• Аэропорт
  • ТВцент
  • Самое высокое здание Пекина
  • Вид из отеля
  • Пекинский АРБАТ
  • Побывать в Китае и не посетить ВЕЛИКУЮ СТЕНУ-невозможно!
  • Вниз по-олимпийски!
  • Узкие улочки Пекина
  • Средства передвижения
  • Ровный асфальт, улицы как будто выглажены!
  • Сладости Азии

kluscha
    С нами с 24 окт 2010

Я и Пекин

6 октября 2012 года||2 (1)| 12| 92763

Собиралась в Пекин давно, сначала хотела устроить шопинг, но все что-то не складывалось. Думала лететь весной, но не сложилось-заболела. Решила-не время. Потом лето-пора отдыха в своем крае. Лето в этом году в Красноярске было отменное. Получилось попутешествовать и по краю. И вдруг случайно в сентябре обратила внимание на прекрасную погоду в Пекине и возможность не только сделать необходимые к зиме покупки, но и хотя бы немного посмотреть сам Пекин... 15 сентября прямым рейсом компании S7 вылетела в Пекин. Аэропорт удивил сразу. Прилетели ночью, но везде было как днем и такой огромный аэропорт, поразил сразу и видимо навсегда

Аэропорт

Аэропорт

.Впечатлил. В отель ехали почти по пустынным улицам

Автор: kluscha

.Сразу отметила плавный ход автомобиля-дороги хорошие. В гостинице устроились быстро и спать. 2 дня я выделила на магазины и 5 дней для осмотра и знакомства с городом. Если кто-то читал мои заметки, то наверное поняли, что я не люблю ездить на плановые экскурсии с толпой народа и перегрузкой информации гидами. Поэтому я взяла такси с прилично говорившим на русском языке водителем и отправилась на обзорную по Пекину.

Автор: kluscha

Я не буду описывать мое путешествие, Вы его посмотрите в фотографиях.
    Пешеходная улица

Пешеходная улица

С водителем-китайцем мы общались на разные темы: политика, житие простого народа, взаимоотношение провинции и многое другое. Меня удивил парк автомобилей в Пекине. Старья нет вообще.Машины все новые чистые, в основном: тойоты, мерсы, ауди, фольксвагены.Но как я потом узнала, они все местного, китайского производства. Ничего не скажешь:патриоты. Спросила:" Почему так много хороших машин и нет плохих?", ответ особо не удивил: "каждый год техосмотр, без него никуда". Я конечно спросила, что нельзя купить? Китаец очень удивился-"Нет!" Трудолюбие местного населения меня не удивляло, но оказалось , что пекинцы, так же как и москвичи-жители столицы грешат своей исключительностью . Неделя моего пребывания в столице Китая порадовала погодой. Местные говорили это прямо редкость 6 дней из 7 были солнечные. Обычно над столицей висит смог и солнца просто не видно. Мне повезло. Архитектура Пекина особо не поразила, пожалуй исключение: ТВцентр,

Птичье гнездо и 2-3 административных здания
    Самое высокое здание Пеки

Самое высокое здание Пекина

Вид из отеля

Вид из отеля

Автор: kluscha

[[photo1677936][[photo1677944]]], конечно это касается новой застройки. А история...без комментариев!
    Пекинский АРБАТ

Пекинский АРБАТ

Конечно съездила на ВЕЛИКУЮ
    Побывать в Китае и не пос

Автор: kluscha

Побывать в Китае и не посетить ВЕЛИКУЮ СТЕНУ-невозможно!

, там поход мой был скромен, в силу возраста. Но вниз я конечно спускалась, как заправская саночница.
    Вниз по-олимпийски!

Вниз по-олимпийски!

Главное подальше отпустить впереди спускающегося, а то эффект будет смазан малой скоростью. В парке Неба было много местных жителей, которые кроме занятий спортом, увлеченно играли в карты, вязали, делали какие-то поделки и сразу из продавали. В тени парка отдыхали, играли на баяне, пели... На одной из площадок, где проходили занятия гимнастикой, видимо Цигун, мне мой водитель рассазал, что там происходят знакомства и сватовство. Прямо на плитках под ногами, люди пишут, кто хочет найти невесту, зятя или невестку и оставляют свои номера телефонов.Хочешь-звони. Для мужчин в Китае жениться очень сложно: на 3 — 4 мужчин приходится одна женщина!!! Еще мне понравилось, что по вечерам, на площадках , в парках, скверах, прямо возле торговых центров люди занимаются зарядкой, танцуют, поют. С одной из групп людей преклонного возраста я даже сама позанималась, очень понравилось, чувствуешь такое единение!. Потом возле здания одного банка меня поучили танцевать какой-то свой танец, слегка напоминающий фокстрот, очень понравилось! Вообщем Пекин очень разный и я хочу туда еще вернуться. Мой первый набег мне только приоткрыл дверь в этот город, а удивлять он готов!

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • kluscha
      kluscha
      С нами с 24 окт 2010
      7 окт 2012, 15:34
      Мне приятно, что Вам понравилось!