• Золотые крыши запретного города
  • Яркие конструкции зданий
  • Резная обришотка
  • украшения в парке Храма Небе
  • Храм Неба
  • в стену нужно крикнуть желание, оно обязательно сбудится
Яркие конструкции зданий Пекин, Китай

Baki
    С нами с 23 сен 2011

Запретный город — Храм неба — Антикварный рынок

19 января 2013 года|| 12| 52245

На четвертый день нашего путешествия, завтракая в уютном кафе гостиницы (о жилье отдельно в заметке) мы выбирали удобный путь нашего посещения одних из крупных строений города. Ориентируясь на станции метро, мы первым делом отправились в запретный город, через площадь Тяньаньмень.
    Запретный город или дворец императора это колоссальный дворцовый комплекс, включающий в себя серию различных, но так похожих друг на друга сооружений для императора, его близких, наложниц и т. д. Общей площадью 720 тыс. кв.м., длина стены 3400 м, тысячи комнат и вода по периметру.
    А главная особенность, замеченная нами, нет печных труб. Как оказалось вся система отопления проходит под землей, так же есть специальные жаровни.
    Все посетить не удалось, было мало времени и холодно. Прошли только по центральной оси и остались под сильным впечатлением масштаба строения, мощения, цвета и т. д. Очень понравился сад венчающий центральную ось, даже в зимнее время он очень зеленый. В идеале нужен день, а то и два, что бы посетить каждую площадку, узнать больше, но это не для каждого, для любителя.

Выйдя через ворота с комплекса, отправились далее в парк через дорогу, вход 2 юаня, поднялись на самый верх к павильону и от туда, почти с птичьего полета мы увидели в реалии величину этого каменного комплекса.

Переведя дух, отдохнув, двинулись далее, а точнее в Храм Неба. Его строение началось практически одновременно с Запретным городом. Раз в год император прибывал на территорию комплекса принести дары Небу и Земли (первоначально). Квадратная часть комплекса это Земля, а круглая — Небо.
    Замечательное место для отдыха души и тела. Китайские пенсионеры танцуют, играют, вяжут… очень много зон отдыха.
    Прогулявшись по территории храмового комплекса (267 га), наши ножки начали гудеть. Но я бы себе не простила, если бы мы не посетили в этот вечер антикварный рынок.
    Это необычное место с множеством подделок под старину, увидев наши европейские рожи, товарищи китайцы завышали ценник ого-го. А там и чайнички, и бусики, и камушки и всякие-всякие милые штуки. Там мы приобрели лишь кисти для каллиграфии.

Еще у нас была запланирована на конец вечера поездка в apple store, но не было не сил не желания. Уставшие, замученные, голодные, но довольные мы отправились спать....

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин