Перадения

Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

Променад по королевскому саду

12 февраля 2013 года|| 9| 41366

Первые упоминания о Перадении относятся к 1371 году, когда по указу короля Викрема Баху III здесь высаживались плодовые деревья и пряные растения. Однако настоящим Королевским садом Перадения стала значительно позже – при короле Кирти Шри (1747-1780). Следующий король включил Перадению в территорию своей резиденции и даже построил здесь монастырь (вихара) и дагобу (ступу).
    С приходом британцев в 1803 году дагоба и монастырь были разрушены, а на месте сада установлена минифабрика по переработке плодов и фруктов в алкогольные напитки. К счастью, это продолжалось недолго, и в 1821 году правительство одобрило предложение английского ботаника Муна учредить на месте резиденции последнего кандийского короля ботаническое учреждение. Мун был садовником Королевского Сада Кью в Англии.
    Безусловной «изюминкой» сада является мемориальный сад. Все деревья здесь посажены личностями, внесшими значительный вклад в человеческую историю. Дерево Бо – Ficus religiosa – посажен последним королем Цейлона Эдвардом III в 1875 году. Наш экскурсовод продемонстрировал на наглядном примере, почему дерево на острове почитают как священное. Он сорвал лист фикуса, сложил его пополам и получил форму ступы. Наверное, из листа любого дерева можно сложить подобие ступы, но мы не стали спорить. Здесь же мы нашли дерево айрон вуд (Mesua ferrea), посаженное будущим императором России Николаем II в 1891 году во время его путешествия по странам Юго-Восточной Азии. Чуть дальше – дерево «сарака» (Saraca thaipingensis), посажено Юрием Гагариным 9 декабря 1961 года. Далее следовали имена королей, императоров, военначальников, президентов и премьер-министров разных стран, которые в разное время побывали здесь и посадили по дереву. Сегодня таких деревьев около 40.

Дешёвый ✈️ по направлению Перадения