.
    Что же я увидела: Диму узнала с трудом – слишком высокий, весь в пыли, не мытый не стираный, заросший и с неимоверно уставшим лицом и красными глазами он встал из-за столика мне на встречу, чтобы обняться. Вскоре подошла девушка: чуть выше среднего роста светлая Катя, аспирантка химического института им. Менделеева. Хорошая.
    Принесли с собой дорогое (их слова) вино (80ю) и различные конфеты.
    Они сразу начали с вопроса:
    - Где тут можно вписаться нахаляву?
    - Не знаю, тут вроде и так и недорого. Или у вас деньги совсем закончились?
    - Нет, принцип, так же прикольнее, - ответила Катя.
    - Можно мы переночуем у тебя в комнате? – добавил Дима.
    - Не думаю, свободных мест в комнате нет, – ответила я.
    - Мы можем и втроем на кровати или на полу, - добавили они оба.
    - Нет, не стоит, моим соседям это может не понравиться, лучше заплатите.
    Через 10 минут они все же решили пойти на ресепшин узнать есть ли места. Мест, конечно, не было.
    - Мест нет, что нам делать? – с вопросам не только в словах, но и в глазах обратилась ко мне Катя.
    Тут подошел мой новый знакомый – француз и спросил, не хочу ли я с моими друзьями присоединиться к ним и всем съездить в ночной клуб.
    Я не хотела, Дима тоже. А вот Катя такой идеей загорелась, завтра она должна была улетать в Москву и последнюю ночь в Китае хотела провести на все 100. Диме ее азарт не пришелся по душе.
    По нему было видно, что за недолгое время знакомства он успел влюбиться в нее по самые кончики ушей. По ней того же не скажешь. Ее интересовало другое – провести каникулы как можно интереснее (близкие в Москве думали, что она в Крым поехала).
    Но вернемся к французу: молодой (около 22 лет) студент из маленького французского городка, учится на кинорежиссуру, творческая личность, путешествует по различным странам, чтобы насобирать как можно больше самых разнообразных и интересных человеческих историй, а потом сделать фильм или написать книгу. Высокий, симпатичный, но много курит (в т.ч. и травку) и не отказывается выпить.
    Катя загорелась идей поехать в клуб на всю ночь, долго уговаривала меня составить ей компанию, оставив Диму спать в хостеле. Я, честно говоря, после столь утомительного дня хотела исключительно выспаться, можно сказать, мечтала об этом. Но сначала надо было решить все проблемы с Димой (друг все-таки :)
    Он попытался ее остановить и отговорить, но это не подействовало.
    Катя переоделась в мини-шортики и топик, взяла карту города в карман, попросила у Димы 50ю и последовала за французом и другими постояльцами на поиски такси.
    Все уехали, а я взяла Катины вещи и повела Диму наверх в комнату. Уложила его в свою кровать на чистое белье и пожелала хорошо выспаться:
    - Ложись, выспись, у тебя слишком усталый и болезненный вид.
    - Спасибо, а ты где ляжешь? – разговор шел в полной темноте (1 час ночи) и полной (спящими людьми) комнате.
    - Не знаю, не переживай, выспись.
    - Я могу на полу.
    - Нет не надо, я не очень хочу, чтобы какой-нибудь немец, спускаясь ночью в туалет со второго этажа кровати, споткнулся бы о тебя и пошел разбираться на ресепшн, что за «дополнительный сосед».
    - Хорошо, мы можем и втроем (с Катей) вместе спать, поместимся! – (обычная нижняя койка двухэтажной кровати).
    - Нет, я так не могу. Спи, не переживай, я внизу посижу.
    - Ложись (он уже лежал полностью раздетый в кровати), не переживай, я не возбуждаюсь. («Ты, может, и не возбуждаешься, но я не очень люблю спать с различными голыми немытыми с дороги мужчинами под одним одеялом, если не испытываю к ним трепетных чувств» - мои мысли).
    И чтобы больше не нарушать полный покой комнаты, я пошла вниз.

В хостеле одним из постояльцев был иранец: около 40-50 лет, семьи нет, живет в этом хостеле уже 2 месяца, давно изучил все достопримечательности в округе, путешествия его не интересуют, возвращаться в Иран не собирается, и планов на будущее нет. На мой вопрос, что он делает днем, ответил: «Только ем и сплю».

Так вот, этой ночью он не спал, нет, не спал, а ходил по пятам за мной по всему хостелу. Очень тихо крался и подглядывал. Пришлось идти в атаку: с самым милым лицом я завязала с ним беседу. А он все допытывался, не иду я в комнату спать не от того ли, что в моей кровати кто-то спит? «Конечно, нет!!!!!» Как можно признаться :)

Но от него были и плюсы: напоил меня черным чаем, который сам заварил; показал, где берут кипяток; провел экскурсию по всей территории хостела: на крышу сводил, во двор для хозяйственных нужд персонала сводил, не дал умереть со скуки. Минус – от него невозможно было отвязаться, даже, когда я говорила, что все – иду спать, и уходила в комнату, где мне негде было лечь, сидела там 10 минут, а потом выходила, находила его под своей дверью с видом полной непричастности.

Так и прошла вся ночь. Катя со компанией вернулись около 5 утра и пошла спать с Димой, где они и досыпали ночь до половины десятого утра.

Когда они проснулись и спустились вниз с вещами, мы, не завтракая, отправились в город гулять. Самолет у Кати улетал в 14:00 и у нее еще было несколько желаний:
    - посмотреть Мао и его мавзолей;
    - забрать свои вещи из камеры хранения в отеле Holiday Inn, где она жила до знакомства с Димой;
    - поменять обратно на доллары оставшиеся 700ю, или, в крайнем случае, купить сувениры.

Мавзолей мы достигли пешком (около получаса), там они встали в конце длинной очереди туристов, а я, не имея желания смотреть на труп великого мужика, осталась на улице сторожить Катины вещи. Через пару минут они вернулись, чтобы она смогла переобуться, т.к. узнали, что вход в Мавзолей в шлепанцах запрещен.

Стояла невыносимая жара, тенек вблизи не намечался, а палатки с водой отсутствовали. И это добавлялось к тому, что я, после вчерашнего целого дня гуляния с рюкзаком по Пекину, всю ночь не спала. Тяжело. Но ладно. Зато в компании веселее.

Через полчаса вернулся Дима, а потом, еще через полчаса и Катя.

Первый пункт ее плана был выполнен, и мы отправились на второй (у меня на это день были другие планы, но она попросила быть гидом, потому что времени на поиски по огороду у них (нее) не было).

Второй пункт (отель) пришлось отложить, т.к. на пути к нему мы попали на вторую главную шоппинговую улицу Пекина, которая идет параллельно самому центру с западной его стороны. Только эта была улица не магазинов, а рыночная, обычный китайский рынок дешевых товаров расположился в самом центре города.

Что привлекает женщину больше всего – красивый мужчина и покупки. Мужчина рядом, лишние деньги в кармане. Следовательно, пора приступить к покупкам. Времени до начала регистрации в аэропорту почти не оставалось, но при виде различных красивых вещей Катя об этом забыла. Диму это сильно напрягало, и он зарекся взять ее потом с собой на радио-рынок в Митино.
    Меня ситуация не волновала – приключения – хорошо. Сама я там не оказалась бы, а так увидела процесс торговли: покупая чемодан, Катя скинула на него цену с 280ю до 45ю!!! Только я действительно волновалась, что она не успеет на самолет: билет у нее был самый дешевый без возможности обмена или возврата.
    Наконец-то нам удалось оторвать ее от столь увлекательного процесса. Данное место Катя покинула с новым чемоданом, набитым различными кофточками.
    Пешком идти до отеля, уже не было времени, поэтому мы поехали на такси. Правда, не много выиграли, т.к. это был разгар дня, и Пекин наполняли пробки различного масштаба.
    После того, как забрали вещи из камеры хранения, Дима отправился провожать Катю на такси, а я решила продолжить знакомство с городом – отправилась в Пекинский зоопарк.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин