дом Будылина Пенза, Россия

Только пять минут

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 августа 2018 года||
    | 10| 836
    Я купил билет неизвестно куда. В денежных единицах он ничего не стоил; расплачиваться за него приходилось временем. Мне неизвестно, когда и где я окажусь — известно только общее направление. Такая спонтанность меня всегда завораживала и обещала максимум впечатлений в кратчайший промежуток неизвестности.

Целых четыре дня рязанская губерния держала меня в своих цепких объятиях. Перекладываю чужие бумажки с места на место, я наконец-то оказался совладельцем маленького поместья в сасовском уезде, которого даже ни разу не увидел.

Когда хорошая машинка выплюнула меня на грязный снег в районе Шацка, я чувствовал себя, как вышедший на свободу зека — у меня даже выросли крылья и все пробегающие мимо, объезжали меня по широкой дуге, боясь моих новых габаритов.

Автор: Napoleon

Утром меня разбудил добрый цербер. Оставалось совсем немного времени, чтобы пошастать по Пензе. Вот и иду я теперь по Московской улице, чтобы потом вернуться по параллельной и уехать до славного града Кузнецка.

Автор: Napoleon

Какой то смелый бычок, которого привезли на убой, в ярости протаранил стену, но сил не хватило, чтобы вырваться на свободу и он так и остался торчать. Владелец ресторана, решил, что это круто; заднюю часть скушали, а то что пошло погулять покрасили позолотой, да так и оставили — красота то какая!

Автор: Napoleon

Попался канализационный люк с именем города. Порадовался — я такие собираю. С собой тащить сейчас не стану, но сфотаю, а потом как-нибудь заеду и заберу.

Автор: Napoleon

Идея установить памятник ювелиру принадлежит жителю Пензы Максиму Ломоносову, который хотел посвятить его своему деду Владимиру Ломоносову, бывшему известным пензенским ювелиром. Эта идея понравилась пензенскому скульптору Герману Феоктистову, который вначале отлил её в виде бронзовой миниатюры. Эскиз был одобрен: с инициативой установки памятника в рамках благоустройства Московской улицы выступило управление архитектуры и градостроительства, поддержанное администрацией города Пензы. В итоге памятник было решено отлить из бронзы в человеческий рост за счёт средств, пожертвованных Максимом Ломоносовым. В работе над памятником участвовал также другой скульптор из Пензы Валерий Кузнецов. Сама скульптурная композиция была отлита в Смоленске.

Скульптурная композиция была установлена в пешеходной зоне Московской улицы рядом с бывшим магазином «Жемчуг». Памятник изображает собирательный облик ювелира и не похож на своего прототипа. Он представляет собой сидящего на стуле ювелира в одежде XIX в., внимательно рассматривающего кольцо в руке. На столике перед ним стакан, за столиком изображена фигура кота. На листе бумаги рукописным шрифтом написано:
    "Ломоносову Владимиру Евгеньевичу посвящается"

Говорят, что если просунуть в колечко голову, то можно смело загадывать любое желание и оно сбудется.

Автор: Napoleon

Ресторанный комплекс «Будылин» располагается в исторической части Пензы в здании с вековой историей.

В 1883 году основоположник династии купцов Евтихий Егорович Будылин открыл в здании на ул. Московской 2 ренсковый погреб( (истор.) магазин, торгующий виногадными винами (от старин. названия всякого виноградного вина – «ренское», букв. рейнское)), а затем магазин колониальных товаров.

В 1900 году был учрежден торговый дом «Е.Е. Будылина Сыновей», при котором находился единственный в Пензе склад чистого, натурального вина.

Это был один из самых известных в Пензе до революции продовольственных магазинов, в нем всегда имелся широкий ассортимент гастрономических, бакалейных и колониальных товаров, но особую славу ему доставляли вина: Бордо, Рейнское, Венгерское, Херес, Мадера, Портвейн и другие натуральные вина.

Быстренько осматриваю прочие прелести города и мчусь назад, ведь у меня только пять минут.

Россия, г. Пенза, ул.Московская, 82

Дешёвый ✈️ по направлению Пенза