• Входные ворота замка доверены великому Юлию Цезарю.
  • Уж не знаю, насколько Евгения была похожа на царицу Ассирии, но говорят, что обе были восхитительно прекрасны.
  • Во время нашего посещения в замке проходила выставка женских костюмов, и эта дама своей «элегантной шляпкой» насквозь пронзила мне сердце. В хрущевскую двушку моей юности я не смог бы привести ее, даже если б вошел в долю с соседом сверху.
Гигантопродуктус обыкновенный Пьерфон, Франция

Пьерфон

Пьерфон

3 материалa,  85 фотографий

Гигантопродуктус обыкновенный

— Люди!…, Кто так строит?! — вопил на весь фильм в свое время замечательный актер Семен Фарада.
    Этим же вопросом, я уверен, задастся каждый, кто впервые увидел замок Пьерфон.

Автор: ArkadiyGab

Что ж, давайте вместе попробуем найти ответ на поставленный вопрос, тем более, что для этого нам всего-то навсего понадобится сгонять в IX век и прожить вместе с этой невероятной махиной каких-то жалких тысячу двести лет.
    Доподлинно известно, что именно в конце IX века места к северу от Парижа стали лакомым кусочком для грязного отребья, которое будто катком прошлось по городам и селам слегка разжиревших франков. Племена пришельцев звались норманнами. Основным родом их нехитрой деятельности была война; ей они отдавали лучшие годы своей недолгой, но насыщенной жизни; ее они славили во время своих кровопролитных обрядов и ею они упивались до беспамятства.

Автор: ArkadiyGab3

Также полоумные дикари не представляли своего досуга без крепкой набитой крысами темницы, со старой доброй пытошной во главе угла. От подобного увлечения норманнов в Пьерфоне остались бесконечные подземелья, и к счастью, на этом след варваров в летописи замка теряется. С ними, как и с любыми дикарями, не имело никакого смыла воевать. Недорогие бусики, огненная вода, благородные девицы вождям и сытные крошки власти очень скоро превратили безжалостных воинов сначала в подвластных кнуту любителей пряников, а затем и в добропорядочных франкофилов.

Автор: ArkadiyGab

Далее Пьерфон начал бродить по рукам, как эстафетная палочка, и закончился этот увлекательный процесс лишь с приходом к власти могущественного, но не любившего дерзких наглецов короля Филиппа Августа. Монарху пуще лягушачьих лапок осточертели своевольные всесильные вассалы вокруг Парижа, которые плевать хотели на столицу, законную власть и само королевство. Филипп довольно ловко сумел стравить между собой зарвавшихся графов Фландрии, Блуа и Невера, а в самом апофеозе веселья отгрыз у них столько власти и земли, сколько мог переварить хилый желудок королевского домена. Так Пьерфон перешел во владения короны.

Автор: ArkadiyGab

Всю свою жизнь Филипп буквально по буквам пытался собрать единое, красивое слово «Франция», но на тот момент у него еще не было в наличии даже первого полукруга столь важной, заглавной буквы «Ф». Не до замков ему было в эти нелегкие времена Великой Раздробленности, а потому Пьерфону пришлось еще около двух веков дожидаться настоящего хозяина, которому крепостные стены позарез нужны были бы для какого-нибудь веселого, лязгающего мечами междусобойчика. И такой сюзерен в итоге сыскался. В 1392 году безумный на всю голову король Карл VI дарит замок своему брату герцогу Людовику Орлеанскому.

Автор: ArkadiyGab

Издревле Орлеанские считались самой «несчастной» семьей Франции. Младший брат…. Полудержавный властелин, стоящий на расстоянии полутени от трона, обреченный всеми рецепторами души ощущать сладкий аромат власти, но неспособный к ней прикоснуться; ребенок, выросший в черной зависти и в зловонном дыму интриг; вечно младший, вечно обиженный и вечно ВТОРОЙ!

Автор: ArkadiyGab

Вот кому нужны были стены, которые могут выдержать любую осаду! Вот тот, чей дом должен был стать непреступной крепостью! В случае с Людовиком ситуация осложнялась еще и тем, что он открыто заявлял о своих королевских амбициях, остервенело (и с удовольствием) спал с женой короля, а в лучших врагах числил герцога Бургундского!

Автор: ArkadiyGab4

И Людовик не подвел: такого замка Франция еще не видывала! Его строительство было практически завершено к 1400 году, а 11 лет спустя в Пьерфоне со знатной резней и матерной пушечной перебранкой прошло торжественное новоселье. Герцог бургундский осадил замок и положил под ним половину своей армии, едва надкусив похохатывающие над его жалкими потугами башни.

Автор: ArkadiyGab1

Мелким заварухам, войнушкам, никчемным попыткам нахрапом овладеть крепостными стенами в истории Орлеанского детища не было числа, а вот гости посерьезнее начали наведываться в Пьерфон в конце XVI века. В разгар религиозного безумия Генрих IV с исключительно недружественным визитом подошел к замку и властно повелел сдаться всем, кому дорога жизнь. Ответом самонадеянному наваррцу был лишь дикий хохот да лай пушечных залпов! В результате, оценив толщину стен и наглость защитников, лидер протестантов предпочел искать счастье в местах менее щетинистых и кусачих. Несколькими годами позже, он поднабравшись сил и серьезно заматерев, вернулся в Пьерфон, но снова получил по своей еще не коронованной макушке и более в этот замок ни под каким тартаром не совался.

Автор: ArkadiyGab

Роковую роль в истории Пьерфона сыграл брат первой красавицы того времени Габриэль д'Эстре. Бессонным, изнурительным ночным трудом хрупкая барышня добыла для родимой кровиночки этот замок, а Франсуа взял да и с дуру поставил не на ту карту. Можно было шутить безобидные шутки с переменчивым Генрихом IV, перечить принцу Конде и даже изредка тявкать на сурового Людовика XIII, а вот с кардиналом Ришелье здравомыслящие люди предпочитали не связываться. Франсуа д'Эстре слишком уверовал в неприступность стен своего замка, за что и был образцово-показательно бит. Матерый Ришелье, который за свою жизнь пощелкал немало зубодробительных орешков, просто поставил перед замком батарею только что отлитых орудий и неделю без перерыва на обед и молитву поливал центральную башню безжалостным огнем. Когда ядер в стене оказалось больше чем камня, могучий исполин, испустив истошный предсмертный вопль, рухнул, и судьба гиганта была решена….

Автор: ArkadiyGab

Несколько лет его пытались стереть с лица земли лучшие стиратели своего времени, но детище Людовика Орлеанского, ощерив наполовину выбитые клыки, огрызалось и не поддавалось ни разрушительной человеческой мысли, ни заложенным под стенами бомбам. В конце концов даже великий кардинал признал за замком право на существование, и срыв внешние укрепления, оставил его в покое.

Автор: ArkadiyGab2

Медленно но верно Пьерфон начал превращаться в груду никому не нужных, заунывных развалин. Казалось, что удача навсегда отвернулась от этих некогда суровых стен, но в начале XIX века на смену всесметающей революционной вакханалии пришла эпоха романтизма, а с ней и мода на все средневековое и искалеченное временем. Зачем Наполеон I купил себе Пьерфон, не знает наверное даже сам великий император, а вот его племяннику Наполеону III замок действительно был нужен как воздух.

Автор: ArkadiyGab

Дело в том, что будущий правитель Франции считал себя крупным экспертом в сфере создания оборонительных сооружений. Игру в замки и крепости он любил почти так же самозабвенно, как его дядя — игру в солдатиков и сражения. Во что бы то ни стало Шарлю Луи нужна была гигантская забава, в которую он мог бы вложить весь свой детский азарт и нерастраченные фантазии.

Автор: ArkadiyGab2

На роль архитектора был приглашен человек воистину великий и далеко не случайный. Именно благодаря ему Франция превратилась в страну, которая сумела так «бережно сохранить» свое историческое наследие. Сегодня уже никто не задумывается над тем, что практически все средневековые раритеты были подняты из руин и заботливо восстановлены в середине XIX века.

Автор: ArkadiyGab8

Аббатство Сен-Дени и Сент-Шапель, Венсенский замок и замок Куси, Амьенский собор и собор Парижской Богоматери, крепость Каркассон и еще Бог знает что, — все это дело рук Эжена Виолле-ле-Дюка. Именно его Наполеон III пригласил для исполнения своей мечты, и причиной тому была не только гениальность мастера. Недоброжелатели Эжена утверждали, что при реконструкции развалин основоположник архитектурной реставрации не столько пользуется старинными чертежами, сколько наслаждается полетом собственной фантазии. Если маэстро видел инженерные просчеты былых мастеров, то немедленно исправлял их, если ему до одури хотелось увидеть на вершине замка затейливую башенку, то она немедленно вырастала, как по мановению волшебной палочки, ну а коли половина крепости мешала обозревать окрестности, то день-другой, — и не было никакой стены!

Автор: ArkadiyGab

Этот стиль был очень близки Наполеону III. Он сам хотел создавать историю, а не пассивно перелопачивать идеи занудных всезнаек. Поначалу, он предполагал восстановить лишь донжон, который должен был восстать над «живописными развалинами». Однако в процессе реконструкции будущий император нагулял такой зверский аппетит, что после внесенных им изменений, пришлось восстанавливать весь оборонительный комплекс.

Автор: ArkadiyGab2

Увы, Наполеону так и не довелось увидеть свое творение в полной красе. Зато благодаря его амбициям и мечтам сегодня мы можем без каких бы то ни было проблем восхищаться восставшим из руин великаном.

Автор: ArkadiyGab2

Внутри Пьерфон так же великолепен, как и снаружи. Самым впечатляющим его помещением является «Зал девяти достойных женщин». В Наполеоновские времена здесь проводились музыкальные салоны и роскошные балы. Это помещение было целиком посвящено благородным временам средневекового рыцарства. По периметру его когда-то стерегли от нежелательных визитов статуи славных воинов, а сами стены были украшены нюхнувшим пороха и попившим кровушки боевым оружием. В небольших нишах над камином расположились скульптуры девяти дам, история которых показалась мне настолько интересной, что я позволю себе остановиться на ней более подробно.

Автор: ArkadiyGab

Дело в том, что башни в Пьерфоне не безымянны, и все они имеют свои посвящения. Где-то в середине XIV века Европа придумала себе красивую сказку о девяти величайших мужах в истории человечества. Тремя античными героями были признаны Юлий Цезарь, Гектор и Александр Македонский, Ветхозаветными — Иисус Навин, Иуда Маккавей и Давид, а средневековыми — Готфрид Бульонский, король Артур и Карл Великий. Статуи великих мужей воинственно расположились на своих сторожевых башнях и кто верой, а кто мечом стерегли покой прекрасных дам, что под их надежной защитой могли посвятить себя занятиям чисто женским. (Достойным мужчиной «без башни» оказался почему-то царь Давид. Его звезда расположилась в часовне замка и, видимо, таким образом оберегала Пьерфон от напастей).

Входные ворота замка дове

Автор: ArkadiyGab

Входные ворота замка доверены великому Юлию Цезарю.

А пока мужчины стояли в дозоре, прекрасная половина своей грацией и красотой украшала балы в Пьерфоне и превращала рядовые праздники в из ряда вон выходящую сказку. Пьерфонские красавицы конечно тоже были далеко не так просты. В них обладатель наметанного глаза может признать великих цариц Египта, Вавилона, Иллирии и, естественно, прекрасных амазонкок. До Наполеоновских времен не дошло ни одной мало-мальски приличной фотографии этих величественных дам, а потому девять самых прекрасных и знатных женщин Франции предоставили свои благородные анфасы и ухоженные тела в распоряжение скульпторов. Так Семирамиду легко подменила в галерее императрица Евгения, а одну из цариц-амазонок Синопу – грузинская княжна Саломея Дадиани. Она, к слову сказать, каким–то боком, ну или с помощью других частей тела, умудрилась породниться с родом Мюрата, и именно потомки маршала подарили советским комсомолкам вкус изумительного вина Оджалеши.

Уж не знаю, насколько Евг

Автор: ArkadiyGab6

Более остальных меня заинтересовала таинственная герцогиня, сыгравшая роль другой царицы амазонок — Лампето. Оказалось, что на карте Франции в предместьях Парижа 8 ноября 1883 года народился на свет новый город – Malakoff. Назван он был в честь маршала Жана-Жака Пелисье, который в Севастопольскую войну овладел Малаховым курганом, за что и получил титул герцога и город впридачу. Таким образом, в зале 9 достойных женщин есть свой, хоть и не самый торжественный русский след.

Во время нашего посещения

Автор: ArkadiyGab17

Но если бальный зал — это скорее торжество величия и красоты, то подземелье Пьерфона отдано во власть вечного покоя и памяти. Это не совсем кладбище, как думают многие. Гизанты (от французского слова gesir – покоиться) это надгробные фигуры, сделанные с портретным сходством усопших. В подземельях Пьерфона никто не похоронен, и ничья душа не будет потревожена нелепыми воплями туристских детей или вспышками камер, просто здесь устроена выставка памятников самых благородных людей Франции.

Автор: ArkadiyGab2

Эту коллекцию распорядился собрать в Версале в 1837 году король Луи-Филипп. Она по всем канонам Революции должна была сгинуть одной из первых под молотками разбушевавшихся пролетариев, потому что в ней, как легко догадаться, не нашлось места ни одному «рабочему и крестьянке». Каким чудесным образом ей удалось выжить в то мракобесное время, наверное навсегда останется тайной. Сегодня, под таинственную музыку, что извивающейся змеей заползает в самую душу, под тихую молитву, растекающуюся из темноты замкового подземелья, можно прикоснуться взглядом и памятью к надгробиям Екатирины Медичи и герцогов Орлеанских, Генриха Навррского и Анны Бретонской…

Автор: ArkadiyGab

На меня это место произвело неизгладимое впечатление! Я как будто на полчаса погрузился в многовековое прошлое и был представлен ко двору тех, о ком когда-то с таким упоением читал, а ныне пишу. В странной, щемящей сердце, прострации я бродил по страницам французской истории и не чувствовал себя чужим ни на балу, ни в битве…. Уж больно многие здесь были мне знакомы и далеко не безразличны, уж слишком часто упоминания об этих людях встречалось в моей изгрызенной книжными червями жизни.

Замок Пьерфон Chateau de Pierrefonds
    Мой рейтинг – 8,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Пьерфон
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      25 окт 2015, 16:49
      Аркаша, а что все-таки с господином дю Валлоном де Брасье де Перфоном?. Неужели ему там даже мемориальной таблички не установили? Или это какой другой Пьерфон ?
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 окт 2015, 17:38
      Рассказ замечательный, читается как обычно (в смысле — как песня:)))
      Я вот все думаю, где они в те неоднозначные времена столько достойных женщин нашли? Может все-таки для количества пару недостойных впихнули? :))
    • Shche
      25 окт 2015, 18:07
      Здорово!
      Не будучи спецом в истории Франции, все иже слыхал, что лучший французский фортификатор некто Вобан... Или тот строил, а Эжен Виолле-ле-Дюк восстанавливал?
      25 окт 2015, 18:14
      Ах,какое очарование, этот замок! Несколько великоват, конечно, но все равно мило :)).
      И почему все-таки — 8,5?
      25 окт 2015, 18:31
      Ой, здорово, Аркаш!
      Замок зачетный. Была у меня мысль вместо Бургундии в Пикардию поехать. Но близость Парижа смутила. Но на замок посмотреть обязательно надо будет как-нибудь. Уж больно киношный. Прям открытка.
      25 окт 2015, 19:00
      Замок настолько красив, что кажется нереальным. А коллекция вызывает восхищение, представляю как это выглядит "вживую!"
      25 окт 2015, 19:16
      leonid_naiveltнаписал 25 октября в 16:49

Лень, фантазии господина Дюма воистину неисповедимы. С какого бока Портос стал бароном Пьерфонским не знает ни Дюма-отец, ни Дюма-сын, ни Дюма Святой Дух. Видимо наглости отдать несуществующему персонажу такой замок не хватило, а название уже придумал. Портосу принадлежал замок неподалеку от Пьерфона, а его прототип на самом деле был из Аквитании (где-то в районе города По было его родовое гнездо).
      25 окт 2015, 19:19
      ilonarigaнаписала 25 октября в 17:38

Рассказ замечательный, читается как обычно (в смысле — как песня:)))

Илона, во Франции достойные дамы далеко не всегда обмахивались веером, шили крестиком и пели в церкви. Все чаще их разыскивали по чужим будуарам (мобильных у них тогда не было). И чем чаще находили, тем достойнее была дама :)
      Спрос рождает предложения, а стало быть известность :)
      25 окт 2015, 19:22
      Shcheнаписал 25 октября в 18:07

Здорово!

Вобан — это самый гениальный конструктор крепостей. Они как правило простые как пять копеек, но хрен возьмешь!
      Он жил в XVII веке , а ле-Дюк был реставратором (это середина XIX).
      25 окт 2015, 19:25
      Lesik1написала 25 октября в 18:14

И почему все-таки — 8,5?

Лен, только одна причина — потом был Шантийи и еще целая уйма всего. Шкала то у меня 10-бальная! Надо же как-то показывать что чуть лучше, а что чуть-чуть уступает. Но 8,5 по моей оценке это оооочень много!
      25 окт 2015, 19:28
      Leolikнаписала 25 октября в 18:31

Ой, здорово, Аркаш!

Лен, народа немного. Парижское турье практически не доезжает, им Елисейских полей хватает. А замок сказка! И стоит по отношению к аэропорту просто идеально. В нем классно останавливаться на ночлег в первый или последний день. К тому же сама деревушка очень живописная!
      25 окт 2015, 19:30
      Nina__Pastuhova 25 октября в 19:00

Немножко диковато :)
      Я сколько не примерял (виртуально) все это на свою супругу, огонь в сердце так и не запылал :))))
      Видимо времена немножко не те!
      25 окт 2015, 19:39
      ArkadiyGabнаписал 25 октября в 20:30

Немножко диковато :)
      Видимо времена немножко не те!

Я не про костюмы, я про подземелье )
      25 окт 2015, 20:07
      Nina__Pastuhova 25 октября в 19:39

Я не про костюмы, я про подземелье )

А, не понял! Внизу, там какая-то совсем другая жизнь (ну или та самая смерть). Там разговариваешь вполгоса, неслышно дышишь и веришь во что-то далекое и красивое!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 окт 2015, 20:43
      Какие чудные творения умели делать старые мастера!
    • Shche
      25 окт 2015, 20:59
      ArkadiyGabнаписал 25 октября в 18:22

Он жил в XVII веке , а ле-Дюк был реставратором (это середина XIX).

Ну... я... где-то так... и... предполагал:)))

Ну и еще пять копеек (ты наверняка соскучился по моей вредности)... Красиво бы назвать материал "Гигантопродуктус вульгарос"! ("вульгарос" как раз на латыни "обыкновенный")
      25 окт 2015, 21:03
      Shcheнаписал 25 октября в 20:59

Ну... я... где-то так... и... предполагал:)))

Паша, где ж ты раньше был? Все теперь до публикации все материалы тебе на контроль :))
      На самом деле твоя правда! Так во сто раз круче!
      25 окт 2015, 21:03
      Yurivarнаписал 25 октября в 20:43

Какие чудные творения умели делать старые мастера!

Замки, вообще из непревзойденная фишка!
      25 окт 2015, 21:29
      Не, ну какой Эжен-то молодец!!
      Благодаря полету его необузданной фантазии, мы прекрасно знаем, как жили люди в каком-нибудь 9 веке:))
      Нет, абсолютно серьезно, молодец! Очень хорошо у него получалось!

А еще вот это сильно понравилось:"С какого бока Портос стал бароном Пьерфонским не знает ни Дюма-отец, ни Дюма-сын, ни Дюма Святой Дух." Класс полный!!!

Спасибо, Аркаш! Как всегда здорово, легко, весело и глубоко!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 окт 2015, 21:36
      Замок красавец. Дамы, по-крайней мере, представленные здесь тоже. А какая история!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      25 окт 2015, 21:40
      Прекрасный замок! И лучше восстановленное, пусть даже с нуля, чем лежащее, как у нас, в России в руинах. Несмотря на блестяще описанную историю замка и рассказ про его хозяев, я все равно вижу хозяином замка вальяжного барона дю Валлона де Пьерфона, а точнее — актера В.Смирнитского. Блестящий советский мюзикл осветил историю позднего Средневековья во Франции визуально. Заметка и фотографии, как всегда, шикарные. Не пробовали работать с видео, Аркадий? У видео почти неограниченные возможности для самовыражения автора.
      25 окт 2015, 23:16
      Очень интересно про 9 мужей и 9 дам!
      Правда, я как-то не очень поняла, причём здесь Malakoff
      25 окт 2015, 23:44
      Norisfoxнаписала 25 октября в 21:29

Не, ну какой Эжен-то молодец!!
      Нет, абсолютно серьезно, молодец! Очень хорошо у него получалось!

Спасибо, Аркаш! Как всегда здорово, легко, весело и глубоко!

Он красавец! Заправлял всем насколько я понял Проспер Мериме, он выбирал, что восстанавливать, а что бросить, он выбивал деньги и он добивался.
      25 окт 2015, 23:45
      ivankutchinнаписал 25 октября в 21:36

Вы имеете ввиду тех, что достойные или тех, что в шапках?!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 окт 2015, 23:50
      А не здесь ли снимали фильмы "Горбун" и "Капитан" с незабвенным Жаном Маре ? Чем-то мне этот замок знакомым показался.История очень интересна.
      25 окт 2015, 23:51
      ZweZetнаписала 25 октября в 21:40

Светлана я старомоден, как те замки, о которых пишу. Я даже не могу заставить себя читать с экрана книги, потому как для меня это кощунство. Если жена находит в сетях что-то достойное, то потом мне отдельно покупает печатное издание в ОЗОНЕ. А до недавнего времени я все черновики писал от руки, сидя в какой-нибудь кофейне, попивая коньяк и наслаждаясь совершенством мира. (Эх, хорошие были времена!) :)
      Так что на видио я сподвигнусь этак века через два! :)
      25 окт 2015, 23:52
      Ponyanniнаписала 25 октября в 23:50

Если честно, не натыкался на такую информацию
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 окт 2015, 00:59
      Гектор у меня как-то выпадает из этого ряда
      26 окт 2015, 01:58
      mayaнаписала 26 октября в 00:59

Гектор у меня как-то выпадает из этого ряда

Согласен, он какой-то совсем уж сказочный :)
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      26 окт 2015, 01:59
      Вот я тоже хотела бы про видео спросить! Ну да Вы уже ответили.. А как было бы классно "погулять" в тех подземельях среди надгробий, да под музыку и шептание молитв.. Это ж сюр абсолютный! При всей своей консервативности, ей-Богу, Аркадий, представьте насколько глубже Вам удастся затянуть своих читателей в атмосферу тех времен, в которых Вы так комфортно себя ощущаете! Делицца нада!
      26 окт 2015, 02:36
      90-60-90 26 октября в 01:59

Да, было бы классно :)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      26 окт 2015, 07:07
      Понравилось!!! Ну, очень-очень-очень здорово!!! Эх, надо бы наступающими долгими зимними вечерами прочитать вашу Францию. Только у меня есть сомнение, что вечера будут долгими. Но я попытаюсь. Честно-честно)))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      26 окт 2015, 07:09
      Ponyanniнаписала 26 октября в 06:50

Эти фильмы мне незнакомы. А вот в моих любимых "Пришельцах" с Ж.Рено и менее любимом сериальчике "Мерлин" Пьерфон точно звезда
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 окт 2015, 09:12
      ArkadiyGabнаписал 25 октября в 23:45

Вы имеете ввиду тех, что достойные или тех, что в шапках?!

В шапках, конечно :)
      26 окт 2015, 10:18
      palt 26 октября в 07:07

Желаю вечерам быть долгими, а Франции — интересной :)
      26 окт 2015, 10:22
      Ponyanniнаписала 25 октября в 23:50

paltнаписала 26 октября в 07:09

Нашел...! — Кроме сериала "Мерлин" в замке были сняты такие фильмы как «Двуглавый орёл» Жана Кокто, «Пришельцы», «Посланница: история Жанны д’Арк» и «Человек в железной маске», а также сериал «Волшебники из Вэйверли Плэйс».
      26 окт 2015, 10:54
      Аркадий, а как же мой вопрос? Правда, хотелось бы понять))
      26 окт 2015, 11:10
      ksushashaнаписала 26 октября в 10:54

Аркадий, а как же мой вопрос? Правда, хотелось бы понять))

Ой. Оксана, простите пожалйста. Я его каким-то образом пропустил вчера! :(

Непонятно написал, да? Сейчас постараюсь объяснить. Для того, чтобы создать скульптуры девяти достойных дам (тех, что королевы и царицы) были отобраны самые красивые женщины эпохи Наполеона III. Среди них оказалась жена герцога Малахов. А он в свою очередь получил этот титул за Севастопольскую войну.
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      26 окт 2015, 11:13
      Как всегда легко, весело, познавательно, одним словом — здорово написано!!!
      26 окт 2015, 11:20
      dorozhkova_laraнаписала 26 октября в 11:13

Как всегда легко, весело, познавательно, одним словом — здорово написано!!!

Спасибо! А вы уже читали мои заметки?
      Тогда вдвойне приятно :)
      26 окт 2015, 12:14
      ArkadiyGabнаписал 26 октября в 09:10

... Среди них оказалась жена герцога Малахов. А он в свою очередь получил этот титул за Севастопольскую войну.

О! Теперь понятно :)) Спасибо
      26 окт 2015, 12:40
      ksushashaнаписала 26 октября в 12:14

О! Теперь понятно :)) Спасибо

Еще раз прошу прощения за невнимательность..., не со зла :)
      26 окт 2015, 18:43
      ArkadiyGabнаписал 25 октября в 18:28

По отношению к какому аэропорту, Аркаш?
      26 окт 2015, 18:46
      Ну и название в это раз придумал, Аркадий. Язык сломаешь, пока прочитаешь:)) А могло быть просто "Замок девяти":)))
      26 окт 2015, 19:25
      Leolikнаписала 26 октября в 18:43

По отношению к какому аэропорту, Аркаш?

К ШАРЛЮ, К ДЕ ГОЛЛЮ, НУ К ЭТУАЛЮ :)
      26 окт 2015, 19:28
      Rainbowнаписала 26 октября в 18:46

Да тут впору объявлять конкурс :)))
      Видимо глянулось название, раз пошли варианты :) Паша тоже участвует!
      27 окт 2015, 17:17
      ArkadiyGabнаписал 26 октября в 10:28

Да тут впору объявлять конкурс :)))
      Видимо глянулось название, раз пошли варианты :) Паша тоже участвует!

Ну, у Паши еще более языколомное название. Я тогда за свое голосую, оно похоже на классическое от Конан Дойля "Знак четырех".
      27 окт 2015, 17:28
      Rainbowнаписала 27 октября в 17:17

Еше можно рассмотреть вариант с Сердцами трех :)
      27 окт 2015, 17:30
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 08:28

Еше можно рассмотреть вариант с Сердцами трех :)

Когда будет объявлен конкурс?
      27 окт 2015, 17:57
      Rainbowнаписала 27 октября в 17:30

Когда будет объявлен конкурс?

Николай говорит, что название заметки менять нельзя, поэтому готовиться сделать это в новых заметках :)
      27 окт 2015, 18:27
      ArkadiyGabнаписал 26 октября в 18:25

К ШАРЛЮ, К ДЕ ГОЛЛЮ, НУ К ЭТУАЛЮ :)

Ну, можт там свой какой есть. Местный. Я же не знаю!)))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      28 окт 2015, 14:23
      Факты и рассказ — это как всегда ))) Но и кадры облюбованы, отобраны, ничего лишнего.
      А как архитектура врезана в природную среду, сливаясь с нею!
      На родине подпись ладшафтного архитектора на новых проектах наверное упразднили.
      А здесь не то что подпись, рука чувствуется.
      Зато у нас "Царицино" есть — фальшак беспримерный (((
      Тут хоть душу отвести можно:)))
      28 окт 2015, 17:25
      Я когда писал про него так сильно в историю не погружался, но замок действительно хорошо выражает перипетии французской истории! И в общем-то здорово что в 19-м веке его восстановили. Может Дюма косвенно помог — вдохновил Наполеона III ? ...
      28 окт 2015, 17:26
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 15:57

Название материала менять по-моему все-таки можно. И кстати мне название заметки очень понравилось )
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 окт 2015, 18:16
      И сдался им всем этот Пьерфон.... хотя, я бы тоже от маленького его кусочка не отказалась.
      а вот при Наполеоне III все было красиво, он молодец, точнее Эжен молодец...
      28 окт 2015, 18:35
      Divalнаписал 28 октября в 14:23

А как архитектура врезана в природную среду, сливаясь с нею!
      А здесь не то что подпись, рука чувствуется.
      Зато у нас "Царицино" есть — фальшак беспримерный (((
      Тут хоть душу отвести можно:)))

В этом плане французы большие молодцы. Они стараются сохранить не только свою историю, но и имена тех, кто причастен к ее созданию.
      28 окт 2015, 18:38
      Donnicoнаписал 28 октября в 17:25

В основном всех вдохновлял Проспер Мериме :) Во Франции Дюма не очень любят по тем же причинам, что и я. Французы любят и знают свою историю, а он превратил ее в клоунаду (пардон в очень талантливую клоунаду).
      28 окт 2015, 18:40
      Donnicoнаписал 28 октября в 17:26

Буду знать! А мне, если честно (и не в обиду Тане) больше понравился вариант Паши "Гигантопродуктус вулгарис" звучит матеро :)
      28 окт 2015, 18:42
      Darettaнаписала 28 октября в 18:16

а вот при Наполеоне III все было красиво, он молодец, точнее Эжен молодец...

А кто бы отказался? :) Я бы правда при наличии выбора взял бы себе что-нибудь по-меньше, но по-грациозней!
      Но и от этого красавца ни в жисть не отказался :)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 окт 2015, 19:10
      ArkadiyGabнаписал 28 октября в 20:42

Но и от этого красавца ни в жисть не отказался :)

Не представляешь я всегда мечтала и любила французские замки... думала вот так выйду на балкончик в легком сиреневом платье в пол... но нашла свой замок.... не поверишь — в Румынии... начала было писать про Тансильванию, но проперло на хаха, люди тут такие серьезные даже шикарные заметки пишут, и я со своим стебом не к месту....
      28 окт 2015, 19:53
      Darettaнаписала 28 октября в 19:10

Я свой пока не нашел! Но это к лучшему, пока не науду, не успокоюсь :)
      А вот твой стеб почитал бы с удовольствием! По-моему это гораздо интереснее читается, чем заунывные факты!
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      2 ноя 2015, 10:06
      Отличный захватывающий рассказ да еще такие живописные иллюстрации! Получил большое удовольствие. Спасибо!
      2 ноя 2015, 10:48
      kozlovantonнаписал 2 ноября в 10:06

Вам спасибо! А мне приятно.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      4 ноя 2015, 22:47
      Вот уже который раз думаю, какие же все-таки молодцы эти короли, хоть и головкой болели иногда. Шиш бы мы без них такие замки увидели. Революционеры, они же больше специализировались по "разрушим до основания".
      Вступая в полемику о соотношении фото и видео обеими руками голосую за фото. Замершее мгновение, на мой взгляд, более емко — ни убавить, ни прибавить. Фото дает возможность сосредоточиться на "здесь и сейчас" (ой,это я уже из своей специальности термины таскаю).
      Замок хоть и гигантский, но какой-то очень увлекательный. Спасибо.
      4 ноя 2015, 23:37
      Sanнаписала 4 ноября в 22:47

Замок хоть и гигантский, но какой-то очень увлекательный. Спасибо.

Мне тоже гораздо больше импонирует подход королей :)Да и по фото я с вами солидарен! Возможно, что в подземелье видио имело право на жизнь, чтобы был виден объем, но там было так темно, что фокус имелся только на освещенных объектах.
      А замок мне очень понравился! Не веет от него этакой махиной бездушной, хотя и беззащитностью тоже не веет :)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      21 ноя 2015, 14:05
      Калейдоскоп имён, званий, событий, мест.. Очень интересно! А фотографии ЗАГЛЯДЕНЬЕ! Они многое передают!!! Аркадий, спасибо.
      21 ноя 2015, 14:24
      PitMosнаписал 21 ноября в 14:05

Да уж, он такой! Величественный замок!
    • Arheo
      Arheo
      С нами с 1 авг 2014
      2 мар 2016, 15:32
      все это дело рук Эжена Виолле-ле-Дюка

и как он это всё успел???
      башенных кранов "тогда всё ещё пока не было")))
      2 мар 2016, 17:39
      Arheoнаписал 2 марта в 15:32

все это дело рук Эжена Виолле-ле-Дюка

и как он это всё успел???
      башенных кранов "тогда всё ещё пока не было")))

Сам в шоке!!! Пол Франции за одну жизнь из руин поднял, а тут не поймешь работает кондиционер или нет :)))))