Никитский монастырь Переславль-Залесский, Россия

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Никитская слобода, ул. Запрудная, 20
    • (48535) 32008
    С нами с 5 авг 2013

Переславль-Залесский. Плещеево озеро и Никитский монастырь.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 января 2021 года||9 (4)| 12| 1328
    На следующий день я еще раз оценил преимущество двухдневного посещения Переславля по сравнению с однодневным посещением, а тем более, краткой автобусной экскурсией.
    Я хорошо отдохнул ночью в гостинице с многообещающим названием «Западная». И, если номер был просторный и удобный, то завтрак был весьма не по-западному скромный. Но тут я вспомнил, какие скромные деньги я заплатил за проживание, и воспринял такой завтрак с юмором!

Автор: KuznetsovSergey

Ведь у меня впереди было полдня, которым я мог распорядиться по своему усмотрению, составив произвольный маршрут. Начало маршрута мне было понятно сразу. Надо идти к озеру!

Плещеевская улица

Улица с характерным названием, подсказывающим направление пешей прогулки к озеру выглядела не слишком ухоженной, особенно разбитая дорога… Ну, уж, как есть!

Национальный парк Плещеево озеро

Плещеево озеро, наряду с озером Неро, являются сокровищами российской средней полосы. Его природная ценность дополняется исторической ценностью. Именно по этой причине здесь еще в советские времена был организован национальный парк. На прилегающей к озеру территории находятся древний русский город Клещин, Александрова гора, Синий камень и музейный комплекс «Ботик Петра I». По размерам Плещеево озеро и озеро Неро почти одинаковы, но Плещеево гораздо глубже и поэтому располагает большим запасом воды – около половины кубического километра.

Городской пляж

Может от того, что озеро является заповедником, может, по другой причине, но место для купания в озере я обнаружил только одно – городской пляж, в который упираются Плещеевская улица и улица Кузнецова. Рано утром на нем не было ни одного купающегося или хотя бы загорающего. Пляжные атрибуты я увидел лишь самые примитивные. Так что в конце июля и в жаркую погоду местные жители не особо жалуют это место. А приезжим (по причине ковида), я был, наверное, один…

Церковь Сорока мучеников

Нынешняя каменная церковь была построена на берегу Плещеева озера в Рыбной слободе на месте существовавших до нее деревянных церквей в середине XVIII-го века. Это – единственная церковь в Переславле, которая находится на берегу озера. У меня не было времени к ней подойти, пришлось полюбоваться с берега озера на пляже.

Автор: KuznetsovSergey

Дальше я был намерен добраться до знаменитого Синего камня и Никитского монастыря. Для этого я прошел по улице Кузнецова (приятно пройти по улице твоего имени) до центральной Ростовской улицы. По пути встретилась галерея.

Галерея Ольги Кузнецовой
    Я случайно проходил мимо по улице Кузнецова от Плещеева озера, и обратил внимание на вывеску. Из чего сделал вывод, что при наличии времени и желания можно посетить эту галерею – магазин фарфора, стекла и винтажных изделий.

Автор: KuznetsovSergey

Выйдя на центральную улицу, я поймал машину и доехал на ней до Синего камня, так как пешком это не близко. За двести рублей водитель не только довез меня до места, но подождал, пока я осмотрю Синий камень, и подвез меня к монастырю.

Синий камень

Наличие этой, в общем-то, природной достопримечательности на берегу Плещеева озера в Переславле, с моей точки зрения, немного уравновешивает явное большинство монастырей и церквей, от которых к концу осмотра города уже начинаешь уставать. А тут – всего лишь большой камень! В другой местности мы бы его и не заметили, но на русской равнине такой камень большая редкость. Можно поверить легендам о появлении здесь камня и его путешествиях на Александровскую гору, с горы, в озеро и из озера… А можно дать и простое объяснение, основанное на школьных знаниях о ледниковых колебаниях климата. В любом случае, к камню следует подъехать (он находится довольно далеко от центра города). Я для этого взял такси, которое подождало меня, пока я осматривал камень. Я заранее был готов, что камень вовсе не синий! Поэтому особого разочарования не испытал, когда увидел обыкновенный валун. Но, если немного напрячься и поддастся легендам, то можно разглядеть синеву.

**Клещинский комплекс
    Александрова гора**

То, что на берегу Плещеева озера жили люди до христианских времен, не вызывает сомнения. То, что гора, возвышающаяся над озером, хорошее место для проведения языческих ритуалов – тоже понятно. Наверное, так и было! А вот то, что для этих ритуалов люди притащили сюда синий камень, уже сомнительно. Как сомнительно и то, что гору соорудил Александр Невский – делать больше нечего? Вроде не фараон! Поэтому название горы условное. Но рельеф местности для русской равнины необычный и очень интересный! Гора входит в, так называемый, Клещинский комплекс. Таксист рассказал, что кто-то из местных предпринимателей построил ресторан на горе, но его, к счастью, снесли…

Никитский монастырь

Монастырь находится на северо-восточном берегу Плещеева озера на некотором удалении от города. К нему лучше подъехать. Этот монастырь считается одним из самых древних в северо-восточной Руси. По преданию, первая деревянная церковь на этом месте появилась еще в начале XI-го века, а монастырь появился в XII-ом веке. Они были посвящены Никите Готскому – христианскому мученику, жившему в IV-ом веке. Достоверные сведения восходят к середине XVI-го века, когда деревянные строения были заменены на каменные, и построен Никитский собор. Это связывают с посещением монастыря Иваном Грозным и имевшимися, якобы, у него планами использовать монастырь в случае, если пребывание в Александровской слободе станет невозможным. Тогда были построены каменные стены и башни. В смутное время монастырь осаждался. Благодаря каменным стенам удалось выдержать одну осаду. Позднее монастырь был захвачен и осквернен поляками.

Колокольня Надвратная

Высокую трехъярусную колокольню пристроили над святыми вратами в начале XIX-го века. Благодаря ей монастырь хорошо виден с противоположного берега озера.

Никитский собор

Самое древнее каменное строение монастыря датируется серединой XVI-го века. За его строительством следил Иван Грозный, приезжавший сюда на паломничество. Уже в наше время рухнула центральная глава пятиглавого собора. Сейчас и собор, и монастырь находятся в идеально ухоженном состоянии.

Столп-часовня Никиты Чудотворца

Считается, что эта столп-часовня построена на том самом месте, где совершал свой молитвенный подвиг преподобный Никита столпник Переславский чудотворец. Ее возвели в середине XVIII-го века.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Храм с шатровой колокольней и двухэтажной трапезной палатой был восстановлен после разрушения в Смутное время в середине XVII-го века при Алексее Михайловиче. Рассказывают, что в трапезной бывал Петр I.

Колокольня с храмом Архангела Гавриила

Первый ярус надвратной колокольни освящен как церковь Архангела Гавриила. Таким образом это сооружение выполняет сразу три функции – ворот, церкви и колокольни.

Автор: KuznetsovSergey

От монастыря я вернулся в центр города пешком. Об этом в следующей заметке.

Вот мои видеоролики о первой части утренней прjгулки.

[youtube]iwK53X2vF4Q[/youtube]

[youtube]8POobFqM1Ck[/youtube]

[youtube]pB8ycl7XdgM[/youtube]

[youtube]QcGltqc7T-c[/youtube]

[youtube]XPVTTCwTIuo[/youtube]

[youtube]BEgBnqm4buE[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Переславль-Залесский
        16 янв 2021, 15:48
        Сколько красот хранит город, и сколько можно успеть посмотреть в нем за день. Респект
        16 янв 2021, 18:20
        Спасибо, Татьяна! Переславль — благодатное место для путешествующих!
      • marlis
        marlis
        С нами с 10 ноя 2015
        16 янв 2021, 18:46
        Сергей, спасибо за рассказ. Вспомнила о до исторических озерных поселениях в Альпах. Там это были жилища на сваях, стоящие прямо в озере. Здесь такого не нашли?
        16 янв 2021, 20:50
        Спасибо, Ирина! Нет, о таком не слышал! Озеро привлекает людей рыбой...
      • maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        17 янв 2021, 09:08
        Плещеево озеро? Сказочно звучит
        17 янв 2021, 09:33
        Спасибо, Майя! Это точно! А станция Берендеево? В сказке люди там живут!
      • maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        18 янв 2021, 01:29
        сказка и есть
        24 янв 2021, 12:06
        Мое любимое место в Переславле. Добавил привязку на объект. Кстати обратил внимание что на Турбине Переславль-Залесский имеет цифровой код 88888, вот уж неспроста думаю...

Сергей, насчет проблемы перевернутых фото, если есть возможность сначала скачивайте их с телефона на компьютер, там сохраняйте в отдельную папку а потом уже загружайте на турбину. Это поможет
        27 янв 2021, 20:55
        Спасибо, Николай! Да, очень приятные места! О фотоснимках. Я всегда загружаю фотоснимки в компьютер, обрабатываю их, в том числе. если необходимо, переворачиваю. Поэтому перед загрузкой на Турбину они всегда имеют правильное положение. Что происходит потом, пока не понимаю. Перепробовал разные способы, но проблема сохраняется...