Пекин

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Пекинский калейдоскоп

20 марта 2013 года||2 (2)| 18| 406818

Почему я так люблю мечтать о новых путешествиях и иногда реализовывать эти мечты? Думаю многие из вас тоже. Все дело в том, что мы часто возвращаемся в наши уже свершившиеся мечты, разбирая альбомы и фотографии.

Автор: DK1974

Мы погружаемся в туристические воспоминания, благодаря этим снимкам из нашего прошлого.
    Мне доставляет удовольствие смотреть на уже забытые места, снова гулять по ним, пусть и в воображении.

Автор: DK1974

В архивах (во всяком случае у меня) часто попадаются кадры, которые я вообще вижу впервые после самой поездки. Но рано или поздно всегда хочется, чтобы эти воспоминания пополнялись новыми, чтобы было, где разгуляться в прошлом.

Автор: DK1974

Сегодня я еще раз прогулялся по Пекину. Разбирая фотографии, выбрал несколько случайных снимков из большого кол-ва отснятого материала. Они из разных мест и не связаны друг с другом, в отличие от предыдущих пекинских тематических заметок.

Автор: DK1974

В прошлых заметках я прикладывал часть официальной информации о Пекине. В этой продолжение.

Архитектура

В городской зоне Пекина превалируют три архитектурных стиля. Во-первых, это традиционная архитектура императорского Китая, одним из лучших примеров которой являются Ворота Небесного Спокойствия (Ворота Тяньаньмэнь) — архитектурный символ Китая, а также Запретный Город и Храм Неба.

Автор: DK1974

Вторым является стиль 50-70-х гг. XX века, который очень напоминает советские постройки того же времени. И, наконец, современные архитектурные формы, главным образом расположенные в Центральном деловом районе.

Достопримечательности

Несмотря на войны и беспорядки девятнадцатого и двадцатого веков, включая ущерб, причиненный европейским вторжением, японской оккупацией и Культурной революцией, а также интенсивной урбанизацией последних лет, приведшей к сносу многих хутунов, в Пекине осталось немало достопримечательностей, обладающих древней историей.

Автор: DK1974

Наиболее известными из них являются Врата Небесного Спокойствия как сами по себе, так и как главный вход в Запретный Город, а также как часть ансамбля площади Тяньаньмэнь
    Среди других всемирно известных достопримечательностей участок Бадалин Великой китайской стены, Летний дворец и Храм Неба.

Запретный Город Последний император или первый объект ЮНЕСКО в Китае
    Летний Императорский Дворец "Сад Мира и Гармонии" или объект ЮНЕСКО в Китае №20
    Площадь Тяньаньмэнь "Врата небесного спокойствия" или площадь великого Мао

Спорт

В августе-сентябре 2008 года в Пекине прошли летние Олимпийские игры и летние Паралимпийские игры. На Олимпийских играх впервые в истории сборная Китая заняла первое общекомандное место, выиграв 51 золотую медаль, значительно опредив команды США (36 золотых медалей) и России (23 золотые медали). Пекинские летние Игры стали третьими на территории Азии после Токио-1964 и Сеула-1988. Источник Википедия

Олимпийские объекты Былая слава и нынешняя достопримечательность Пекина

А здесь китайская столица в другом цвете Пекинские черно-белые зарисовки

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 мар 2013, 15:16
      Пекин люблю!
      23 мар 2013, 20:52
      Мне тоже это нравится. Хороший flashback!