Пекинский автомобильный музей Пекин, Китай

Ascanio
    С нами с 21 авг 2012

Пекинский автомобильный музей

27 февраля 2014 года||1 (1)| 15| 60858

В китайской столице очень много достопримечательностей и за 5 месяцев в Пекине я посетил большую часть из них. В основном это конечно храмы и парки и к концу первого месяца они начинают мозолить глаза. Появляется желание увидеть что-то более.. современное что ли. И очень кстати я увидел по телевизору репортаж китайского телеканала CCTV на русском языке об автомобильном музее

Автор: Ascanio

Что можно о нем сказать? Он практически новый, открылся 2 года назад. Здание поражает масштабом и дизайном. Правда я не совсем понял в виде чего оно построено. Вокруг музея расположена небольшая площадь с деревьями и минимумом скамеек. Складывается ощущение, что музей и территорию рядом еще года два будут приводить в порядок

Кассы расположены рядом со зданием и выполнены в виде железнодорожной станции. Смотрится круто

Автор: Ascanio

В музее 5 этажей. На 1ом находится лекторий, какая-то небольшая выставка и что-то еще, но меня туда не пустили )
    На 2ом этаже расположился зал автомобилей, на которых ездили китайские высокопоставленные лица. До создания своих автомобилей в Китае в основном ездили на советских.

Автор: Ascanio

Так же на 2ом этаже находится небольшой выставочный холл, рассказывающий о том, как строился музей. Еще на этом этаже есть рестораны и небольшой магазин

Самая красивая экспозиция, на мой взгляд, встречает нас на 3ем этаже. Она мне показалась просто шедевром. Жаль фотографии не передают даже маленькой части ее великолепия. По описанию она называется "Автомобильная мечта"

Автор: Ascanio

В полупрозрачных коробках, висящих на нитях, находятся модели машин. Все это красиво подсвечивается и выглядит очень клево.

В музее находятся не только экспонаты с автомобилями, но и достаточно много аттракционов. В какой то мере музей можно назвать интерактивным. Детям так точно будет интересно, тем более что для них тут есть детская автомобильная площадка.
    А на этом аттракционе можно проверить аэродинамику автомобиля. Стоит 20 юаней (120 рублей) за 3 минуты

Автор: Ascanio

Вход в музей стоит 30 юаней (около 180 рублей). Работает с 9 до 15:30 по всем дням, кроме понедельника. Находится недалеко от метро Keyilu (линия 9)

Подводя итоги скажу, что хоть музей и выглядит снаружи довольно большим, экспозиций в нем не очень много. А по сравнению с рижским моторным музеем Рижский моторный музей можно сказать, что машин тут вообще нет. При чем сами экспонаты находятся на больших (по музейным меркам) расстояниях, как будто не знали чем занять место и решили все рассредоточить ) Но в общем и целом музей интересный.

В музее снял пару круговых панорам. Вращать можно мышкой и стрелками, приближать/отдалять колесиком мышки или клавишами shift/ctrl

s01.yapfiles.ru/files/811019/…

s02.yapfiles.ru/files/810466/…