• Улица Марины де Ор
  • Парк в центре города.
  • Выставка-продажа эквадорских товаров.
  • Это не Эрмитаж. Холл Марина де Ор 5*

С нами с 1 мар 2009

Терра инкогнита – «Берег апельсиновых цветов», ч.9

1 июля 2009 года|| 5| 26811

Пикник на обочине

Чтобы не рисковать, я решила выехать пораньше. Ресторан в отеле еще не работал, потому на ресепшен я получила эдакий завтрак туриста, красиво называемый ими «пикник». В первый момент, увидев этот масштабный пакет, я даже пожалела, что не отказалась от завтрака, потому что теперь мне придется тащить такой дополнительный груз. Но потом, коротая время за поеданием йогурта в ожидании автобуса на остановке в Беникарло, подумала, что все бывалые землепроходцы брали с собой запасы продовольствия и не зря – очень помогает скрасить вынужденное ожидание. Редкие прохожие оживляют пустоту улиц - Беникарло еще спит. Сейчас ни свет, ни заря – полдевятого утра субботы, а я уже бодра и готова к свершениям.

Стыковка прошла успешно и вот я уже наблюдаю пейзажи из окна автобуса, везущего меня в город-сад.

«МАРИНА Д"ОР– новый туристический центр крупномасштабного проекта «Марина Дор – город отдыха и развлечений». Это совместный испано-американской проект, задача которого построить крупнейший развлекательный комплекс в Европе. Часть проекта, расположенная на берегу моря, закончена и ждет своих гостей.
    Марина Дор находится в городе Oropesa del Mar (провинция Castellon). Курорт утопает в плантациях апельсиновых и оливковых деревьев и славится своими чистыми пляжами, отмеченными Голубым флагом Евросоюза. Песчаный пляж тянется на 3 км и окружен сказочным тропическим садом. Сад состоит из растений привезенных из разных частей света. Аллеи сада по праву считаются излюбленным местом прогулок туристов. Дорожки украшены фонтанами, греческими скульптурами, работами современных архитекторов последователей великого Гауди. В каналах с перекидными мостиками плавают цветные японские карпы, лебеди и всюду цветы, музыка. Каждый вечер, в городе зажигаются гирлянды огней всех цветов радуги, и царит ощущение праздника.
    Жемчужиной Марина Дор стал крупнейший в Европе Бальнеологический центр и Клиника Красоты и Здоровья. Желающие могут совместить отдых с интенсивными оздоровительными и омолаживающими процедурами».

Прости читатель за столь длинную цитату, но ты должен знать о чем я мечтала темными зимними вечерами сидя у камина. Ну, хорошо, с камином я немножко приукрасила реальность, впрочем, описание курорта тоже создало в моем воображении слегка приукрашенную картинку Марины де Ор.
    Ну, начнем с того, что никто ни в чем не утопает и Марина де Ор выплывает из плантаций очень даже прекрасно. Да, апельсиновые и оливковые плантации по дороге от Беникарло до Оропесы присутствуют в больших количествах. И внимательный читатель даже вспомнит, что именно там я заметила такие вожделенные созревшие апельсины. Но в непосредственной близости, по дороге от Оропесы до Марины де Ор, которая, кстати, не слишком облагорожена, я их не заметила.

Теперь я попытаюсь описать это место, по возможности отстраненно, чтобы у тех, кто решит поехать в Марину де Ор, не возникло неоправданных ожиданий. Марина де Ор обычный курортный город – таких мест, где концентрируются только отели-магазниы-рестораны, а местные жители проживают немного поодаль, немало. В целом, если не строить особых иллюзий, все достаточно симпатично, но ничего особенного я не увидела, кроме карпов. Карпы, действительно, классные – толстые и разноцветные. Лебедей нет, оливковых и апельсиновых рощ, окружающих город в пределах прямой видимости тоже. Дорога к Оропесе идет вдоль моря, но это именно дорога, а не набережная, как та, что соединяет Пенисколу и Беникарло. От отелей до пляжа дальше, чем в той же Пенисколе и сам пляж, если честно, мне понравился меньше (хотя, это чисто визуально, я там не купалась).

Сказочный тропический сад я бы назвала симпатичным сквером и тогда не возникло бы недопонимания. Потому что если сад окружает тянущийся на 3 км пляж, то он должен быть не меньшей протяженности, а то и большей, ну чтобы иметь возможность окружить. Возможно, сад делится на какие-то части, не буду ничего утверждать, потому что обзор у меня был беглый, но лично я большого тенистого сада не нашла, а нашла небольшой, но действительно с карпами, скульптурами и фонтанами. Короче, как насчитали встречающуюся в описаниях общую площадь парков и садов более 100.000 кв. м., я понять не смогла. Боюсь, что если бы все обитатели многоэтажных корпусов «Марины де Ор» 3, 4 и 5 звезд, а так же апартаментов, решили прогуляться там одновременно, процессия напомнила бы очередь в Мавзолей.

Дешёвый ✈️ по направлению Пеньискола