Мадонна на рифе или рукотворный остров Адриатики Пераст, Черногория

29 материалов по 6 объектам,  654 фотографии

TAY 30

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Мадонна на рифе или рукотворный остров Адриатики

12 марта 2017 года||

В предыдущей заметке я показал вам старинный черногорский город на берегу Которского залива Завораживающая красота города Пераст

Более всего он поразил меня, когда я любовался им с воды. Во время этой прогулки удалось познакомится с крохотным островком Госпа-од-Шкрпьела

Расположен напротив Пераста.

Автор: DK1974

Добраться до него вы сможете из города практически на любой лодке (морском такси).

Автор: DK1974

Слева на фото выше — остров Святого Георгия. На нём возвышается живописное бенедиктинское аббатство, которое впервые упоминается в 1166 году как собственность Котора.

Автор: DK1974

Изучение немногих сохранившихся фрагментов первоначального архитектурного убранства позволило сделать вывод, что аббатство существовало как минимум уже в IX веке. Остров оставался которским владением до 1634 года, когда патронат над ним перешёл к венецианскому сенату.

Автор: DK1974

Остров постоянно находился под угрозой вторжений и землетрясений. В 1535 году горожане Пераста убили аббата Паскаля, избранного городским советом Котора (в знак покаяния перастанцы перестроили и расширили церковь на соседнем острове).

Автор: DK1974

В 1571 году турецкий пират Карадоз сжёг и аббатство, и весь Пераст (восстановление началось только в 1603 году). Во время Великого землетрясения 6 апреля 1667 года аббатство на острове Св. Георгия было снова разрушено.

Но сегодня речь, не об этом острове, тем более мы проплыли мимо.

Автор: DK1974

Итак, мы (я и персональный гид) причалили вот в этом месте.

Автор: DK1974

Далее примерно тридцать минут я потратил на детальное изучение острова.

Автор: DK1974

У вас уйдёт всего три минуты, чтобы посмотреть фото и ознакомиться с кратким описанием.

Автор: DK1974

Название острова «Госпа-од-Шкрпьела» означает «Мадонна на Рифе» или «Божья Матерь на Скале» (от латинского «scropulus» — «риф»).

Госпа-од-Шкрпьела является, возможно, единственным рукотворным островом Адриатики.

Автор: DK1974

Он был построен поверх рифа после того, как в 1452 году два моряка из Пераста, братья Мортешичи, нашли на нём икону Богородицы, которая излечила одного из них от болезни. Икона сразу стала почитаемой.

Автор: DK1974

Первоначально риф был лишь немного выше поверхности воды, но горожане в течение 200 лет затапливали рядом с ним захваченные пиратские и свои старые корабли.

Автор: DK1974

Кроме того, был принят закон, согласно которому каждый проходящий мимо рифа корабль должен был здесь бросить на дно камень. Так было создано плато, площадь которого составляет 3030 м².

Автор: DK1974

На острове построена знаменитая в Черногории церковь Божьей Матери.

Автор: DK1974

Современный вид она приняла после реконструкции, предпринятой после Великого землетрясения 6 апреля 1667 года.

Автор: DK1974

Церковь построена в византийском стиле и достигает в высоту 11 метров.

Автор: DK1974

Считается, что жители Пераста построили церковь не только потому, что желали видеть Деву Марию покровительницей своих моряков, но также чтобы закрепить за собой власть над рукотворным островом в противовес власти Котора над островом Св.Георгия.

Автор: DK1974

В конце XVII века Пераст достиг вершины экономического и культурного развития, что помогло украсить церковь Богоматери на Скале многими произведениями искусства.

Автор: DK1974

Так, архиепископ Андрия Змаевич пригласил для её украшения Трипо Коколя, который потратил около 10 лет, чтобы завершить роспись церкви.

Автор: DK1974

На протяжении столетий церковь получала дары от богатых горожан и капитанов кораблей и сейчас является не только храмом, но также сокровищницей и картинной галереей. Здесь находятся 68 картин, написанных маслом.

Автор: DK1974

На стенах церкви можно увидеть 2500 золотых и серебряных «обетных» пластинок, которые жители Боки Которской жертвовали церкви «во исполнение данного обета» за избавление от различных бедствий.

Автор: DK1974

На острове я увидел бюст Франо Алфиревичу. Памятник посвящен хорватскому писателю-путешественнику, переводчику и поэту, который родился в городе Задаре, а обучение закончил в Загребе и на протяжении многих лет преподавал в гимназиях многих черногорских городов.

Автор: DK1974

А сюда туристы бросают монетки. Руки так и потянулись зачерпнуть пару горстей в свою нумизматическую коллекцию, но приглядевшись я понял, что география приезжающих на остров невелика — в основном Восточная Европа. Вот если бы там лежали монетки Африки и Южной Америки:)

Автор: DK1974

Обычай сбрасывать камни у острова дожил до наших дней и сохраняется как фашинада (fasinada) — традиционное празднество, ежегодно проходящее в Перасте 22 июля.

Традиция имеет не только символическое, но и практическое значение — это помогает остановить размывание рукотворного острова морем.

Автор: DK1974

В этот же день проводится регата на Кубок Фашинады. В память о славной истории мореходства в Перасте в регате принимают участие парусные лодки со всей Которской бухты. Источник

Автор: DK1974

P.S. Планируя визит на Госпа-од-Шкрпьела имейте ввиду, что кроме церкви и маленького музея тут ничего нет. Искупаться не получиться. Этот остров не для пляжного, а культурного отдыха.

Другие мои заметки из Черногории

Горня Ластва — место покоя и безмятежности