Переславль-Залесский

Rus 368
    Были в Переславле-Залесском?

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Переславль-Залесский. Федоровский и Данилов монастыри.

14 января 2021 года||3 (1)| 8| 806

Выйдя из Горицкого монастыря, я вновь вернулся на улицу Кардовского.

Особняк Д.Н.Кардовского

Усадьба и особняк художника Дмитрия Николаевича Кардовского, уроженца этой земли, сейчас используется под Дом творчества художников, которые могут приехать в Переславль, остановиться в построенной на территории усадьбы гостиницы и посвятить свой отдых написанию картин.

Памятник Д.Н.Кардовскому

Памятник художнику Дмитрию Николаевичу Кардовскому установлен на территории его бывшей усадьбы, а сейчас – у Дома творчества художников по Московской улице. Его установили в 2019-ом году. Художник изображен сидящим на скамейке в непринужденной позе. Здесь он провел большую часть своей жизни.

Автор: KuznetsovSergey

Здесь улица Кардовского перешла в Московскую улицу.

Переславский Федоровский женский монастырь

Один из пяти монастырей Переславля находится на южной его окраине ближе к Москве. Считается, что монастырь возник еще в начале XIV-го века. Был и женским, и мужским. Пережил расцвет во времена Ивана Грозного, в смутное время пострадал и вновь возродился во времена Петра I.

Святые ворота

Парадные ворота в монастырь разделяют два мира – мирской и монашеский. Деревянные ворота впервые упоминаются в середине XVII-го века. Каменными они стали одновременно с постройкой монастырской стены в середине XVIII-го века.

Собор св. Феодора Стратилата

Собор был построен в середине XVI-го века в ознаменование рождения сына Федора у Ивана IV – Грозного. Он повелел возвести храм именно здесь в монастыре Федора Стратилата. В соборе два придела – Федоровский Иконы Матери Божией и Серафима Саровского.

Часовня Феодора Стратилата

Часовня-колодец восьмерик на четверике были построены в начале XIX-о веке на том мете, где ранее находилась деревянная часовня рядом с колодцем, вырытым в конце XVII-го века. На втором этаже часовни находился водонапорный бак.

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы

Церковь построена на средства Петра I и Натальи Алексеевны в начале XVIII-го века. У нее два придела – Иконы Матери Божией «Знамение» и в честь Святых мучеников Андриана и Натальи.

Памятник Святителю Луке

Я увидел этот памятник при входе в монастырь. На табличке написано, что Святитель Лука (В.Ф. Воино-Ясенецкий) – исповедник и архиепископ Симферопольский и Крымский (1877-1961). Какое отношение он имел к монастырю еще предстоит выяснить…

Автор: KuznetsovSergey

После осмотра третьего по счету монастыря силы начали меня покидать. Пришлось присесть на скамеечку… Передохнув, я направился к четвертому монастырю. Я пошел по тихой улочке в направлении дендрологического сада.

Переславский дендрологический сад

Само по себе существование такого сада в Переславле – удивительное чудо! Он был заложен в 50-ые годы прошлого века лесоводом Сергеем Харитоновым. И с тех пор разрастается и развивается. Я попал в него случайно по дороге из Федоровского монастыря в в Свято-Троицкий Данилов монастырь. Там мне удалось немного отдохнуть от насыщенного впечатлениями дня, прогулявшись по его аллеям.

Церковь Сретения Господня

Это место, на высоком холме на подъеме из Переславля по дороге на юг само собой предназначено для церкви. Она и появилась в середине XVIII-го века. Синий купол и колокольня хорошо видны с дороги. А портик в классическом стиле можно увидеть уже вблизи.

Автор: KuznetsovSergey

Наконец, я подошел к четвертому в течение этой моей прогулки монастырю.

Свято-Троицкий Данилов монастырь

Пять монастырей есть на территории Переславля-Залесского. Один из них – Свято-Троицкий Данилов на южной окраине города практически напротив Горицкого монастыря, основанного ранее, был основан в начале XVI-го века преподобным Даниилом. В Смутные времена монастырь пострадал от поляков. Но вновь возродился в конце XVII-го века стараниями боярина и князя Ивана Барятинского. Во времена Екатерины Великой вновь наступил упадок. В советские времена здесь располагалась машинотракторная станция и воинская часть. Возрождение произошло в новые времена.

Троицкий собор

Главный собор монастыря был построен в первой трети XVI-го века в честь рождения наследника Василия III – будущего царя Ивана IV Грозного. Основатель монастыря преподобный Даниил был духовником царя и крестным отцом его сына. Богатые фрески появились в середине XVII-го века. С севера пристроена небольшая церковь во имя преподобного Даниила, чья могила и мощи были обретены незадолго перед этим. Двухэтажная шатровая колокольня дополняет архитектурный ансамбль собора.

Храм иконы Божией Матери Тихвинской

Этот храм появился в конце XIX-го века над Святыми воротами, через которые был вход в монастырь. Собственно, небольшую главку церкви можно увидеть лишь хорошо присматриваясь, так как каменные ворота очень большие.

Храм Похвалы Божией Матери

С южной стороны Троицкого собора находятся однокупольная церковь и двухэтажная трапезная, которые представляют собой единый ансамбль, построенный в конце XVII-го века. У стены трапезной погребен благотворитель монастыря князь Иван Барятинский.

Храм Всех Святых

С восточной стороны Троицкого собора была возведена эта церковь в конце XVII-го века на том месте, где еще в начале XVI-го века построил первую деревянную Всехсвятскую церковь преподобный Даниил.

Храм иконы Божией Матери Казанской

Одноглавая белокаменная церковь построена в начале XVIII-го века рядом с больницей на средства сестры Петра I царевны Натальи Алексеевны.

Уже дома в интернете я с помощью Гугл-земля проложил и замерил протяженность моей второй прогулки по Переславлю. Получилось десять километров. С учетом того, что утром была прогулка по Ростову Великому, а днем была первая прогулка по Переславлю, понятно, почему я «сломался» и не пошел обратно пешком, а сел на проходящий рейсовый автобус.

Вернувшись в отель, я дождался, когда стемнеет (конец июля) и вышел на третью вечернюю прогулку, чтобы осмотреть, как город освещен.
    К сожалению, подсветка, как и в Ростове, меня не порадовала! Вот единственный снимок, который я сделал.

Автор: KuznetsovSergey

Так завершился второй день моего путешествия. За этот день, гуляя по Ростову Великому и Переславлю-Залесскому, я прошел в общей сложности 22 километра! Но какими же интересными были эти прогулки!

Вот видеоролики.

[youtube]KAEWiq25cEU[/youtube]

[youtube]2K6Q3hMh-Lg[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Переславль-Залесский
      14 янв 2021, 11:47
      Снова 10 км, а каков улов!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 янв 2021, 14:32
      Спасибо, Татьяна! Улов перевариваю до сих пор, и буду еще долго вспоминать удовольствие и чувство насыщения...
      14 янв 2021, 15:18
      А как же, все вокруг Родина моя!