• Приехали!
Кату-Ярык — великий и ужасный Перевал Кату-Ярык, Россия

Перевал Кату-Ярык

Перевал Кату-Ярык

Luda 13
    Были в городе Перевал Кату-Ярык?

Кату-Ярык — великий и ужасный

13 сентября 2012 года||6 (4)| 18| 523814

Эта заметка является частью дневника «Алтайская одиссея»

Из Усть-Улагана несёт нас нелёгкая к знаменитому перевалу Кату-Ярык. По дороге к нему проезжаем последний населённый пункт перед финальной точкой нашего маршрута — село Балыктуюль.
    В Балыктуюле, прислушавшись к советам на одном из сайтов о каком-то мосте, благополучно проехали (благо, недалеко) поворот на Кату-Ярык, как, впрочем, и большинство едущих в этом направлении.
    На деле, оказывается, всё просто: двигаясь по асфальтированной дороге в Балыктуюле, нужно свернуть направо по указателю на Балыкчу (пресловутый мост чуть дальше, в том же селе) и дальше уже пылить по этой трассе, мысленно готовясь к встрече с великим и ужасным Кату-Ярыком.

Автор: maklai

30 километров грунтовой дороги преодолеваем по Улаганскому нагорью, любуясь по пути тайгой и голубыми озерами глубоко внизу.

И, наконец, он сам!

Автор: maklai

Перевал Кату-Ярык — один из самых сложных и опасных перевалов Алтая. Он находится на участке дороги, ведущей от села Балыктуюль на юг Телецкого озера. Это единственная транспортная артерия, соединяющая долину Чулышмана с большой землей.
    Перевал Кату-Ярык просто неописуемо красив. Когда, как мы, попадаешь сюда впервые, просто дух захватывает от увиденного. Он представляет собой большой каньон, поросший яркой зеленью, с одной стороны которого — склон, с другой — обрыв высотой сотни метров. Автомобильный спуск уходит вправо, а слева — на высшей точке перевала — расположена смотровая площадка и целая поляна из каменных башенок, связанных с алтайским обрядом жертвоприношения духам перевалов.

Автор: maklai

Таким образом люди издавна пытались задобрить духов и просили даровать им удачную, безопасную дорогу.

С площадки открываются потрясающие виды: внизу узкой зеленой лентой извивается Чулышман — суровая горная река с порогами до 5-6 категории сложности, на противоположной стороне ущелья — Чулышманское нагорье, обрывающееся в долину отвесными скальными стенами примерно километровой высоты, по которым низвергается почти 100-метровый водопад Кату-Ярык.

Автор: maklai

Справа видны несколько зигзагов дороги с перевала, слева — уходящее в сторону Телецкого озера ущелье, по которому течет Чулышман, с обступающими его зелеными и "плюшевыми" на вид горами.

Автор: maklai

Кату-Ярык (в переводе с тюркского "твёрдая трещина") — уникальный, неповторимый и единственный в своем роде перевал. Он противоречит всем классическим основам горных перевалов. Здесь нет классической, характерной для перевалов, симметрии: серпантин подъема — серпантин спуска. Перевал представляет собой спуск с Улаганского плато в долину Чулышмана. Это 3,5-километровый зигзаг из 9 петель, вырубленный в 70-градусном склоне горы, с 800-метровым перепадом высоты. Дорога представляет собой "одноколейку" над пропастью, где разъехаться со встречными машинами можно только на поворотах (там есть небольшие карманы).

Автор: maklai1

От водителя здесь требуется повышенное внимание, и, конечно, лучше спускаться в светлое время суток. Средний уклон дороги — 10º, самый крутой участок — финишная прямая перед выездом в долину (18º уклона).

Кату-Ярык — перевал полностью рукотворный и появился он, как и дорога Балыктуюль-Балыкча (протяженность 107 километров), сравнительно недавно — в 1989 году. До этого попасть в долину Чулышмана и на южный берег Телецкого можно было только водным путем — по озеру, либо конными тропами.

Открытие перевала стало открытием новых возможностей как для жителей долины Чулышмана, так и для туристов, получивших возможность проникнуть в прежде недоступный, а потому сохранивший нетронутую природу уголок — исконные земли теленгитов — одного из наиболее воинственных алтайских племен, потомки которых, сохранившие суровые черты своих предков, живут в долине и сегодня, постепенно перестраиваясь от не слишком дружелюбного отношения к посторонним к более терпимому.

Жена, разумеется, видела Кату-Ярык на фотографиях, но здесь — другое дело. «Страх- то какой! Как туда спускаться?!» Меня лично больше заботил подъём, поэтому чтобы клиент не перезрел, быстро усаживаемся в автомобиль, включаем «L» и вперёд. После второй петли остановились, чтобы сфотографировать дорогу с этого ракурса.

Автор: maklai1

Навстречу, ревя мотором, отчаянно взбиралась наверх вазовская семёрка. Это укрепило во мне уверенность в благополучном исходе предстоящего подъёма. Когда я уже усаживался в машину, нас обогнала «Нива-Шевроле», но, не доехав до следующего сворота, она как-то странно притёрлась к скале. Мы потихоньку разъехались с ней и продолжили спуск.

Машина качается на волнах неровной дороги, жена потихоньку молится. Так мы благополучно спустились в долину Чулышмана.

Автор: maklai

Не останавливаясь (поджимало время), направились к месту предполагаемой стоянки. Это примерно 50 километров. Дорога… Ну, я вам скажу, — сплошная «стиральная доска», основательная мозготряска.

Автор: maklai

Попробовал проехать по идущим параллельно грунтовкам. Да, они помягче, но зато больше пыли, камней. Кроме того, они постоянно выныривают на основную дорогу. Поэтому, как говорится, «хрен редьки — не слаще».

Автор: maklai

К восьми вечера добрались до группы баз, последняя из которых – "Учар". За ней и остановились, неподалёку от других отдыхающих.
    Приехали!

Приехали!

Познакомились с соседями на «Газели» из Барнаула. Узнали, как здесь налажена переправа через Чулышман. Ведь завтра запланирован поход на Учар. Поинтересовался также у наших новых знакомых, были ли они на южном берегу Телецкого озера. Оказалось, что не были, да и на Учар не собирались. Просто приехали отдохнуть и порыбачить на Чулышмане. Но они посоветовали пройти к стоянке рядом стоящих парней из Кемеровской области, которые недавно были на Южном берегу.
    Познакомились. Разговорились. Парни, действительно, съездили на Южный берег. «Ну, как там?»- поинтересовался я. «Да ничего особенного. Поставили перед собой цель. Доехали. Сфотографировались и назад».
    Что ж, мои сомнения по поводу целесообразности поездки на ЮБТО окончательно перевесили чашу весов в сторону северного берега озера. Признаться, фото Южного берега, да и рассказы о нём создавали противоречивое впечатление. Общий аргумент: «здесь нет людей, здесь тишина»- тоже в этом году, похоже, перестал быть актуальным. По словам кемеровчан, народу на Юге нынче изрядно.
    Всё! Решено в пользу Северного берега. Да и что говорить, ещё 50 километров «стиральной доски», этого убийства подвески! Нет уж, увольте!
    Ну а нам пора подвести итог дня (560 километров пробега, впечатления от достопримечательностей, описанных выше в этой и предыдущих заметках) и, поужинав, отправляться спать. Ведь завтра предстоит самый тяжелый день всего путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Перевал Кату-Ярык
      13 сен 2012, 21:50
      Молодцы! Ждём продолжения!
    • maklai
      13 сен 2012, 21:57
      1499Sergeyнаписал 14 сентября в 02:50

Молодцы! Ждём продолжения!

Спасибо! На ночь глядя, обязательно настрочу.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      14 сен 2012, 19:46
      Ууух!!! Ну и дорога! Вы молодцы, но очень понимаю вашу жену.... Надо еще впридачу к молитвам пальчики крестом складывать, вроде помогает))
    • maklai
      14 сен 2012, 23:28
      Обязательно передам Ваш совет!
      15 сен 2012, 23:43
      Как я Вашу жену понимаю!!!
      14 июн 2018, 09:13