Перемышляны

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Едем в Перемышляны.

24 октября 2011 года||2 (1)| 9| 12676

Второй день в Украине предстоял быть насыщенным и разнообразным. Планировалось посетить три населенных пункта Львовской области: Перемышляны, Унив и Свирж. По утренней прохладе мы пешочком добежали до ближайшей автобусной станции, и, опять проехав на маршрутке через весь город, пересели в автобус, идущий в Перемышляны.
    Замечу, что во Львове, кроме автовокзала, существует шесть(!) небольших автостанций, разбросанных по городу по всем направлениям. И чтобы добраться до нужной - надо, практически, проехать через весь город.
    Пассажирский транспорт на Перемышляны ходит довольно часто, так как город лежит на трассе. Нам "достался " автобус с узким проходом и узкими, плотно сдвинутыми друг за другом, сиденьями. Ну, вы наверное, ездили на таких, когда сидишь, плотно прижавшись к соседу(соседке), коленями упираешься в свой собственный подбородок, и вместе с соседом (соседкой), как бы, представляешь один зрелый персик. :)) Темные шторки в автобусе опущены: хоть и вторая половина августа на дворе, - солнце жжет не по-детски. В автобусе жарко и душно, несмотря на утро. При первой попытке открыть люк, рядом сидящая девушка накидывает на себя курточку, а мужчина средних лет произносит: Закрыйте. Дуе. То, что в Украине боятся сквозняков, известно давно. Это явление стало уже традицией, передаваемой по наследству.)) "Дуе" всем. Редко когда в общественном транспорте в самый жаркий день можно увидеть открытые окна. Вот и теперь мы ехали все полтора часа, как кильки в банке.

Единственным развлечением было наблюдать за входящими и выходящими пассажирами. Был праздник - Яблочный спас. Этот праздник очень любят и почитают в Западной Украине. К Яблочному Спасу заранее готовятся, и, прежде всего, собирают небольшие букетики из трав, цветов и фруктов, чтобы освятить их в церкви, а потом поставить в светлице рядом с иконкой, и будет букетик весь год служить оберегом для дома, для семьи...

Празднично одетые бабушки с букетиками, мамы с детишками (девочки в красивых бантах, в нарядных платьицах... мальчики в белых наглаженных рубашечках), папы с большими сумками, - входили в автобус, и выходили из него на промежуточных пунктах. На одной из остановок вместе с другими пассажирами в автобус вошла девушка, и сразу обратила на себя внимание. Она была в вышиванке - белоснежной сорочке, расшитой украинскими узорами, и в черной, тоже расшитой орнаментом, юбке. В густых, слегка волнистых, заплетенных в косу каштановых волосах, был заколот красный мак. В руках девушка держала небольшой букет из осенних цветов. Взяв билет, она так и осталась стоять у входной двери, и, проехав пару остановок, вышла в соседнем селе...

...Ничего особенного не произошло, только остался запах чернобривцев в салоне... приятная легкость на душе... и - настроение от появления очаровательной незнакомки...

Львовский райцентр Перемышляны совсем не претендует на звание туристического центра. Достопримечательностями города являются сохранившийся оборонный Петропавловский костел 1645 года, современный собор и маленькая старая церквушка. Есть еще, правда, районный краеведческий музей, и интересное здание с башенкой в стиле австрийского модерна. Конечно, специально ехать из-за этого в Перемышляны, может быть, и не стояло, но городок, расположенный между Свиржем и Унивом, был районным центром этих населенных пунктов, и, тут уж, сам Бог велел, как говорится.

И вот мы уже среди лесистых холмов, на которых раскинулся город. Хотя Перемышляны и оживленный райцентр, но чужие здесь бывают редко, разве что проезжие водители с трассы забегут перекусить в местное кафе. А горожане - знают друг друга в лицо, здороваются на улицах, разговаривают между собой.

Наш автобус, остановился напротив греко-католического собора Св. Владимира. В соборе шла служба. Прихожан было много. Празднично одетые, с корзинками яблок и букетиками, они даже не уместились в помещении собора, и слушали службу перед входом через репродуктор, выведенный на улицу.

Собору нет еще и десяти лет. Он построен на возвышении, практически, в центре города, и освящен в честь священо-мученика греко-католической церкви отца Емельяна Ковча.

Имя святого отца в Перемышлянах знают все. С 1922 по 1942 годы Емельян Ковч был настоятелем небольшой перемышлянской церкви Св. Николая (Потом мы увидим эту церковь). За время немецкой оккупации он спас жизни большому количеству евреев, которые на то время составляли треть населения городка. Спасение заключалось в том, что святой отец массово их крестил и выдавал им христианские метрики. Обряд проводился по просьбе самих евреев, которые, сменой вероисповедания, стремились избежать немецких преследований и расправы. В первые месяцы оккупации так оно и было.

В общей сложности святым отцом было выдано более 600 свидетельств о крещении. Но это еще не все. Когда однажды немецкие солдаты закрыли евреев в синагоге, и подожгли ее, люди побежали к отцу Емельяну, умоляя как-то помочь. Святой отец не растерялся. Он на немецком языке, который знал в совершенстве, приказал охранникам снять оцепление. И случилось чудо: немцы подчинились, и, не проронив ни слова, уехали... После случая о. Емельян Ковч обратился с письмом к Гитлеру, в котором осуждал массовые убийства евреев...

...Тысячи еврейских семей были спасены благодаря поступкам св. отца Емельяна. Но, прознав про его "деятельность", немцы заключили Емельяна Ковча сначала в тюрьму во Львове, а потом - в концлагерь Майданек, где он до самой смерти продолжал выполнять обязанности священника. Днем - трудился наравне с другими пленными, а вечером утешал молитвой всех, независимо от национальности и религиозной принадлежности: поляков, украинцев, русских, эстонцев, литовцев.

У Емельяна Ковча была семья: жена, шестеро детей, но он отказался от возможности быть выкупленным из заключения, так как именно там видел необходимость в пастырском участии. В марте 1944 года святого отца фашисты поместили в газовую камеру, а потом сожгли в печах Майданека...

В 2001 г. во время визита в Украину Папы Римского Иоанна Павла II о. Емельян Ковч был провозглашен блаженным.
    Еврейский совет Украины предоставил о. Ковчу звание «Праведника Украины». 24 апреля 2009 года блаженный священномученик Емельян Ковч был провозглашен покровителем душ пастырей Украинской Греко-Католической Церкви.

...Мы спускаемся с холма по старенькому тротуару, проложенному вдоль проезжей части, и теперь путь наш лежит к костелу. Дорогу нам указала миловидная женщина, идущая навстречу. На вопрос о достопримечательностях, сказала, что в городе, особо, смотреть нечего. А костел? - да, есть костел, старинный... Оборонный. Потом, по нашей просьбе, в малейших подробностях объяснила, как попасть на автостанцию, чтобы уехать в Унив. Затем мило улыбнулась, и поинтересовалась откуда мы, а, услышав откуда, - еще раз улыбнулась, и спросила, поняли ли мы ее ( она говорила на украинском). Ну конечно, мы все поняли!

До костела идти надо было около километра. И мы пошли. По пути нам попался памятник Т. Шевченко, памятник Богдану Хмельницкому, скульптура казаков, небольшая православная церквушка, и греко-католическая церковь св. Николая, в которой до 42-го года служил о. Емельян Ковч. По случаю Яблочного Спаса и в православной, и в греко-католической церквях велась служба. Народу собралось много, особенно, в церкви Св. Николая. Греко-католическая церковь Св. Николая в Перемышлянах построена в 1805 г

Мы продолжали идти вдоль проезжей части. По пути нам встретились еще две кафешки, одна из которых была закрыта по случаю праздника, магазин, небольшой скверик и подвесной мостик через Гнилую Липу. Дома вдоль дороги каменные, двухэтажные, с чуть приподнятыми крышами. За домами - одноэтажки с цветниками, огородами, курами-гусями, и, даже, коровами. Дорога постепенно опять стала подниматься вверх, а костела все не было.

...Костел святых апостолов Петра и Павла расположен на холме. Раньше возвышался он над округой и даже одним своим грозным видом отпугивал неприятеля. Построен в 1645 году, как оборонный, на средства, владевших тогда городом, Потоцких. В XVII веке костел принадлежал доминиканскому монастырю, но, со временем, монастырь был упразднен, а необходимость в крепостях отпала. Костел был несколько переделан, обновлен и стал приходским. В годы войны храм был закрыт. Долго стоял запустевшим, угрюмым и молчаливым... Хорошо, что уцелел. Служба в нем возобновилась только в 1997 году.

Костел мы нашли не сразу. Теперь к нему вплотную пристроились дома, сады и огороды, а ведет с главной улицы лишь небольшая дорожка. Перед костелом еще сохранилась часть стены с воротами, на его территории находится колокольня, а вплотную к костелу примыкает и составляет с ним одно целое башня донжон. Над входом в костел - полумесяц с шестиконечной звездой и скульптура Девы Марии.

...Мы ходили вокруг костела, любовались ровными линиями древнего сооружения, его толстыми стенами и маленькими окошками, немногочисленными полуколоннами и лепниной. Ну и пусть пластиковые рамы, ну и пусть современное покрытие у крыши. Главное - костел жив.

Входная дверь костела распахнута, а вторая, ажурная, выполненная из металла - прикрыта. Открываем дверь и входим во внутрь. В костеле светло и совершенно пустынно. Яркое солнце добавляет света через арочные, высоко поднятые, решетчатые окна. Отрадно, что сохранилось внутреннее оубранство, росписи, иконы, фигуры святых, большое паникадило, подсвечники. По периметру - в живописном исполнении - весь путь Христа...

Мы спокойно осмотрели костел. Своим появлением с камерой никого не заинтересовали, даже не удивили. Видно, все же, заезжают сюда туристы.

После осмотра костела, быстрым шагом пошли к автобусной станции. В этот день нам предстояло еще посетить Унив и Свирж. Местный дядечка, прохаживающийся среди пассажиров на автостанции, заметив "новеньких" сразу спросил, куда нам ехать, и, сразу, по памяти, выдал, когда на Унив пойдет автобус. Сам ехать он не собирался, и не только в Унив, а вообще, никуда. Просто - так проводил время. Со слов дядечки получалось, что автобус пойдет из Львова, и будет на автостанции через 30 минут. За эти 30 минут мы решили пообедать: добежали до единственного открытого в городе кафе, но, по словам обслуживающей девушки, приготовление обеда может затянуться, и мы ограничились вкуснейшими чебуреками и местным квасом. После перекуса мы быстренько вернулись на автостанцию, куда, действительно, прибыл автобус из Львова, на котором мы уехали в Унив.

Дешёвый ✈️ по направлению Перемышляны
    • olevskaya