• Крепость Пенисколы
  • Винарос, снятый ослабевшими руками с остановки автобуса
  • На улицах Пенисколы
  • На такой большой площади без дорожного знака не обойтись
Крепость Пенисколы Пеньискола, Испания

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Терра инкогнита – «Берег апельсиновых цветов» ч.16

19 июля 2009 года|| 13| 44882

«За Курой шумит базар. За базаром – Аблабар»

Где ты, любезный мой читатель, всегда можешь встретить соотечественника, даже в местах отдаленных от проторенных туристических троп? Ну, конечно же, на вещевом рынке! Причем, если ты не русскоязычный, а например, украино- или франкоязычный, ты тоже сможешь услышать родную речь в Испании. На том же месте, в тот же час. Лично проверено.

Не могу сказать, что меня в зарубежных странах сильно мучает ностальгия. Да что там, если честно, она меня совсем не мучает. Но рынки я люблю. Особенно люблю восточные – со специями и всякими ненужными безделушками. Причем, чаще всего, там ничего не покупаю, но поглазеть люблю. На европейских тоже покупок бывает мало, потому что эта пестрота довольно быстро притупляет мою внимательность, но все равно, тянет меня на рынки как магнитом.

Вещевые рынки в приморских городах Испании работают раз в неделю до обеда. В холле моей гостиницы даже было объявление в какой именно день они работают в Пенисколе, Беникарло и Винаросе. Объявление, естественно, на испанском. Мысль о том, что Интернет спасет отца, точнее мать русской демократии, и сделает перевод, пришла мне в понедельник после обеда. Конечно же, оказалось, что именно в понедельник с утра рынок работал в Пенисколе. В результате ехать мне пришлось в наиболее отдаленную точку из трех возможных – в Винарос.

Помня свой предыдущий прокол, я решила выйти в центре города. И тут мне крупно повезло. Первая я же девушка, к которой я обратилась с вопросом, тоже шла на рынок. Так что мы пошли вместе. Она не знала английского, но волшебное слово «меркадилло» поняла.

Конечно, найти нечто суперэксклюзивное за копейки на испанском рынке невозможно, товары сопоставимого качества, здесь дешевле, чем в России. Мой план был таков – немного походить по рынку, а потом погулять по Винаросу. Но планы – планами, а реальность реальностью. После трех часов хождений между рядами и уговоров себя, что не стоит покупать сто тыщ мильенов разных маечек, а нужно ограничиться одной и выбора этой самой одной, идти куда-то еще совсем не хотелось. А хотелось обратно, в Пенисколу.

«Пора, в путь-дорогу…»

Ну вот и пора прощаться, мой долготерпивый читатель. Закончился мой отпуск и пришла пора возвращаться. Извини, если утомила лишними подробностями и многословием. Но надеюсь, что кому-нибудь эти детали окажутся полезными.

Я уезжала двадцатого, а девятнадцатого поздно вечером в Пенисколе открывался летний фестиваль магии. Нет, ну не могли они открыться хоть на день раньше! Оценив возможности своего организма, я поняла, что если прогуляю полночи, в пять утра мне не встать. Потому я с сожалением проводила взглядом толпу, двигающуюся в направлении крепости, и отправилась в обратном направлении – назад в гостиницу. Крепость на прощание помахала мне лучами мощных прожекторов, включенными в честь открытия фестиваля – было такое впечатление, что джедаи бьются световыми мечами за древними крепостными стенами. Пенискола показала мне себя на прощание во всей красе такой и осталась она в моей памяти.

Дешёвый ✈️ по направлению Пеньискола