перевал  Кату  Ярык Перевал Кату-Ярык, Россия

Maynur 16 февраля 2021 г. в 04:55

Перевал Кату-Ярык

Перевал Кату-Ярык

Luda 13
    Были в городе Перевал Кату-Ярык?

природа
    • Россия, Улаганский район, Горный Алтай.

Снос "башки". Перевал Кату Ярык

Достопримечательности → природа
    16 февраля 2021 года||
    Если смотреть на перевал Кату Ярык сверху, то кажется. что дорога идет по узкому извилистому хребту и имеет обрывы с обеих сторон. ( у меня только боковой вид) Каким сумашедшим надо быть, думала я, чтобы ехать по такой дороге!

На самом деле одной из сторон она примыкает к скалам, но настолько узка, что наличие обрыва чувствуется на физическом уровне и страх свалится далеко вниз заставляет многих идти пешком.

Автор: Maynur

Карманы для разъезда со встречными транспортом имеются только на поворотах, но узкие, как и на всех горных дорогах. Зимой покорение перевала сродни совершению подвига!

Да и как не боятся такого: высота склона от подножия 892 м. , длина спуска 3.9 км., крутизна склона 35 градусов, 9 крутейших поворотов. Высота смотровой площадки 1200 м.

Дух захватывает от всего! Со смотровой площадки открываются нереальные виды на долину реки Чулышман, даже туман и морось не смогли затмить картину увиденного.

Автор: Maynur

Назад мы возвращались при хорошей погоде и перевал виден иначе.

Автор: Maynur

До 1989 г. этой дороги не было. Жители двух деревень долины пользовались крутой конной тропой или же водным путем через южную оконечность Телецкого озера.

Начал строить автомобильную дорогу директор совхоза "Советский Алтай" А. В. Санаа. Вот
    он — современный Дон Кихот! Имея в наличии всего один бульдозер, он вступил в борьбу
    с огромным и крутым склоном. Такая была нужда в автомобильной дороге! Ну, не доходили руки у администрации Республики.

Начали строить дорогу 1987 г. и завершили в октябре 1989 г. Администрация Республики все же подтянулась, помогла чем могла. Была подброшена дополнительная техника, работали взрывники и без всякой документации, всего тремя советскими бульдозерами за два года была построена, пусть опасная, но сих пор действующая дорога.

С октября 2011 г. началось строительство более безопасной дороги, но сегодня эти работы приостановлены. Достроят. В долине реки Чулышман начался настоящий туристический бум и появились туристические базы. Там есть что посмотреть.

Улаганский район, Горный Алтай.

От села Акташ ехать по Улаганскому тракту, минуя Красные ворота, Пазырыкские курганы, Улаганский перевал.

Дешёвый ✈️ по направлению Перевал Кату-Ярык
      А ежики в тумане есть?)
      16 фев 2021, 16:10
      Napoleonнаписал 16 февраля в 22:56

А ежики в тумане есть?)

Без них никак! И ежики. и козлики! Сама видела.
      16 фев 2021, 21:15
      Действительно — снос башки!
      17 фев 2021, 01:17
      Lesik1написала 17 февраля в 05:15

Действительно — снос башки!

Я, когда встала на край смотровой площадки, задохнулась от увиденного. Мощь, размах, красота , необычный серпантин дороги — поражает все.
      18 фев 2021, 03:19
      Высота какая, голова кружится!
      18 фев 2021, 04:57
      Rainbowнаписала 18 февраля в 11:19

Высота какая, голова кружится!

Очень глубоко! Домики внизу совсем крошечные. Все пока дико- никаких ограждений, вся техника безопасности зависит от поведения туристов. Но есть кафешки, туалеты. Сюда будут ломится любопытные.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      18 фев 2021, 17:17
      Где-то в середине заметки понял, что Вы не пешком шли, а ехали на машине. Отчаянный человек! С Турбины :) А за рулем кто был, и что за машина? Ну, а директору совхоза респект и уважуха. Тем более, что Дон Кихот боролся с придуманными врагами, директор — с реальными. Побольше бы таких директоров, и появилась бы на Алтае своя Швейцария.
      19 фев 2021, 00:39
      fatherisaнаписал 19 февраля в 01:17

Это был индивидуальный тур на двоих, заказанный в феврале, а осуществленный в конце августа прошлого года. Задержка из- за ковида. Попался очень толковый туроператор. Провез по всему Чуйскому тракту и показал много исключительных мест Горного Алтая. Да, я никогда не выхожу из машины, т. к. ориентируюсь по ситуации — какой водитель и в каком состоянии машина, имею более сорока лет водительского стажа. Без джипа на таких дорогах делать нечего.

На таких людях держится земля! Ее соль.Может со временем сделают здесь Щвейцарию, потому что туристический поток вырос в десятки раз и все благодаря ковиду. Здесь сумашедшая красота!
      Мы были, можно сказать, дикими туристами и ездили по местам, куда не возят цивилизованных туристов. Но им тоже есть где разгуляться.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 фев 2021, 10:02
      Заманчивые виды, так и хочется стать коптером и полетать над ущельем! ;)))
      19 фев 2021, 12:16
      AFINAPOSTнаписала 19 февраля в 18:02

Заманчивые виды, так и хочется стать коптером и полетать над ущельем! ;)))

Я иногда очень сожалею, что у меня нет такой игрушки.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 фев 2021, 10:35
      Удивительно красивые места! Удивительная дорога! Надеюсь, когда новую дорогу достроят, появятся дополнительные возможности для туристов.
      20 фев 2021, 12:30
      KuznetsovSergeyнаписал 20 февраля в 18:35

Я думаю, что с дорогой обязательно разберутся. И даже изнеженным туристам откроется доступ в долину. Власти должны сделать выводы, что даже тот поток туристов, который хлынул сюда из- за пандемии, дал доход и работу большому количеству населения.
      28 фев 2021, 13:42
      Туманная мистика в начале рассказа и потом такие ясные кадры дорог и реки внизу!
      Дух даже у меня захватило только от одного фото! Представляю, как это в реалии!
      Столько нового мы увидели в своей стране благодаря таким как вы, Майнур!
      Огромное спасибо за подаренную красоту... Мечта!!!!
      28 фев 2021, 17:25
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      7 ноя 2022, 00:35
      Алтай необъятен! До этой красоты не дошел ход, увы-увы-увы. Но как же тут невероятно красиво и страшно! Надо ехать на Алтай еще и еще раз! А пока наслаждаться вашими фото и рассказами
      7 ноя 2022, 06:05
      palt 7 ноября в 08:35

Алтай размерами даже смешно сравнивать с Сахалином, но и у нас полно красот. Приезжайте и к нам.
      Алтай покорил, Алтай не отпускает от себя. Да и проводник скидывает ролики, фотографии о тех местах, куда мы не успели попасть.Заманивает.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      8 ноя 2022, 00:06
      Ах, заманить меня не трудно, я сам заманиваться рад)))